"Искра" в шаге от покорения Европы
Роман Семёнов
Подмосковный волейбольный клуб "Искра" пробился в финал престижного европейского турнира Кубка ЕКВ, обыграв в полуфинале бельгийский "Нолико" в четырёх партиях.

Вчера, 27 марта, в Бельгии прошли первые матчи «Финала четырёх» второго по значимости европейского клубного трофея — Кубка ЕКВ. На этот раз Европейская конфедерация волейбола местом проведения решающих встреч определила маленький бельгийский городок Маасейк с населением около 20 000 человек, близ границы с Голландией. Так организаторы соревнований решили совместить приятное с полезным, ведь в этом году местный клуб «Нолико» отмечает своё 50-летие.

Единственный представитель российского волейбола в «Финале четырёх», подмосковная «Искра», вылетела в Маасейк за два дня до начала проведения полуфинальных поединков в полной боевой готовности. Волею судеб подопечным Сергея Цветнова, занявшим в регулярном чемпионате России лишь шестое место, выпало сразиться именно с хозяевами первенства – бельгийским «Нолико».

Волейбол. Мужчины. Кубок ЕКВ. Маасейк (Бельгия). «Финал четырёх».Полуфинальные матчи.

«Искра» (Россия) — «Нолико» (Бельгия) — 3:1 (25:19, 25:17, 25:27, 25:20)

«Пьяченца» (Италия) – «Кунео» (Италия) – 0:3 (20:25, 22:25, 23:25).

В стартовом составе россиян не оказалось доигровщика Алексея Спиридонова, который появился на площадке лишь в концовке третьей партии, зато вместо него свои силы попробовал 25-летний Денис Калинин. С первых же минут матча одинцовцы постарались навязать соперникам свой быстрый и агрессивный ритм и стиль игры, и во многом у них это получилось. Отменные действия связующего Сергея Макарова в тандеме с точной игрой нападающих вывели подмосковных волейболистов вперёд — 16:11. Не сбавляя оборотов и не тратя лишние силы, россияне в скором времени довели партию до победы — 25:19.

Начало второго сета для подопечных Сергея Цветнова не задалось, и, допустив несколько неточностей, они оказались в роли догоняющих – 4:7. Правда, на настрое одинцовцев эта локальная неудача не отразилась никаким образом, и спустя несколько минут счёт на табло показывал уже 8:7 в пользу «Искры». Не желая сесть в лужу перед родными болельщиками, бельгийцы постарались усилить действия в обороне, и до некоторых пор им удавалось сохранять счёт в партии равным. Однако с появлением на площадке связующего Романа Архипова и диагонального Антона Мысина ситуация вновь поменялась. Совершив впечатляющий рывок, одинцовцы оказались в шаге от победы в партии, и потрясающий блок Павла Круглова поставил точку во второй партии – 25:17.

Поведя по сетам 2:0 и фактически оставив «Нолико» на грани поражения, россияне не сумели сохранить необходимый высокий уровень концентрации на старте третьего игрового отрезка. Как следствие этого, у волейболистов «Искры» посыпались невынужденные ошибки, позволившие соперникам не только повести в счёте 16:11, но и воспрянуть духом. Несмотря на возросшее давление, которое оживлённые бельгийские болельщики начали оказывать на российских волейболистов, подопечные Сергея Цветнова, как показалось, сумели даже немного расслабиться и заиграли очень легко. Правда, сравняв счёт, одинцовцы в самом конце партии всё-таки уступили, не справившись с отличными действиями оппонентов, – 25:27.

В четвёртом сете одинцовцы вновь заиграли так, как делали это на протяжении первой половины встречи. Бельгийцы ничего не сумели противопоставить фирменному одинцовскому блоку и великолепной игре на первом темпе со стороны Антона Асташенкова – 25:20, и общая итоговая победа «Искры» со счётом 3:1.

В другом полуфинале, ставшим итальянским междусобойчиком, уверенную победу отпраздновал «Кунео», без каких-либо проблем одолевший своих соотечественников из «Пьяченцы» — 3:0 (25:20, 25:22, 25:23). Решающая встреча «Финала четырёх», в которой подмосковная «Искра» постарается повторить прошлогоднюю викторию «Локомотива-Белогорье», состоится уже сегодня вечером – в 20:00 по московскому времени.