"Дракон" - покоритель королей
Алексей Жиров
Российские экипажи Анатолия Логинова и Василия Сенаторова в классе "Дракон" завоевали первое и третье места на престижной международной регате Princesa Sofía Mapfre.

Экипаж яхты Annapurna в составе Анатолия Логинова, Андрея Кирилюка и Александра Шалагина занял первое место, вторым стал экипаж из Португалии (Патрик Монтиеро, Гастао Бруни и Винцент Хойш). Российский экипаж яхты I feel good — Василий Сенаторов, Игорь Ивашинцев и Михаил Сенаторов – финишировал третьим.

Класс «Дракон», который называют королевским классом яхт, стал одним из самых популярных классов ещё со времён СССР. В конце 30-х годов регаты в классе «Дракон» стали одними из самых представительных, а 1948 году класс стал олимпийским и получил дополнительный импульс к развитию, в том числе в России.

В 1972 году «Дракон» был исключён из олимпийской программы, но это нисколько не означало смерть класса. Напротив, освободившись от интриг большого спорта, «Дракон» стал развиваться силами энтузиастов, в основном благодаря красоте его классических форм, остававшихся неизменными с 1929 года, и постепенно стал элитарной яхтой.
Сейчас ни один другой класс не может похвастать таком количеством яхтсменов королевских кровей.

Регата Princesa Sofía Mapfre собрала 1000 яхтсменов у южного побережья Испании на период с 28 марта по 2 апреля. Эти соревнования являются третьим этапом Кубка мира ISAF в олимпийских классах. Регата, именуемая в честь принцессы Испании, стала уже традиционным событием в календаре яхтсменов разных стран. На 41-ю регату Princesa Sofía Mapfre зарегистрировалось 680 экипажей, а это порядка 1000 яхтсменов, из 40 стран мира. В соревнованиях участвовали 10 олимпийских классов: класс «470» мужчины, женщины, класс «Лазер», женский класс «Лазер Радиал», класс «Звёздный», класс «Финн», класс «49er», парусная доска «RS:X» мужчины, женщины; женский матч-рейс, недавно примкнувший к олимпийской программе, и класс «2,4» для паралимпийцев.

Несмотря на то что Пальма де Майорка специализируется на отдыхе в стиле Laxury, во время регаты на этом популярном курорте кипели поистине испанские страсти. Россия представила в классе «Дракон» 10 экипажей из 15 яхт участниц, вышедших на старт. Основными претендентами на медаль с самого начала был экипаж российской яхты I feel good Василия Сенаторова, Игоря Ивашинцева и Михаила Сенаторова. За ними по пятам с одинаковым количеством очков располагались экипажи из Швеции и России. Вскоре шведский экипаж Бьёрна Йостерблома отстал, и на второе место вырвалась яхта Annapurna — Анатолий Логинов, Андрей Кирилюк и Александр Шалагин.

Опередив своих соотечественников яхту I feel good всего на три очка, на следующий гоночный день наши яхтсмены упустили экипаж из Португалии, который по итогам шести гонок занимал первое место. Впереди оставались всего две гонки, и они оказались решающими в борьбе за золото. Каждый из тройки лидеров мог претендовать на чемпионство. Экипаж Василия Сенаторова в этот гоночный день пришёл первым на финиш, но это не помогло ему продвинуться выше по турнирной таблице. Итог — третье место. А вот экипаж яхты Annapurna полностью оправдал поговорку яхтсменов «Стабильность – признак мастерства». В двух заключительных гонках экипаж в составе Анатолия Логинова, Андрея Кирилюка и Александра Шалагина пересёк финишную черту вторым и тем самым вырвал победу у португальцев. Экипаж из Португалии (Патрик Монтиеро, Гастао Брун и Винцент Хойш) в этот день был стабильно пятым и в итоге удовлетворился лишь вторым местом. Среди участников регаты в этом классе можно было увидеть именитых яхтсменов, членов попечительского совета ВФПС, представителей Всероссийской федерации парусного спорта.

Princesa Sofía Mapfre_2

В олимпийских классах внимание российских болельщиков на протяжении всей недели было в основном обращено на Максима Семерханова, российского лидера в классе «Лазер». С самого начала регаты Максим показывал отличные результаты, гоняясь в десятке лучших. Всего в этом классе был представлен 131 участник. Три гоночных дня Максиму удавалось сохранять место в тройке лидеров. Но переменчивый ветер на акватории бухты Пальма де Майорка заново перетасовал всех участников регаты в рейтинговой таблице. Даже самый устойчивый результат лидеров гонок оказался не так надёжен, как они это могли предположить. К сожалению, это коснулось и наших яхтсменов. Всего лишь два раза финишировав за двадцаткой, Максим Семерханов не смог попасть в десятку лучших в преддверии медальных гонок, а это значит, что его 14-й результат в рейтинговой таблице так и останется финальным результатом этой непростой регаты.

