Спокойный разгром
Евгений Кустов
Екатеринбургский "ВИЗ-Синара", что называется, на классе разгромил "Дину", уверенно сохранив лидерство в турнирной таблице Суперлиги. Диновцы между тем продолжают искать игру и футболистов.

Перестройка в «Дине» продолжает набирать обороты. Рекордное поражение от «Динамо-Ямал» стало сигналом к новому витку перемен, и вот уже сразу пятеро диновцев готовятся к расставанию с командой — скажем, Широченков грустно наблюдает с трибуны за игрой пока ещё одноклубников, а Душкевич в последний раз появляется на обложке клубной программки, собираясь в игровую командировку в Азербайджан… Между тем на площадке всё больше молодых диновских воспитанников — к уже привычным Морозу и Целюху добавились Тимошенков и Воронин. Именно им при поддержке нескольких аксакалов предстояло выдержать натиск ВИЗа.

Мини-футбол. Суперлига. 20-й тур

«Дина» — «ВИЗ-Синара» — 2:9 (0:3)

Козлов, 32 (1:5), Черник, 50 (2:8) — Абрамов, 4 (0:1), 37 (1:6), Прудников, 9 (0:2), Афанасьев, 17 (0:3), 30 (0:4), Мохов, 31 (0:5), Хамадиев, 46 (1:7), Казаков, 50 (1:8), Чудинов, 50 (2:9).

Визовцы между тем впервые за долгое время смогли задействовать всех своих лидеров, восстановившихся после недавних травм. С учётом Абрамова и Афанасьева получилось целых десять человек, активно участвующих в игре — практически не виданное для ВИЗа дело. При этом Сергей Скорович по ходу всей встречи активно ротировал состав четвёрок и практиковал точечные замены — благо, ситуация на площадке располагала.

Ещё перед игрой можно было предположить, что диновцы смогут держать интригу в матче ровно до того момента, когда начнут уступать в счёте. В принципе так и произошло — быстрый гол Абрамова уже на четвёртой минуте встречи снял многие вопросы и позволил визовцам играть в комфортной контратакующей манере, которая не по зубам не то что сверхэкспериментальному составу «Дины», но и куда более сыгранным и мощным соперникам.

Гости вроде бы никуда не торопились, не форсировали события, но затем в своём фирменном стиле резко взрывались, организовывали разящие атаки, в результате которых у ворот Козюхина становилось жарко. Очередной такой взрыв произошёл на девятой минуте, когда Прудников начал атаку на левом фланге, а затем завершил точным ударом с ходу уже с правого края штрафной площади — 0:2. Впрочем, практически тут же «Дина» получила последний шанс вернуться в игру — Чистополов зацепил в своей штрафной Шарипова, и сам пострадавший взялся исполнить шестиметровый. Удар экс-уфимца приняла на себя штанга…

ВИЗ, поблагодарив фортуну за содействие, продолжил неспешное движение в сторону третьего забитого мяча, а диновцы продолжили свои эксперименты. Разорёнов поучал молодых Тимошенкова и Воронина (к слову, Тимошенков против Тимощенкова — чем не сюжет для будущих встреч команд?), Козлов набирал игровую практику, все вместе скучали по травмированномуПеричу, который в последних встречах неожиданно стал главным диспетчером «Дины». Благодушная пора закончилась на 17-й минуте, когда Афанасьев практически с той же точки, что и Прудников восемью минутами ранее, поразил дальний угол, увеличив преимущество гостей до трёх мячей.

Гости вроде бы никуда не торопились, не форсировали события, но затем в своём фирменном стиле резко взрывались, организовывали разящие атаки, в результате которых у ворот Козюхина становилось жарко.

Визовцы после этого ещё немного успокоились, тем более что как раз подоспели и пять командных фолов, вынудивших гостей действовать в обороне уже не столь агрессивно. «Дина», напротив, включила прессинг — иногда получалось неплохо, да и вообще фрагментами всё смотрелось красиво, вот только фрагментов таких было маловато, да и несыгранность была, что называется налицо. Вообще, понятно, что сейчас помимо прочего идут ещё и смотрины молодёжи с прицелом на следующий чемпионат, а в такой ситуации ждать какой-то капитальной игры не приходится. Ну, её и не было. Как не было и голов до конца тайма.

Спокойствие и чувство непререкаемого визовского превосходства никуда не делись и после перерыва. Гости по-прежнему никуда не торопились (однажды вот даже не смогли организовать выход три в ноль, не поделив мяч), а хозяева редко угрожали владениям Зуева. Наконец, на 31-й минуте ВИЗ устроил-таки быструю контратаку, Хамадиев выкатил мяч Афанасьеву, а тот поразил ворота, убрав на замахе Козюхина — 0:4.

Тут же очередной шедевр сотворил Мохов, в последнее время наловчившийся результативно бить в падении. Вот и на сей раз удар «боковыми ножницами» после розыгрыша углового позволил ВИЗу забить очередной мяч. Впрочем, тут же «Дина» всё-таки организовала гол престижа, причём тоже эстетически красивый — Черник, Сытин и Козлов провели отличную трёхходовку с передачами в одно касание, и вернувшийся в строй диновский бомбардир поразил цель. Не удалось Зуеву отыграть очередной матч на ноль.

Сейчас в «Дине» помимо прочего идут ещё и смотрины молодёжи с прицелом на следующий чемпионат, а в такой ситуации ждать какой-то капитальной игры не приходится.

На 37-й минуте дубль оформил Абрамов. Тут всё было просто и хрестоматийно: визовцу откатили мяч с углового, и он мощно пробил над руками Козюхина. Вообще, если говорить об игре диновского вратаря, то вроде грубых-то ошибок он не совершал, но вместе с тем практически и не выручал — тот же Зуев вполне мог бы, пожалуй, предотвратить пару-тройку мячей. Впрочем, нельзя сказать, чтобы предшественники Козюхина смотрелись в этом сезоне намного надёжнее…

Седьмой гол по-прежнему никуда не торопившегося, но всё равно когда надо успевавшего ВИЗа пришёлся на 47-ю минуту — Казаков во время контратаки здорово нашёл на дальней штанге Хамадиева, который уверенно переправил мяч в сетку. Ну и настоящий голевой фейерверк пришёлся на последние 60 секунд поединка. Для начала Казаков выступил уже в роли бомбардира, откликнувшись на отличную передачу Чудинова на пустые ворота. Затем слегка подсластили себе пилюлю диновцы, когда Козлов вывел на удар Черника (вот вам 2:8). Но последнее слово всё-таки осталось за гостями: буквально на последней секунде встречи Чудинов чётко сыграл на добивании после удара Казакова.

В общем, при вроде бы лёгкой и непринуждённой игре (пусть Сергей Скорович и отметил после матча, что выложиться его игрокам всё равно пришлось всерьёз) ВИЗ довёл дело до разгрома. Да, 2:9 — это не предыдущие 3:13, но вряд ли диновцам от этого намного легче. Перестройка продолжается, и конца-края ей пока не видно… Ну а ВИЗ в прекрасном настроении и без кубковой загрузки продолжает борьбу за золото чемпионата.