Впереди последний шажок
Евгений Кустов
Уйдя от поражения на последней минуте встречи с "Динамо", ВИЗ лишил соперника шансов на титул, но всё-таки не оформил чемпионство — теоретические шансы обойти уральцев сохраняет "Тюмень".

Фоторепортаж с матча (37 фотографий)

«А чего это наши так слабо радуются?» — удивились после финального свистка поклонники «ВИЗ-Синары», смотревшие игру по телевизору, а затем ещё и вдобавок прочитавшие неверную информацию о том, что визовцы уже оформили второй чемпионский титул подряд. Да, с этой новостью у всех получился фальстарт — ВИЗ не чемпион. Пока не чемпион. Потому и радость хоть и была, но не чрезмерная. Последний шажок визовцам предстоит сделать 8 мая в гостевой игре против «Динамо-2», пока же отсечён от «золота» главный конкурент.

Мини-футбол. Чемпионат России. Суперлига. 23-й тур

«Динамо-Ямал» (Москва) — «ВИЗ-Синара» (Екатеринбург) — 6:6 (4:4).
Голы:
Прудников, 3 (0:1); Тату, 8 (1:1); Агапов, 9 (1:2); Бадретдинов, 13 (2:2); Бадретдинов, 20 (3:2); Тату, 21 (4:2); Чистополов, 22 (4:3); Чудинов, 24 (4:4); Фернандиньо, 30 (5:4); Чудинов, 38 (5:5); Фукин, 44 (6:5); Хамадиев, 49 (6:6).

Из-за дисквалификации принять участие в игре с «Динамо-Ямал» не смог Мохов, наблюдавший за ходом встречи за скамейкой запасных. В то же время у динамовцев вернулся в строй Иванов, что выбило из заявки Пулу. Да и Кака на сей раз занял место на трибуне — видимо, в игре с быстрым ВИЗом козыри бразильца пригодиться не могли. Место в рамке у хозяев занял опытнейший Степанов, у гостей — не менее опытнейший Зуев.

Первым огорчили уже на третьей минуте Степанова, причём гол Прудникова после углового вполне логично вытекал из успешного стартового натиска ВИЗа, который сумел провести дебют встречи под свою диктовку. Впрочем, примерно к пятой минуте «Динамо-Ямал» сумело несколько выправить ситуацию, а на восьмой состоялся ответный гол: Тату, исполняя штрафной, с острого угла пробил под перекладину, и Зуев не справился с не самым опасным ударом — 1:1.

Впрочем, через пару минут гости вновь вышли вперёд: отбор Прудникова на чужой половине и своевременный пас в центр предоставили Агапову все условия, чтобы чётко пробить мимо Степанова в угол. Однако ещё через пару минут доставать мяч из сетки пришлось уже голкиперу ВИЗа — Бадретдинов здорово пробил низом издали, получив мяч после розыгрыша аута. Этот удар тоже нельзя было отнести к категории неберущихся.

Ещё до счёта 2:2 в перекладину с острого угла зарядил Шаяхметов, а на 14-й минуте его подвиг повторил уже Сирило. Динамовцы в эти минуты выглядели несколько лучше визовцев, хотя ясно было, что гости в любой момент готовы ответить — и ответить очень остро. В доказательство можем привести опасный удар Агапова на 15-й минуте и не менее опасный выстрел Прудникова с разворота на 20-й.

Равенство на табло держалось как раз до 20-й минуты, когда ВИЗу банально не повезло — после прострела Бадретдинова с левого фланга мяч то ли от руки, то ли от бедра Чистополова залетел в ближний угол ворот, куда Зуев сместиться уже не успевал. Тут же положение команды Скоровича стало угрожающим: заработав шестой фол усилиями Сирило, динамовцы смогли реализовать 10-метровый — Тату пробил чётко в угол.

