Лучше проиграть сейчас, чем потом
Андрей Иванов
В напряжённом полуфинальном матче Россия уступила Португалии со счётом – 5:6 и теперь поборется за третье с командой Швейцарии. Титул победителя квалификации разыграют Португалия и Украина.

Обе команды выполнили главную задачу на турнир. Путёвку в Рим на мундиаль получили и те, и другие. Перед матчем на лицах игроков не было того отчаянного напряжения, легко читавшегося перед четвертьфиналами. Возможность поражения и краха надежд на участие в чемпионате мира над футболистами больше не довлела.

Бибионе (Италия). Отборочный турнир к ЧМ-2011
1/2 финала.

Сборная России — сборная Португалии — 5:6 (1:1, 2:3, 2:2)
Голы:
Леонов-2, Шахмельян, Шишин, Горчинский — Бельшиор-2, Маджер-2, Алан, Ново.

Россия: Бухлицкий (вр) – Горчинский, Заикин, Леонов, Еремеев – Крашенинников, Корчагин, Шишин, Шахмельян – Ипполитов (вр)
Португалия: Граша (вр) – Марко, Алан, Маджер, Бельшиор – Джордан, Мариньо, Билро, Ново – Жоао Карлос.

По сравнению с предыдущими играми в составах обеих команд произошло по одному изменению. У Португалии место Коимбры во второй четвёрке занял Марко. У сборной России изменения коснулись обоих сочетаний.Шкарин из-за травмы был вынужден пропустить этот матч. Горчинский перешёл в первое звено, а место Юрия во втором занял Корчагин. Игра началась достаточно осторожно. Первым неплохо бил Маджер. Россияне ответили опасным розыгрышем углового. Затем в передаче назад ошибся наш капитан, но его успел подстраховать Бухлицкий. Шахмельян сам создал себе момент, но Граша угрозу ликвидировал. Наши очень здорово держали Маджера, не давая ему шанса даже ударить по воротам, а забил Бельшиор. Эффектным ударом через себя. Россияне ответили моментально. Удар Леонова с центра поля Граша отбить не смог.

Обменявшись голами, команды стали играть значительно осторожней. Первый штрафной в матче был назначен всего лишь за 20 секунд до первого перерыва. Удар Маджера от своих ворот опасности не таил. А вот следующий штрафной капитан португальцев забил. И почти сразу грубейшую ошибку россияне допустили при розыгрыше углового у своих ворот. Бельшиор на дальней штанге остался абсолютно один и забивал с метра в пустые ворота.

Поведя со счётом – 3:1, португальцы показали, что извлекли урок из поражения испанцев и собственного проигрыша в финале Кубка Европы. Сразу же отдав мяч российским футболистам, они играли строго от обороны. Перекрывая зоны и старательно блокируя дальние удары. А у нас в позиционном нападении не получалось ничего. Еремеев и Шахмельян никак не могли зацепиться за мяч. Португальцы отчаянно экономили силы. В какой-то момент даже показалось, что и в четвертьфинале с Польшей они уже начали готовиться к этой игре. Алан, Маджер и Бельшиор вообще не покидали песка. И к концу периода недостаток сил всё-таки сказался. Сначала Леонов дважды угрожал воротам Португалии, но Граша выручил в обоих эпизодах. А затем забил Шахмельян. Шишин в центре поля отобрал мяч и сделал передачу на дальнюю штангу, где Рустам спокойно подставил ногу. А когда до сирены на второй перерыв оставалось меньше минуты, прекрасный гол забил и сам Шишин. После подачи с углового Дмитрий в падении, с отклонением назад головой послал мяч точно в девятку.

Ничейный счёт сохранялся на табло ровно 2 секунды. Алан забил ударом с центра поля — и на перерыв португальцы ушли, ведя в счёте. В заключительной трети матча тактика Португалии не изменилась.

Сборная Швейцарии — сборная Украины — 3:3, пен. 4:5 (1:2, 2:1, 0:0, 0:0).
Голы:
Станкович-2, Леу — Корнийчук, Назаренко, Евдокимов, победный пенальти: Бутко.

Швейцария: Валентин (вр) – Циглер, Леу, Станкович, Ширинци – Самуэль, Каспар, Родригес, Майер – Нико (вр)
Украина: Сидоренко (вр) – Назаренко, Евдокимов, Корнийчук, Пачев – Бутко, Арановский, И. Борсук, А. Борсук – Гладченко (вр).

Россияне получили мяч под свой контроль, подолгу владели им на своей половине поля. Наши соперники уповали на контратаки, при этом участвовали в них максимум два игрока. Бельшиор раз за разом давал несколько секунд передышки партнёрам, укрывая мяч корпусом и пытаясь обыграть сразу троих россиян. У России же дела в атаке совсем не клеились. И как итог Маджер протащил мяч по левому флангу и стрельнул в дальний угол. Бухлицкий оказался бессилен. А спустя ещё две минуты мы получили в свои ворота гол-близнец из второго тайма. Снова несогласованность наших игроков при розыгрыше углового удара — и Ново без помех замкнул дальнюю штангу.

На ликвидацию дефицита в три мяча у россиян была половина периода. И к радости болельщиков наша команда очень быстро отквитала два мяча. Своих партнёров за собой повёл Илья Леонов. Сначала он сам забил, а потом ассистировал Юрию Горчинскому. Времени по меркам пляжного футбола было ещё предостаточно. Португальские лидеры уже едва дышали от усталости, не помышляя об атаках. И моменты у нашей сборной были. У того же Горчинского, когда после его удара защитник португальцев успел выбить мяч, катившийся в пустые ворота. Сборная России безраздельно владела преимуществом, но воплотить его в забитые голы так и не смогла. Все эмоции, которых так не хватило в этот момент, остались в игре против испанцев. Португалия дотянула до финальной сирены и победила со счётом 6:5. Команда Жозе Мигеля наступила на горло собственной песне, большую часть матча играя от обороны.

В финале Португальцы встретятся с Украиной. Жовто-блакитные в серии пенальти переиграли команду Швейцарии. Основное и дополнительное время закончилось со счётом – 3:3, для выявления победителя потребовалось 10 ударов с точки. Решающими стали промахМайера и результативный удар Бутко. Огромный успех украинцев при очень хорошем футболе, показанном нашими соседями в Бибионе. А россияне оспорят третье место в матче с командой Швейцарии. Главная задача на турнир выполнена: Россия не только едет на ЧМ-2011, но и уже сейчас выбила из числа претендентов на желанный трофей одного из фаворитов. А с Португалией мы ещё в этом сезоне поквитаемся. При её же болельщиках. Когда на кону будет не условный трофей квалификационного турнира, а титул победителя Евролиги. Двукратного.