Решающие битвы впереди
Роман Семёнов
Об итогах заключительного 22-го тура волейбольной Суперлиги среди женских команд - в традиционном обзоре "Чемпионат.ру".

22-й тур женской волейбольной Суперлиги окончательно сформировал четвертьфинальные пары, которые поспорят за звание лучшей команды России. Собственно говоря, это и было главной интригой заключительного тура, так как состав команд, а также турнирное положение первых четырёх номеров было известно заранее.

Волейбол. Чемпионат России. Суперлига. Женщины. 22-й тур. 29 марта

«Ленинградка» (Санкт-Петербург) — «Самородок» (Хабаровск) — 2:3 (25:20, 24:26, 25:19, 17:25, 12:15).
«Омичка» (Омск) — «Динамо-Янтарь» (Калининград) — 3:0 (25:19, 25:19, 25:15).
«Динамо» (Казань) — «Индезит» (Липецк) — 3:2 (22:25, 25:17, 23:25, 25:16,15:11).
«Динамо» (Москва) — «Заречье-Одинцово» (Московская область) — 3:1 (18:25, 25:21, 25:17, 25:21).
«Динамо» (Краснодар) — «Автодор-Метар» (Челябинск) — 3:0 (25:23, 25:18, 25:21).
«Университет-Технолог» (Белгород) — «Уралочка-НТМК» (Свердловская область) — 0:3 (11:25, 12:25, 9:25).

В связи с этим даже центральный матч дня, в котором сражались два лидера чемпионата — московское «Динамо» и «Заречье-Одинцово» — не представлял особого интереса, так как главная битва этих мастодонтов если и состоится, то уже в финальной суперсерии. Впрочем, своя интрига в этом поединке всё же присутствовала: до сих пор подмосковный клуб являлся единственной командой, не проигравшей бело-голубым ни единого матча в регулярном чемпионате. Являлся до вчерашнего вечера.

Начало матча, несмотря на то что при любом его исходе динамовки всё-равно оставались в таблице первыми, а подопечные Вадима Панкова вторыми, выдалось напряжённым и захватывающим. В первой половине стартового сета соперницы шли вровень, обмениваясь острыми атаками. Со стороны москвичек особо удачно действовали Леся Махно, Елена Година и Наталья Гончарова, впоследствии ставшая лучшим игроком своей команды, а главной ударной силой «Заречья» оказалась 28-летняя бразильянка Паула Пекэно. При счёте 16:15 подмосковные волейболистки и вовсе сумели организовать 7-очковую победную серию, тем самым фактически досрочно завершив сет в свою пользу.

Впрочем, задора Кошелевой, Фатеевой иВалевски на следующие три партии не хватило. Уже на старте второго сета бело-голубые сумели уйти в отрыв — 7:3, после чего с минимальным преимуществом, но без явных проблем довели партию до победы — 25:21.

Третий сет и вовсе прошёл под знаком полного превосходства действующих победительниц чемпионата, которые после счёта 6:6 провели фантастическую серию из 10 очков. Да и дальше динамовки в большинстве случаев легко и непринуждённо доводили начатое

Волейбол. Чемпионат России. Суперлига. Женщины. 1/4 финала. Серия до 2 побед. 4, 8 и, если понадобится, 11 апреля.

(1) «Динамо» (Москва) — (8) «Динамо-Янтарь» (Калининград)
(4) «Автодор-Метар» (Челябинск) — (5) «Уралочка-НТМК» (Свердловская область)
(3) «Омичка» (Омск) — (6) «Динамо» (Краснодар)
(2) «Заречье-Одинцово» (Московская область)- (7) «Динамо» (Казань).

до логического завершения. Как итог — победа со счётом 3:1, позволившая подопечным Валерия Лосева на мажорной ноте завершить предварительный этап. Таким образом, по его итогам московский клуб занял первое место в таблице, имея своём активе 43 очка. Для сравнения, в прошлом году москвички выиграли «регулярку» практически с аналогичным показателем — 42 очка.

Среди других результатов 22-го тура Суперлиги отдельного упоминания заслуживает уверенная победа занявшего шестое место краснодарского «Динамо», в трёх партиях разгромившего челябинский «Автодор», который расположился на четвёртом месте. «Омичка», ставшая третьей, «одной левой» разгромила «Янтарь», в итоге замкнувший восьмёрку сильнейших. Ну а самый титулованный клуб России «Уралочка-НТМК» на этот раз остановился на пятой позиции, в заключительном матче «поиздевавшись» над белгородским «Университетом-Технологом» — 3:0 (25:11, 25:12, 25:9).

22-й тур женской волейбольной Суперлиги сформировал окончательное сочетание четвертьфинальных пар, которые поспорят за звание лучшей российской команды. Безоговорочный лидер двух последних лет московское «Динамо»(1), уступив в нынешнем сезоне лишь один матч, в первой встрече плей-офф проэкзаменует «Динамо-Янтарь»(8). За прошедшие два очных поединка бело-голубые не отдали соперницам из Калининграда ни единой партии. «Заречье-Одинцово»(2) в первом раунде сразится с казанским «Динамо»(7). Лёгкой прогулки у подопечных Вадима Панкова не будет, особенно учитывая тот факт, что оба предыдущих матча завершались в пяти партиях. В двух других четвертьфинальных поединках «Омичке»(3) предстоит сломить сопротивление краснодарского «Динамо»(6), а «Автодор-Метар»(4) из Челябинска поборется с «Уралочкой-НТМК»(5). Матчи пройдут 4, 8 и, если понадобится 11 апреля.