Какой чудесный день!..
«Чемпионат»
15 июля в Саранске состоялся заключительный, четвёртый день чемпионата России по лёгкой атлетике.

Результатом дня можно назвать прыжок на 15 метров от Надежды Алёхиной,

Мужчины. Эстафета 4х100 м. 1. Карелия – 40,19. 2. Самарская область – 40,53. 3. Пензенская область – 40,60. Эстафета 4х400 м. 1. Москва – 3.06,40. Тройной. 1. Евгений Плотнир (Москва) – 17,05. 2. Люкман Адамс (Москва – Санкт-Петербург) – 17,02. 3. Илья Ефремов (Волгоград – Москва) – 16,94.Молот. 1. Игорь Виниченко (Московская обл.) – 76,56. 2. Дмитрий Великопольский (Москва – Смоленск) – 75,83. 3. Кирилл Иконников (Московская обл. – Санкт-Петербург) – 73,65.

Женщины. 200 м. Эстафета 4х100 м. 1. Волгоградская область – 44,56. 2. Москва – 44,82. 3. Иркутская область – 45,20. Эстафета 4х400 м. 1. Москва-1 – 3.26,56. 2. Москва-2 – 3.29,16. 3. Свердловская область – 3.29,47. Тройной прыжок. 1. Надежда Алехина (Москва – Владимир) – 15,00. 2. Алсу Муртазина (Татарстан) – 14,63. 3. Наталья Кутякова (Москва – Владимир) – 14,55.Молот. 1. Татьяна Лысенко (Московская обл. – Ростов-на-Дону) – 70,48. 2. Александра Лущенко (Брянск) – 66,76. 3. Мария Беспалова (Московская обл. – Санкт-Петербург) – 64,40.

которая первой в сезоне смогла «улететь» так далеко. Александра Федориева выиграла финал на 200 м с наивысшим показателем в европейском сезоне – 22,41. На дистанции 1500 метровАнна Альминова в своём первом старте после трехмесячной дисквалификации победила с лучшим результатом сезона в Европе – 4.00,84.

К числу неприятных сюрпризов можно отнести пятое место бронзового призера чемпионата мира-2009 в тройном прыжкеАнны Пятых (14,30), четвертую позицию призера мирового первенства 2001 года Игоря Спасовходского (16,91), а также сход фаворитаИвана Тухтачева в беге на 1500 м.

У мужчин на двухсотметровке победу одержал представитель Московской областиВячеслав Колесниченко. Его результат составил 20,62. Знаменательно, что второе и третье место разделили два спортсмена – неоднократные участники чемпионатов Европы и мира Иван Теплых (Свердловская область) иАнтон Олефир из Томска. Оба показали одинаковое время — 20,67 и даже фотофиниш не смог рассудить спортсменов. Оргкомитетом соревнований было принято решение наградить и Теплых и Олефира серебряными медалями.

На, так называемой, «полуторке» не было равных Алексею Коновалову – 3:43,18. Серебро досталось Вячеславу Соколову, а бронзу финишным спуртом отвоевал у конкурентов Дмитрий Гаврилов.

У женщин на дистанции 200 метров, вслед за Александрой Федориевой, второй стала опытная Анастасия Капачинская (22,63), ну а замкнула тройку призёров Юлия Чермошанская.

В беге на полтора километра, также установив новый ориентир европейского сезона, победила Анна Альминова – 4:00,84, серебряную медаль завоевала Наталья Евдокимова, бронза досталась Оксане Зброжек.

В секторе для метания молота всё внимание было приковано к экс-рекордсменке мира Татьяне Лысенко. Во второй попытке она, метнув снаряд на 70 м 48 см, оставила далеко позади своих соперниц.

Таким получился заключительный день чемпионата России по лёгкой атлетике.