Билеты розданы, шоу начинается
Роман Семёнов
О результатах последних матчей и исходе борьбы за две оставшиеся путёвки в следующий раунд – в обзоре заключительного, 22-го тура Суперлиги чемпионата России.

В воскресенье прошли заключительные матчи регулярного чемпионата мужской Суперлиги, по результатам которых определились последние участники плей-офф. По иронии судьбы один из претендентов на попадание в четвертьфинал, «Ярославич», встречался с лидером турнирной таблицы «Зенитом», для которого эта встреча уже ничего не значила. Но, несмотря на то что итог этого поединка для подопечных Владимира Алекно не был принципиальным, проигрывать на глазах своих болельщиков казанцы явно не хотели. Что касается ярославской команды, то для них эта игра во многом была определяющей, ведь перед последним, 22-м туром «Ярославич», «Газпром-Югра» и «Урал» имели ровно по 29 баллов, и именно между этими командами и должна была развернуться основная борьба за две последние путёвки в следующий круг.

Волейбол. Чемпионат России
Мужчины. 22-й тур. 21 марта

«Динамо-Янтарь» (Калининград) — «Локомотив-Белогорье» (Белгород) — 0:3 (21:25, 15:25, 22:25)
«Локомотив-Изумруд» (Екатеринбург) — «Локомотив» (Новосибирск) — 0:3 (18:25, 21:25, 22:25)
«Динамо» (Москва) — «Урал» (Уфа) — 3:1 (25:17, 21:25, 25:21, 25:18)
«Тюмень» — «Искра» (Московская область) — 1:3 (14:25, 15:25, 25:23, 20:25)
«Зенит» (Казань) — «Ярославич» — 3:1 (27:25, 25:23, 23:25, 25:21)
«Факел» (Новый Уренгой) — «Газпром-Югра» (Сургут) — 3:2 (19:25, 28:30, 25:23, 27:25, 15:11).

Как и ожидалось, в стартовой шестёрке у хозяев площадки отсутствовали Сергей Тетюхин, Павел Захаров, Ллой Болл и Клейтон Стэнли, причём последние два и вовсе устроили себе выходной. А вот Максим Пантелеймоненко пропускать этот матч не стал, приняв участие в первых двух сетах. Стоит упомянуть, что в этом сезоне он не пропустил ни одного матча своей команды. Но, несмотря на отсутствие особой мотивации и нескольких ключевых игроков, борьба в первом сете была абсолютно равной. Порой с небольшим преимуществом лидировал один клуб, затем другой, и лишь в самом конце Куликовский удачным блоком позволяет склонить чашу весов в сторону «Зенита» — 27:25. Второй сет с достаточно ощутимым игровым превосходством также остаётся за фаворитами – 25:23, однако, поведя по партиям 2:0, казанцы чуть-чуть потеряли концентрацию внимания. Следствием этого спада стал проигрыш третьего сета с аналогичным счётом 23:25, после чего в начале четвёртого игрового отрезка счёт на табло «горел» 4:7 в пользу «Ярославича». Однако уже к середине партии на площадке вновь образовался паритет, во многом благодаря удачной игре Черемисина – 12:12. Благодаря ему же «Зенит» сумел вырваться вперёд и в концовке матча – 25:21.

«Если хочешь стать чемпионом, нужно обыгрывать любого соперника. Исхожу из этой фразы. Поэтому лично для меня не имеет большого значения, с кем мы будем играть в четвертьфинале. В плей-офф любой соперник опасен. В феврале нам действительно пришлось тяжело. Причём и физически, и психологически. Поверьте, играть на высочайшем уровне десятки матчей достаточно сложно, даже если ты молод. А ведь ещё есть психологический фактор. Все мы осознаём, что от нас всегда ждут только побед», — рассказал после встречи Максим Пантелеймоненко. Несмотря на поражение, ярославские волейболисты всё-таки сумели пробиться в плей-офф, что стало известно после поражения «Урала» от московского «Динамо».

Для того, чтобы именно уфинская команда сумела пройти дальше и обогнать хотя бы одного из своих соперников за последние места в четвертьфинальном раунде, им необходимо было набрать больше очков, чем кто-либо из двух других команд – «Газпром-Югра» и «Ярославич». Это связано с тем, что, несмотря на равенство в количестве баллов, подопечныеЗорана Гаича имели худшую статистику побед и поражений. Однако воспользоваться своим шансом у «Урала» не получилось, и, проиграв бело-голубым со счётом 1:3, они окончательно попрощались со своими амбициозными планами.

Другой претендент на путёвку в плей-офф,«Газпром-Югра», своим шансом воспользовался сполна и в отличие от своих соперников за право продолжать бороться за победу в чемпионате сумел-таки навязать упорную борьбу и, несмотря на итоговый проигрыш 2:3 волейболистам «Факела», всё-таки заработал драгоценное очко. Этот локальный успех сургутцев позволил им выйти на итоговое седьмое место в турнирной таблице.

Из других матчей стоит отметить уверенную победу одного из лидеров чемпионата белгородского «Локомотива», который камня на камне не оставил от «Динамо-Янтаря» — 3:0. Не менее уверенно провёл последний матч и новосибирский «Локомотив» — подопечные Андрея Воронкова без шума и пыли разобрались с «Локомотивом-Изумрудом» из Екатеринбурга – 3:0.

После завершения заключительного 22-го тура регулярного чемпионата России стали известны четвертьфинальные пары плей-офф. Выигравший «регулярку» казанский «Зенит» второй раз подряд встретится с замыкающим таблицу ярославским «Ярославичем». Располагающийся на второй строчке «Локомотив-Белогорье» померится силами с сургутским «Газпромом-Югра», который занял седьмое место. Новосибирский «Локомотив», ставший третьим, примет шестой номер — подмосковную «Искру», а ставший четвёртым «Факел» из Нового Уренгоя проэкзаменует московское «Динамо», ставшее пятым по итогам регулярного чемпионата. Четвертьфинальные матчи плей-офф пройдут 1-2, 6-7 и 16 апреля.