Жаркие дни на Поклонной горе
Сергей Кулаков
Вот уже третий день подряд Поклонная гора привлекает внимание тысячей москвичей. Именно здесь проходят квалификационные матчи этапа "Большого шлема" Мировой серии пляжного волейбола.

На московских кортах сейчас по-настоящему жарко. Спортсмены выкладываются полностью, никто не собирается отступать, все нацелены только на победу. Олимпийский девиз: «Главное — не победа, а участие» — не для этого турнира. Скорее подойдёт лозунг: «Быстрее, выше, сильнее». Здесь, как нигде, чувствуется неподдельная атмосфера борьбы и дух состязаний. Трибуны активно поддерживают своих кумиров. Кроме российских болельщиков на соревнованиях также присутствуют гости из Китая, Испании, Австралии и многих других стран. В перерывах между матчами зрителей разогревают зажигательными танцами девушки из Fashion TV.

Пляжный волейбол. Мировой тур. Большой шлем. Москва. Групповой этап. Женщины
Яловая/Ширяева (Россия, 32) — Ларисса/Джулиана (Бразилия, 1) — 0:2 (21:11, 21:13).
Васина/Хомякова (Россия, 10) — Нистрем/Нистрем (Финляндия, 23) — 2:0 (27:25, 21:15).
Браткова/Уколова (Россия, 9) — Колоцова/Слукова (Чехия, 24) — 2:0 (21:17, 21:17).

В среду на центральном корте встречалась наша мужская пара Белов — Даянов с дуэтом из США Фуербрингер — Лучена. Начало матча получилось отличным, что подняло настроение местной публике. Ведь в дебюте встречи наша команда повела в счёте. Но, к сожалению, ребята не смогли сохранить преимущество и ушли на перерыв со счётом 22:24. Осознав, что пути назад совсем нет, наши следующую партию снова начали с места в карьер. Но и на этот раз в эндшпиле россияне не смогли найти контраргументы — 22:24. Конечный счёт на табло — 2:0 в пользу американской пары.

Роман Даянов сразу после матча объяснил причину поражения. «Чуть-чуть мы уступили в каждом из компонентов: где-то подача подвела, где-то блок. Защиты, конечно, тоже не хватило. Рассчитывали, естественно, на победу, может, немного переволновались. Расстроились? Конечно. Но от этого уже никуда не деться», — сказал Роман.

Пляжный волейбол. Мировой тур. Большой шлем. Москва. Квалификация. Мужчины
1-й раунд

Ютвалин/Марышев (Россия, 32) — Рикардо/Марсиу (Бразилия, 1) — 0:2 (4:21, 16:21).
Белов/Даянов (Россия, 27) — Фербрингер/Лучена (США, 6) — 0:2 (22:24, 22:24).

Очередной матч провела и параЮтвалин — Марышев. Им противостояли Марко – Рикардо из Бразилии. К нашему с вами разочарованию, россияне уступили соперникам с разгромным счётом в первом сете 4:21, а во втором — 16:21.

Женские двойки порадовали больше.Браткова — Уколова в двух сетах обыграли чешекКолочёву — Слукову. 21:17 — в первом, с таким же счётом закончился и второй. Другая женская пара из России Яловая — Ширяева всё же не сумела противостоять бразильянкам Лариссе — Джулиане — 0:2. Итог по сетам — 11:21 и 13:21.

Следующие дни на Поклонной горе будут ещё горячее. Нас ждут четвертьфинальные, полуфинальные и финальные игры, где сразятся сильнейшие. Приходите, чтобы получить незабываемые впечатления.