Россияне стартовали с разгрома
Дмитрий Шахов
В Москве стартовал этап Евролиги по пляжному футболу. В стартовом поединке хозяева соревнований разгромили сборную Румынии – 9:3 и возглавили таблицу дивизиона А.

Большой пляжный футбол приехал в российскую столицу. В пятницу на Поклонной горе стартовал первый этап Евролиги. Москва встретила футболистов пасмурной и прохладной погодой. Зрители, которых было немало, наблюдали за босоногими футболистами, сидя в куртках. В дополнение к этому несколько раз над площадкой начинался дождь. Однако капризная погода не сумела испортить праздник пляжного футбола.

Пляжный футбол. Евролига. Первый этап. Первый тур. Москва (Россия)

Дивизион А

Россия – Румыния – 9:3 (4:1, 3:2, 2:0).

Италия — Польша — 7:6 доп. время (2:2, 2:1, 2:3, 1:0).

Дивизион B

Греция — Израиль — 5:9 (2:3, 2:3, 1:3).

На домашнем соревновании соперниками России стали Польша, Румыния и Италия. С первыми двумя сборными мы успели немало поиграть, а вот со сборной Румынии российская дружина встретилась впервые. Все матчи российской сборной на этом турнире будут начинаться последними в программе дня. К началу встречи с румынами температура воздуха опустилась до 16 градусов.

Перед встречей главный тренер российской сборной Николай Писарев рассказал о соперниках своей команды: «Италия – наш извечный соперник. Мы с ними и на чемпионате мира в Дубае играли. Хорошо знаем их. Поляки – это команда, которая только в этом году обретает себя. Были у них проблемы внутри команды, не всегда они приезжали на турниры в сильнейшем составе. У них тоже есть свои лидеры. Румыния – очень интересная команда. Мы видели её в Кастильоне в отборе на чемпионат мира, они чудом не попали туда. Очень быстро прогрессирующая команда. Там есть ребята, пришедшие из мини-футбола. Нам будет очень непросто, матч дебютный, перед своими зрителями, так что некоторое волнение присутствует», — рассказал Николай в эфире «НТВ-Плюс». Также он прояснил ситуацию вокруг ситуации со сменой наставника в российской команде: «Это мой последний турнир в качестве тренера сборной. Сейчас идут переговоры, надеюсь, будет подписан контракт с тренером опытными и с именем».

Румыны на первых минутах продемонстрировали, что настроены серьёзно. И именно они открыли счёт. Сделал это Мачи мощным ударом в угол со штрафного. Однако после этого гости отдали мяч сопернику, за что сильно поплатилась.

Для россиян пропущенный мяч послужил холодным душем, хотя на площадке и так было не жарко в этот день. Вскоре Рустам Шахмельян ударом с лёта счёт сравнял, правда, не без помощи рикошета от румынского игрока. Затем Алексей Макаров вывел хозяев вперёд, он здорово уложил соперника на песок и хладнокровно пробил под опорную ногу вратарю. После этого россияне разыграли комбинацию похожую на большой футбол. Леонов прострелил с правого края, а Егор Еремеев, заменивший в стартовой четвёрке отсутствующего Егора Шайкова, в одно касание перевёл мяч в ворота. Под занавес первого периода Шишин пробил с лёта в угол ворот после вброса мяча из аута от Горчинского. Далеко не всё идеально было в игре россиян, но неплохой задел создать сумели.

Вторая 12-минутка началась с гола Леонова с центра поля. Сама игра по инициативе гостей немного потеряла темп. Вероятно, они просто побаивались пропустить слишком много. Шахмельян первым из российских игроков оформил дубль. Рустам в борьбе с соперником протолкнул мяч между ног Богдана. Следующий мяч в ворота дебютантов высшего дивизиона влетел от собственного игрока. Впереди в атаке у румын забивал только Мачи. Во втором периоде он оформил хет-трик, причём третий гол получился на загляденье. Мачи пробил из середины поля, мяч от перекладину влетел в российские ворота.

В заключительном отрезке российская сборная позволяла себе немного экспериментировать, благо запас в счёте позволял это делать. На последние минуты вышел молодой голкипер Данила Ипполитов. Он сумел отстоять на ноль, как и вся команда в последние 12 минут. При этом россияне отгрузили ещё два мяча оппоненту. Леонов обокрал голкипера и забил уже в пустые ворота. А последний мяч на счету Шишина, великолепным ударом через себя он поставил точку в поединке. Прекрасный старт взяла российская сборная на домашнее этапе, но дальше будет тяжелее.

После встречи Илья Леонов в интервью для «НТВ-Плюс» прокомментировал прошедший поединок: «В пляжном футболе счёт не всегда отражает игру. Начало встречи подтвердило, что у румын команда боевая. Мы быстро сумели создать комфортное преимущество. Держали отрыв в два-три мяча. В концовке румыны поняли, что даже за ничью зацепиться будет трудно. Игра поляков и итальянцев мне очень понравилась, я не ожидал такого зрелищного поединка. Поляки очень неплохо готовы физически, а у итальянцев много высококлассных игроков».

Леонов: В пляжном футболе счёт не всегда отражает игру. Начало встречи подтвердило, что у румын команда боевая. Мы быстро сумели создать комфортное преимущество. Держали отрыв в два-три мяча. В концовке румыны поняли, что даже за ничью зацепиться будет трудно. Игра поляков и итальянцев мне очень понравилась, я не ожидал такого зрелищного поединка. Поляки очень неплохо готовы физически, а у итальянцев много высококлассных игроков.

А чуть ранее соревнование открыли команды из дивизиона Б – Греция и Израиль. Израильтяне повели с первых минут и сохраняли комфортный задел на протяжении всей встречи. Команды разогрели зрителей большим количеством забитых мячей. Итоговый счёт – 9:5 в пользу Израиля.

Затем на песок вышли уже более высококлассные команды – Польша и Италия. Матч получился на загляденье, голы влетали в ворота на любой вкус, да и вратари периодически радовали первоклассными сэйвами. Поляки совсем не тушевались перед более титулованным соперником. Напротив, они вели в счёте на протяжении большей части встречи. Особенно хорош был Зёбер, который оформил хет-трик. За несколько минут до конца основного времени матча поляки вели 6:4. Однако здесь игру на себя взял лидер итальянцев – Паскуали. Два его гола позволили перевести встречу в дополнительное время, так как ничьих по регламенту быть не может в большинстве турниров в пляжном футболе. В овертайме всё тот же Паскуали ударом через себя забил свой четвёртый мяч в матче и победный для своей команды – 7:6.

Потерпевшие обидное поражение поляки в субботу сыграют с российской командой, а итальянцы с румынами. После первого тура подопечные Николая Писарева единолично возглавляют дивизион А, так как Италия за победу в овертайме получила на одно очко меньше.