Окрылённый кубок
Андрей Иванов
Принимая у себя Кубок России-2010 по пляжному футболу, Самара проявила поразительное гостеприимство и радушие во всём, кроме одного. Главный трофей хозяева оставили у себя.

Самарский пляжный футбол добился очень важного успеха. «Крылья», недавно выросшие у местной команды «Спутник», позволили ей взлететь на недосягаемые прежде высоты — выиграть Кубок России.

Кубковый турнир – розыгрыш одного трофея и одного места. В футболе классическом команды радуются серебряным, бронзовым медалям, попаданиям в зону УЕФА, либо получению рейтинговых очков. В кубковых же баталиях ты или пьёшь шампанское из желанной чаши, или пьёшь не шампанское и не из чаши. Поэтому последний день Кубка России в Самаре был, по сути, днём одной игры, а все матчи, предварявшие финал, стали своеобразным разогревом.

Матч за 7-е место
«Динамо» – «Балтика-Миллениум» — 3:3 пен. 0:1 (0:1, 1:2, 2:0, 0:0).
Матч за 5-е место
«Бизнес-Право» – «Дельта» — 3:6 (2:2, 1:1, 0:3).
Матч за 3-е место
«Строгино» – «Лукойл» — 4:7 (0:4, 4:0, 0:3).
Финал
«Крылья Советов» — IBS — 4:3 (1:1, 1:0, 2:2).

Индивидуальные призы:

Лучший вратарь турнира — Андрей Бухлицкий («Крылья Советов»).
Лучший бомбардир турнира — Егор Еремеев («Строгино») — 8 мячей.
Лучший игрок турнира — Юрий Горчинский («Крылья Советов»).
Приз «за преданность футболу» — Егор Еремеев («Строгино»).

В утешительном турнире никаких неожиданностей не случилось. Матч за седьмое место между командами «Динамо» – «Балтика-Миллениум», как и ожидалось, получился очень упорным и не ограничился основным и дополнительным временем. Серия пенальти опять же предсказуемо состояла лишь из двух ударов. По её итогам «Балтика-Миллениум» избежала участи занять последнее место, предоставив эту неприятную возможность питерскому «Динамо». А москвичи — седьмые.

В матче за пятое место также обошлось без сюрпризов. В саратовском дерби «Дельта» уверенно обыграла «Бизнес-Право» со счётом 6:3. Правда, пятое место для команды Ильи Леонова послужит слабым утешением. Ведь она всерьёз рассчитывала побороться за главный трофей.

В игре за третье место итоговый результат тоже нельзя признать сюрпризом. Вот только великолепный спектакль, который устроили обе команды, стал отличной прелюдией к главному действу. Калининградский «Лукойл» уже в первом периоде отправил в ворота «Строгино» из Москвы четыре безответных мяча. Болельщик, покинувший трибуны в первом перерыве и вернувшийся к третьему периоду, наверняка решил бы, что сломалось табло. Потому что счёт на нём был 4:4. Обессилевшие лидеры «Строгино» сотворили чудо, сравняв счёт за один период. Наиболее активное участие в этом принял Егор Еремеев. Но возможности человеческого организма небеспредельны. В третьем периоде калининградцы дожали измученных москвичей. Провести все матчи турнира под палящим солнцем практически без замен – это ли не спортивный подвиг? Даже несмотря на итоговое поражение 4:7 и лишь четвёртое место, лидеры «Строгино» покидают турнир с высоко поднятой головой. Ну а «Лукойлу» досталась бронза, что можно признать успешным выступлением.

Кульминацией турнира стал финал. Можно лишний раз не говорить, что на стадионе творилось настоящее болельщицкое безумие. Помимо фанатов, забивших до отказа трибуны, люди, отправившиеся в этот выходной день просто позагорать на пляж, приходили узнать, что происходит, а после оставались смотреть пляжный футбол.

