Очередная встряска россиянкам не помогла
Даниил Сальников
Сборные Канады и Шотландии гарантировали себе место в плей-офф ЧМ по кёрлингу, стремительный рывок совершают китаянки, а сборную России после очередных поражений теперь спасёт только чудо.

На чемпионате мира по кёрлингу в канадском местечке Свифт-Каррент женская сборная России за день до завершения предварительного этапа практически лишилась даже теоретических шансов пробиться плей-офф. Чтобы произошло невероятное, должны сойтись три условия. Первое: в заключительный день соревнований в треугольнике США-Швеция-Китай азиатки должны выиграть строго один матч, а кто-то из оставшейся пары проиграть оба поединка. Второе: набравшая ход сборная Германии просто обязана уступить двум аутсайдера турнира – Латвии и Швейцарии. Третье и главное: россиянки должны победить двух безоговорочных лидеров состязаний – Канаду и Шотландию. Если такое вдруг произойдёт, то тогда подопечные Ольги Андриановой окажутся в огромной компании команд, набравших по 6 побед и разыграют на многослойном тай-брейке последнюю путёвку в полуфинал.

Дания – Латвия – 13:1.

Поверить в такое невозможно, но в жизни бывает всякое. Даже если допустить, что канадки и шотландки, уже гарантировавшие себе место в четвёрке лучших, будут играть в заключительный день в «щадящем» режиме, кёрлингисткам из России ещё нужно постараться самим их победить. Однако по матчам 5-го игрового дня, да и по предыдущим поединкам говорить о каком-то запасе прочности у россиянок не приходится.

Утреннюю сессию среды сборная России начала матчем против одних из аутсайдеров – норвежек. Старт получился сверхосторожным – после двух обнулённых эндов соперницы обменялись периодами, выигранными с минимальным преимуществом. Ну а в пятом энде получился необъяснимый провал: имея в запасе последний бросок, российские девушки умудрились проиграть в два камня. Счёт стал 1:3, и выводы были сделаны незамедлительно – после перерыва на позицию второго номера вместо экс-скипа Людмилы Прививковой была выпущена самая опытная в команде 26-летняя Нкеирука Езех.

Очередная встряска в составе усилила запас прочности у российской сборной, которая понемногу начала отыгрывать отставание. К 8-му энду счёт сравнялся – 3:3, после чего норвежки дважды обнулили энды. Всё решилось в заключительном периоде. Россиянки поначалу построили неплохую комбинацию в доме, после чего попытались защититься гардами, но скандинавки немного расчистили оборону соперниц, а последним броском скип Линн Гитмарк закатила камень ближе к центру дома и принесла своей сборной тяжёлую победу – 4:3.

На соседней дорожке в это время проходил матч Латвия – Швеция. Дебютантки мирового первенства из Прибалтики поначалу ничего не могли поделать с олимпийскими чемпионками. На перерыв команды ушли при счёте 1:6, но затем латвийкам под командой скипа Иветы Стаса-Сарсуне удалось выиграть три энда подряд. Перед последним периодом счёт был 4:7 и преимущество последнего броска у команды Латвии. Скандинавки не мудрствуя лукаво пытались играть на отбой, но их соперницы смогли в какой-то момент получить преимущество "+2", а с учётом последнего броска это могло завершиться экстра-эндом. Но тут удачно сыграла новый скип Швеции Сесилия Остлунд, которой на Олимпиаде в Ванкувере вообще не было в составе. Она немного расчистила зачётное поле, после чего заключительная попытка Стаса-Сарсуне потеряла смысл.

Турнирное положение после 5-го дня:

1-2. Канада, Шотландия – по 8 побед (9 игр), 3-5. США, Германия, Швеция – по 6 (9), 6. Китай – 5 (9), 7-8. Россия, Дания – по 4 (9), 9. Норвегия – 3 (9), 10. Швейцария – 2 (9), 11-12. Япония, Латвия – по 1 (9).

Во время дневной сессии, которую россиянки пропускали, первое поражение на турнире потерпели хозяйки соревнований – канадки. В экстра-энде их обыграла сборная Германии, игрой которой удачно руководит опытный скип 45-летняя Андреа Шёпп. После необъяснимого провала в 5-й и 6-й игровых сессиях, когда немки получили в концовках от датчанок (3:10) и американок (8:12) по четыре камня за энд, они пришли в себя и подтянулись в группу претенденток на попадание в плей-офф. С учётом удачного расписания концовки предварительного этапа эта задача видится вполне решаемой.

После тяжёлой победы над хозяйками (8:7) участница уже 17-го мирового первенства Шёпп заявила: «Я люблю играть в Канаде. Здесь отличная атмосфера. Канадские зрители действительно замечательные, они дружелюбные и справедливые в оценках».

На вопрос о том, испытывает ли она особые чувства от победы над канадками на их площадке, Андреа с улыбкой заявила: «Я понятия не имею. Спросите лучше их. Я никогда не думаю о победе в матче, а уж тем более не думаю о том, какие чувства у меня будут по этому поводу. Я просто стараюсь сыграть хорошо, а потом уж мы увидим, чем это всё закончится». Стоит добавить, что у Шёпп уже есть титул 1988 года, и наверняка она попытается приумножить свою коллекцию.

Незаметно подобрались к группе лидеров действующие чемпионки мира из Китая, которые начали нынешнее первенство из рук вон плохо – с трёх поражений. Тем не менее опытному скипу Бин Юй Ван вместе с подругами по команде удалось в 5-й день одержать очередные две победы и выйти на чистое 6-е место. До заветной четвёрки остался один шаг. К сожалению, подняться китаянкам помогли в том числе и кёрлингистки из России. В вечерней сессии среды они в экстра-энде уступили представительницам Поднебесной – 7:9. На сей раз Прививкова весь матч просидела в запасе. С потрясающим показателем успешности бросков выступила первый номер Екатерина Галкина – 97%, а вот хуже всех по точности сыграла скип Анна Сидорова. В овертайме россиянки имели преимущество последней попытки, однако им не воспользовались.