Третий гол в ворота «ВИЗ-Синары»

А вот вторая попытка Тату через минуту успехом уже не увенчалась — на сей раз Зуев отбил мяч ногой. Вполне вероятно, что это был определяющий сэйв для всего поединка — отставание в три мяча отыграть было бы крайне сложно. А вот дефицит в два гола ВИЗ смог свести на нет ещё до перерыва. Сначала с 10-метрового (к слову, к арбитрам вопросов нет — фолы они фиксировали вполне исправно и справедливо) забил Чистополов. Многие ждали от Павла удара на силу, а он вместо этого чётко пробил в угол — 4:3.

Ну а под занавес тайма ВИЗ вновь использовал стандарт: после углового Чудинов сумел подставить ногу в центре штрафной. Будем начинать всё с начала.

К арбитрам вопросов нет — фолы по ходу встречи они фиксировали вполне исправно и справедливо.

Не самое яркое начало второго тайма (в принципе неудивительное после такого обилия голов в первые 25 минут) постепенно подвело зрителей к пятому голу «Динамо-Ямал» на 30-й минуте: Абрамов неоправданно пошёл на опережение, Иванов сумел оставить оппонента позади, создать выход два в одного и не пожадничать, поделившись мячом с Фернандиньо. Тот здорово прошёл Зуева и поразил ворота к радости многочисленных студентов одного из милицейских ВУЗов, прямо в униформе пришедших поддержать хозяев.

К слову, о болельщиках. Помимо «милицейской» поддержки была у «Динамо-Ямал» и одна молодёжная «группировка» из менее чем десяти человек, причём в её ряды затесалось два фаната в шарфах ЦСКА (у них так и хотелось спросить, почему же они не в Троицке). ВИЗ ответил двумя десантами: один составили представители московского офиса генерального спонсора клуба, ну а во втором состояли собственно визовские фанаты, снаряжённые баннером и не обошедшиеся без традиционного оголения торса.

Кто знает, может быть, именно на поклонников екатеринбургского клуба на 38-й минуте засмотрелась оборона хозяев, когда упустила в своей штрафной Чистополова. Получив своевременный пас, форвард ВИЗа обошёл Степанова, но с острого угла пробил в штангу. К отскочившему мячу, однако, раньше всех подоспел Чудинов, сумевший поразить цель с острого угла — 5:5. Снова шаткое равенство.

Через мгновение Чистополов отправит мяч в штангу, но Чудинов будет первым на добивании. 5:5

Затем пару неплохих шансов упустил Прудников, а на 45-й минуте «Динамо-Ямал» последний раз в игре вышло вперёд — великолепная диагональ Бадретдинова на Фукина была продолжена отличным ударом последнего под перекладину. Переварив случившееся, за с три с половиной минуты до сирены визовская скамейка снабдила Прудникова майкой пятого полевого.

Помимо «милицейской» поддержки была у «Динамо-Ямал» и одна молодёжная «группировка» из менее чем десяти человек, причём в её ряды затесалось два фаната в шарфах ЦСКА (у них так и хотелось спросить, почему же они не в Троицке).

Екатеринбуржцы довольно долго и практически не опасно для соперника катали мяч, однако затем ВИЗу улыбнулась удача: за 56 секунд до сирены Хамадиев пробил со средней дистанции, и рикошет от ноги Бадретдинова вкупе с помехой в лице Прудникова не позволили Степанову добраться до мяча — 6:6. И теперь вратаря надо снимать уже хозяевам, потому что ничья отбросит динамовцев сразу на третье место в таблице и заодно лишит даже теоретических шансов на победу в чемпионате.

Подобрать ключ к обороне ВИЗа не удалось — скорее гости пару раз могли досрочно оформить чемпионство, но Афанасьев, здорово пробив через себя, чуть не попал в створ, а Зуев неточно пробил от своих ворот, предпочтя удар куда более интересному забросу на свободного Хамадиева.

В общем, после игры сожалеть об упущенных моментах имели право обе команды, но понятно, что итогом встречи куда больше были довольны гости — опасный оппонент устранён, впереди же не самое грозное, хотя вместе с тем колючее и небезобидное «Динамо-2». До чемпионства остался последний даже не шаг — шажок.