Россия - щедрая душа: два раза по 11
Андрей Иванов
Сборной России полюбился итальянский песок. Во втором матче группового этапа отборочного раунда ЧМ-2011 повержена Андорра. Снова наши забили 11 мячей и снова пропустили на последней минуте.

После победы над Словакией (11:1) вторую игру отборочного этапа чемпионата мира по пляжному футболу 2011 года Россия проводила против сборной Андорры. Подобный анонс вполне подошёл бы и для большого футбола, ведь Словакия и Андорра будут соперниками нашей национальной сборной по группе В во время отборочного раунда чемпионата Европы 2012. Тем не менее на проходящем в Бибионе квалификационном турнире ставки гораздо выше — удачно выступившие команды получат путёвки на чемпионат мира.

Бибионе (Италия). Квалификационный турнир Кубка мира ФИФА — 2011. Европейская зона. Группа С. Второй тур

Россия — Андорра — 11:1 (4:0, 3:0, 4:1).
Голы
: Шишин-3, Горчинский-2, Макаров, Бухлицкий, Еремеев, Заикин, Леонов (пен), Корчагин — Жули.
Россия: Бухлицкий(вр) — Макаров, Шкарин, Леонов, Еремеев — Горчинский, Заикин, Шишин, Корчагин – Ипполитов (вр).
Андорра: Уго(вр) — Жули, Марк Гарсия, Бласкез, Алексис – Жона, Лудо, Алекс Марк – Ферран Пол (вр).

Первый игровой день принёс несколько любопытных результатов. Хозяева песка итальянцы натужно выиграли у Турции — 2:1. При этом «скуадра адзурра» в концовке матча не гнушалась играть от обороны и на отбой. В очередной раз все любители бич-соккера убедились, насколько значим Маджер для Португалии. Израильтяне отчаянно сражались против «европейских бразильцев», в третьем периоде даже была ничья (3:3), но когда всё в свои руки взял португальский лидер, то выскочка быстро сел на своё место. К двум своим уже забитым мячам Маджер добавил ещё два. Израиль сломался и проиграл — 3:7.

Всего один мяч был забит в матче Англия — Эстония. Победу англичанам принёс точный удар Джейми О'Рурка в начале третьей двенадцатиминутки. В противостояниях, где заранее предсказать победителя было сложно, борьба шла до последних секунд. Греки забили Голландии лишь за 30 секунд до конца — 6:5. Азербайджан и Чехия как под копирку повторили результат их встречи недельной давности в Линьяно. Вновь азербайджанцы были сильнее — 5:4. Град голов подарила встреча Украины и Венгрии. Украинцы всю игру выигрывали, венгры лишь в концовке смогли восстановить паритет, а за минуту до конца матча сольный проход и прекрасный удар капитана мадьяров Фекете принёс его команде победу со счётом 7:6. Сам Фекет при этом оформил хет-трик.

Ну а самый неожиданный результат был зафиксирован в матче Польша — Молдавия. До третьего периода счёт в поединке открыт не был, а затем неожиданно забили молдаване. Поляки отчаянно пытались отыграться, и лишь за полторы минуты до конца встречи Мареку Сагановски удалось счёт сравнять. В итоге победителя определяла серия пенальти, где сначала Сагановски, а затем Пернай и, наконец, Выдмушек, последовательно не смогли поразить ворота. И лишь четвёртый удар в исполнении автора единственного гола в ворота поляков Кокебана принёс Молдавии неожиданные два очка. Встреча наших соперников по группе румын и андоррцев закончилась со счётом 8:2.

Перед вторым поединком в группе в составе нашей команды ожидаемо произошли перемены. Шахмельян и Крашенинников получили день отдыха, а их место во второй четверке заняли Заикин и Корчагин.

Отчётную встречу россияне начали без раскачки: уже к четвёртой минуте они выигрывали с двукратным превосходством — 2:0. Гол Макарова был абсолютным близнецом двух его результативных ударов в ворота словаков: смещение с левого края в центр, удар в ближний угол. Зато второй мяч забил Андрей Бухлицкий. После его выстрела мяч летел в лучших традициях «Джабулани», аккуратно вильнув прямо перед руками андоррского голкипера Уго. Затем забил Еремеев, а последний, четвёртый гол в первом периоде сообразила на двоих парочка джокеров: Корчагин бил через себя, Заикин подставил живот и мяч, изменив направление, оказался в сетке.

Вышедший на второй период запасной голкипер Андорры Ферран Пол сразу же начал готовиться к худшему. Но целых семь первых минут россияне его особенно не тревожили. Лишь на восьмой минуте наш капитан Илья Леонов безукоризненно исполнив пенальти, размочив 12-го номера Андорры. Спустя три минуты забил Горчинский практически с этой же точки, наказав Пола за игру руками вне штрафной площадки. Седьмой мяч в ворота андоррцев отправил Шишин.

В третьем периоде в наших воротах появился Данила Ипполитов. Бухлицкий уселся на лавочку, вновь оставив свои владения в неприкосновенности. Правда, сделать это было гораздо проще, чем в сражении против Словакии. За два периода лишь трижды андоррцы толком смогли потревожить нашего голкипера, и только один удар можно считать по-настоящему опасным. В рамку сборной Андорры вернулся Уго. Ему сразу же пришлось вступать в игру, и некоторое время он справлялся с работой, пока не пришла минута имени Дмитрия Шишина. Сначала он ассистировал Горчинскому, затем с линии собственных ворот выбил мяч после удара Алексиса, а напоследок уже с чужой ленточки добил футбольный снаряд в сетку. Спустя всего 15 секунд у россиян появился новый герой. Изумительный гол блестящим ударом через себя забил Корчагин.

Ипполитову же везло. Перекладина отразила мяч после андоррского розыгрыша с центра поля. За минуту до конца матча Шишин, казалось, подвёл черту, забив 11-й мяч в этом противостоянии. Гром для Ипполитова грянул за две секунды до финального свистка. Данила далековато вышел из ворот в предвкушении первого «сухаря», но не смог дотянуться до мяча после удара Жули. Сирена, известившая об окончании матча, зафиксировала победу россиян со счётом 11:1. Вновь мы забили больше 10 мячей и вновь пропустили в матче с откровенно слабым соперником.

В состоявшейся чуть ранее игре Румыния – Словакия балканцы были сильнее — 5:3. Таким образом, россияне и румыны обеспечили себе место в 1/8 финала. Во вторник в 12:15 мск обе команды в последнем матче группового этапа выявит сильнейший коллектива квартета С. Андорра и Словакия после разгромных поражений от нашей сборной имеют лишь теоретические шансы на выход из группы с третьего места.