Другой участник этого класса — Игорь Лисовенко, вернувшийся в этот класс после гонок на крейсерских океанских яхтах класса TP 52, — показал превосходный результат, но из-за грубой ошибки на дистанции занял лишь 26-е место. Причиной оказалась дисквалификация в одной из гонок. Если бы Игорь не допустил ошибку, за которую его жюри наказало максимальным количеством штрафных очков, то смог бы побороться и за медаль. Но, как известно, спорт не прощает ошибок и не терпит сослагательного наклонения. Первым в классе «Лазер» стал представитель Испании Джавьер Хернандез, второе место занял Тончи Стифанович (Хорватия). Сумев опередить лидера класса Ника Томсона из Великобритании, Майк Баллот (Новая Зеландия) занял третью позицию по результатам гонок.

Princesa Sofía Mapfre_3

Тяжёлая борьба развернулась в классе «Финн», где лидеры уступали друг другу всего лишь по 3-4 очка в преддверии медальной гонки. А рассчитывал выиграть эту регату испанец Рафал Труджилио. Он стабильно удерживал лидерство, но в последний момент выпал из тройки лидеров и занял только пятое место. Моральное напряжение самих яхтсменов и их тренеров перед стартом медальной гонки сказалось на результатах. При неустойчивом ветре каждый гонщик должен быть максимально расчётливым, но волнения тут было не избежать.

Интуиция и точность манёвров в решающий момент помогли Эдварду Райту, яхтсмену из Великобритании. Он не выиграл медальную гонку, но заработанное количество очков помогло ему попасть на первую ступень пьедестала. Вторым стал Иван Клякович (Хорватия). Именно он сейчас занимает первую строчку в рейтинге Международной федерации парусного спорта (ISAF). Проигрыш для Ивана получился очень обидный – всего в одно очко. Минимальная разница отделила от соперника и обладателя третьего места. Бронзовым призёром этой регаты стал французский гонщик Джонатан Лоберт, который на одно очко опередил своего более опытного соотечественника. Эдуард Скорняков, выступающий в этом классе с 2006 года и занимающий в мировом рейтинге девятую строчку, на этой регате занял 18-е место.

Princesa Sofía Mapfre_4

В классе «470» среди мужчин нашу страну представляли три экипажа: Владимир Чаус и Денис Грибанов (Анапа), Михаил и Максим Шереметьевы (Санкт-Петербург) и экипаж Владимира Денисова и Дениса Горетова (Анапа). Лидером среди российских экипажей является экипаж Владимира Чауса, но, к сожалению, он остался далеко от призовых мест, заняв 21-ю строчку в итоговой таблице. Первое место уверенно занял экипаж из Франции Пьер Лябушер и Винсент Гарос. Экипажи Израиля, Клигер Гидион и Сэла Эран и Испании, Онян Баррирос и Арон Сармиенто сражались за серебро. Хозяева выиграли медальную гонку, но в итоге остались только с бронзой.

Наталья Иванова и Диана Крутских, представительницы женского швертбота двойки класс «470», на этой регате не впервые, но для них это первая масштабная международная регата в этом сезоне. Имея большой опыт работы в одном экипаже, девушки продолжают свою гоночную карьеру теперь уже в классе «470». Они заняли 19-е место, но с видимым преимуществом опередили натренированный экипаж Анны Пироговой и Елены Хрюкиной.

Зрелищному классу двойке «49-er» посчастливилось отгоняться наибольшее количество гонок в рамках этой регаты. Лидером этого класса является французский экипаж Эммануэля Дайена и Стефана Кристидиса. Борьбу за второе и третье места вели два британских экипажа — Стив Моррисон, Бен Родес и ветеран этого класса, неоднократный призёр чемпионатов мира Крис Дрэпер и Питер Гринал. Крису Дрэперу не удалось оправдать свой титул чемпиона, но он занял второе место, оставив другой британский экипаж третьим. Среди 61 экипажа профессионалов два экипажа представляли Россию. Павел Карачов и Дмитрий Коляпин заняли 45-е место. Второй экипаж из России Артём Басалкин и Николай Черников – 54 место.

Princesa Sofía Mapfre_5

В классе «Элиот 6» экипаж Екатерины Скудиной улучшил свой личный результат, но в общей таблице матчевых гонок на этой регате им пока досталось 13-е место из 24 экипажей. Этот самый малочисленный класс в олимпийской программе всегда наполнен спортивными интригами. Анна Тэниклиф, экипаж которой является победителем предыдущей регаты, на этот раз осталась лишь девятой. На пьедестал поднялись экипажи из Нидерландов (рулевая Ренэ Гроенвельд), Автралии (рулевая Ники Саутер) и США (рулевая Сэлли Барков).

В классе «Лазер–Радиал» участвовали только девушки. Медали завоевали: Тина Михелич (Хорватия), Вероника Фенцлова (Чехия) и Сюзанна Стензма (Испания).

В олимпийском классе «RSX» парусная доска среди мужчин победителем стал Брайен Кокаланис (Греция), второе место досталось Тому Эшли (Новая Зеландия), третье Дориану ван Риджсельбергу (Нидерланды).

Победительницами среди женщин в этом классе стали: Алессандра Сенсини (Италия) первое место, Марина Алабау (Испания) второе место, Брайони Шоу (Великобритания) третье место. Итальянке в борьбе с ведущими спортсменками этого класса удалось завоевать золото, что несказанно удивило большинство болельщиков парусной доски.