«Крылья Советов» в главном матче турнира принимали IBS. Начало встречи осталось за гостями. Рустам Шахмельян со средней дистанции точно и сильно выстрелил в дальний угол, не оставив шансов голкиперу сборной России Андрею Бухлицкому. Случилось это уже на первой минуте. Ответ «Крыльев» не заставил себя долго ждать. У Юрия Горчинского получился идеальный удар. Мяч пролетел почти всё поле и приземлился аккуратно за спиной голкипера IBS. Стоит признать, что в этой ситуации Данила Ипполитов вполне мог выручить свою команду. Затем в течение трёх минут два игрока сборной забили двум её вратарям. Зрители ожидали продолжения голевой феерии, активно скандируя «крылья, крылья». Но команды взяли паузу, предпочитая остроатакующей игре надёжные действия в обороне. Следующего взятия ворот пришлось ждать целый период. К ликованию трибун, сделал это любимец самарских болельщиков Фернандо. Он сумел обыграть один в одинРоманова и проткнуть мяч в дальний угол.

На третий период команды вышли при минимальном преимуществе «Крыльев Советов». IBS раньше времени раскрываться не спешил. Тренер питерцев Буру делал ставку на оборону и индивидуальные действияАндре. Верный своей тактике бразильский наставник поменял в воротах Ипполитова на Белогрудова, обладающего более нацеленным первым пасом. Но игра у Андре явно не шла. Бразилец много бил, но его удары не таили опасности воротам Бухлицкого. И тут в ворота питерцев был назначен пенальти. Арбитр усмотрел в одном из эпизодов игру рукой и указал на точку. Бить в этом судьбоносном эпизоде выпало капитану самарцевАнатолию Корчагину. И он не промахнулся. Но не успели зрители толком отпраздновать третий гол, как «Крылья» забили ещё.Бараса поборолся с защитником, голкипер IBS выскочил из ворот, чтобы вмешаться в эту борьбу, мяч отскочил к набегающему Аманову, и Руслан головой переправил его в пустые ворота, доведя счёт до 4:1. Тренерскому штабу питерцев нужно было что-то срочно предпринимать. Даже находящийся на трибуне Жуниор Негао, по слухам являющийся одним из претендентов на пост главного тренера сборной России, активно давал советы Буру.

У IBS оставалось всего половина периода, чтобы сравнять счёт. И им это почти удалось. Андре и Крашенинников забили по мячу, но на большее времени у футболистов с берегов Невы не хватило. После финального свистка на поле образовалась настоящая куча мала. Игроки обнимали тренеров, тренеры обнимали выбежавших на песок болельщиков, а те, размахивая флагами, обнимали всех подряд. Праздник пляжного футбола в Самаре удался, закончившись для хозяев самым благоприятным образом.

После церемонии награждения ведущий специалист отдела пляжного футбола РФС Наталья Медведева подвела итоги Кубка России-2010.

— Наталья, как вы оцените прошедший турнир?
— Всё очень понравилось: отличные условия для участников, высокий уровень организации, ну и, конечно, просто невероятный интерес к пляжному футболу у самарских болельщиков. Причём здесь очень много любителей именно пляжного футбола как самостоятельного вида спорта, а не как разновидности футбола на траве.

— Кубок взяли «Крылья». А за кого болели лично вы?
— Я всё-таки больше переживала за московских ребят. За Андрея Бухлицкого и Юру Горчинского. Ну и за героическую тройку «Строгино».

— Пляжный футбол стремительно шагает по России. Не пора ли уже переходить на новую формулу проведения чемпионата России. Подобную Премьер-Лиге в большом футболе, например?
— Да, конечно хотелось бы. Тем более что в пляжный футбол начинают приходить серьёзные бренды. Вот, «Крылья», например. Или «Динамо». Или «Локомотив». Ещё несколько именитых коллективов рассматривают варианты создания команд по пляжному футболу. Так что, может быть, это вопрос недалёкого будущего.

— Формат проведения матчей в пляжном футболе и его зрелищность делают его чрезвычайно привлекательным для Олимпиады. Сможет ли «пляжка» стать олимпийским видом спорта?
— Безусловно. Мы сейчас к этому стремимся. Как известно, ОИ-2016 пройдут в Рио-де Жанейро. Бразильцы наверняка сделают некую презентацию пляжного футбола как олимпийского вида спорта. Но до этого ещё далеко, работа предстоит колоссальная. В частности, в женской части «пляжки». Но и у мужчин сделать ещё много чего нужно.