Робертсон и Джуньху прошли первый отбор
Илья Рывлин
В среду в Шеффилде стали известны ещё четыре участника 1/8 финала чемпионата мира по снукеру. Всего одну партию отдал Дин Джуньху, установив рекорд этого первенства.

Несмотря на то что многим сеяным игрокам в первом круге достаются соперники явно ниже классом, кое-какая борьба есть почти в каждом матче, и уже три поединка завершились контровой партией. Понятно, что Стюарт Петтман вряд ли рассчитывал на что-то в игре с Дином Джуньху, однако выиграть лишь один фрейм из 11 он тоже не ожидал.

Результаты пятого дня чемпионата мира:

Дин Джуньху (Китай, 13) — Стюарт Петтман (Англия) — 10:1 (8:1);
Райан Дэй (Уэльс, 6) — Марк Дэвис (Англия) — 8:10 (4:5);
Нейл Робертсон (Австралия, 9) — Фергал О'Брайен (Ирландия) — 10:5 (6:3);
Стивен Магуайр (Шотландия, 3) — Стивен Ли (Англия) — 6:3;
Шон Мёрфи (Англия, 4) — Джерард Грин (Северная Ирландия) — 8:1;
Питер Эбдон (Англия, 14) — Грэм Дотт (Шотландия) — 5:10 (2:7).

Первая сессия закончилась со счётом 8:1, а вторая длилась чуть более получаса. Дин вышел в среду к столу довольно расслабленным, но всё-таки взял ещё две партии и вышел в 1/8 — 10:1. Пока это самый лёгкий счёт на турнире, во всех остальных завершившихся играх проигравший брал минимум 4 фрейма. «Сегодня день траура в Китае по погибшим в результате землетрясения. Было очень тяжело видеть эти кадры по Интернету и ТВ. Я попросил не включать музыку на мой выход. Спасибо тем, кто понимает и уважает горе Китая. Что касается матча, то я ожидал более серьёзного сопротивления. В какой-то момент Стюарт просто сдался, он много ошибался и подарил мне лёгкий матч», — заявил Дин.

Если Джуньху вздумал напугать Шона Мёрфи, с которым ему, по всей видимости, дальше играть, то ему это не удалось. Сам Шон также уверенно начал матч против Джеральда Грина. Первая партия ушла на раскачку, зато следом начался бенефис Мёрфи, он, в основном не доходя до нервной концовки, выигрывал партии и сделал счёт 8:1. День был не богат на сенчури, их случилось всего два, один на счету Шона — 108. Форма британца и китайца подсказывает, что в 1/8 мы можем увидеть очень упорный и качественный поединок.

Совсем не о качестве думал Питер Эбдон, который в рейтинге «провижинл» занимает 17-е место. Победа в первом круге автоматически давала ему путёвку в топ-16, в противном случае ему приходилось бы весь следующий сезон играть турниры, начиная с квалификации. Соперник был не из простых — Грэм Дотт, да и он к тому же вёл 7:2 после первой сессии. Эбдон сдаваться не стал, он выиграл два фрейма после возобновления, а 12-я партия вышла невероятно упорной. Дотт уверенно повёл 39:0, но оставил чёрный в створе лузы.

Расписание шестого дня чемпионата мира 22 апреля (время московское):

17:00 — Мёрфи — Грин (завершающая сессия первого круга)
17:00 — Аллен — М. Дэвис (первая сессия второго круга)
22:00 — Хиггинс — С. Дэвис (первая сессия второго круга)
22:00 — Магуайр — Ли (завершающая сессия первого круга).

Снукеристы долго отыгрывались, а потом стали привозить красные к той лузе, где стоял чёрный. Судья Пит Уильямсон несколько раз спрашивал снукеристов, готовы ли они прекратить фрейм. Эбдон даже сумел набрать пару очков, но чёрный уже был закрыт двумя красными, так что без семиочковой ошибки партия продолжена быть не могла. В итоге оба согласились с патовой позицией. Длинная партия, отнявшая много физических и моральных сил, хуже сказалась на Эбдоне. Он боролся до конца, для него цена победы была намного выше, однако более стабилен на протяжении всей игры был Дотт, который и победил со счётом 10:5.

Такие же цифры появились на табло в матче Нейла Робертсона и Фергала О’Брайена. Эта встреча тоже проходила медленно и без больших серий, зато любители интересных позиций и красивых отыгрышей явно получили удовольствие. Общая тенденция была неизменна — Нейл играл чётче и лучше, поэтому ни разу не дал усомниться в своей победе. По-настоящему упорным в среду вышел только матч Райана Дэя и Марка Дэвиса. Дэй получил высокий шестой номер, однако не оправдал столь высокую посевную позицию. Именно стабильное выступление позволило Дэю так высоко подняться — ещё никому ранее не удавалось вплотную приблизиться к топ-5, не выиграв ни одного рейтингового турнира. В прошлом году он был в Шеффилде в 1/4, а на сей раз остановился уже в первом раунде. Дело дошло до счёта 8:8, но две хорошие серии Дэвиса за 50 очков позволили ему победить — 10:8. В самом конце Марк, не выходивший в 1/8 ровно 15 лет, сильно занервничал и не реализовал матчбол, однако вернуться в игру Райан не сумел.

В ещё одной встрече среды Стивен Магуайр сделал уверенный шаг к выходу во второй круг. Первая часть поединка со Стивеном Ли прошла в вязкой и упорной борьбе, в пяти фреймах из девяти судьбу сильнейшего решали всего пара очков. В этой игре был повторён рекорд турнира-2010 по сенчури — Ли удалась серия в 127 очков, однако комфортный перевес всё-таки получил третий номер посева — 6:3. Эта встреча, а также матч Мёрфи — Грин завершат первый раунд. В четверг будет всего две сессии, в том числе начнутся игры 1/8 финала. Главным событием вечера станет поединок Стива Дэвиса и Джона Хинггиса.