Россияне увезли из Монктона четыре золота
Дмитрий Шахов
В Канаде завершился юниорский чемпионат мира. Россияне завоевали девять наград, из которых четыре золотые. В медальном зачёте россияне уступили только американцам и кенийцам.

В Канаде завершился 13-й чемпионат мира по лёгкой атлетике среди юниоров. Во второй раз в истории юниорское первенство проводилось в Канаде. Впервые его принял у себя городок Монктон. Участие в чемпионате мира приняли атлеты из 117 стран, а Россию представили 38 спортсменов.

Медальный зачёт:

1. Кения (7 (золото) 4(серебро) 4 (бронза)) – 15 (медалей).
8. Германия (1,4,1) – 6.

Два года назад из Быдгоща российские юниоры увезли четыре золотые медали. На нынешнем первенстве россияне завоевали аналогичное число золотых наград. Хотя первого успеха пришлось подождать до третьего дня соревнований. В утренней программе проходил практически российский вид — ходьба на 10 км. Девушки стартовали почти в полдень по местному времени, когда было довольно жарко. Однако Елену Лашманову и Анну Лукьянову в этот день, пожалуй, ничего не могло остановить. Они взяли лидерство с самого начала и за всю дистанцию не позволили усомниться в своём превосходстве. Ближайшей сопернице они привезли почти две минуты. В очном соперничестве сильнее оказалось Лашманова, оттеснившая Лукьянову на второе место. «Я очень довольна своим выступлением! Получилось намного лучше, чем в прошлом году. Я грамотно выстроила тактику по ходу дистанции и полностью контролировала темп. По установке тренера мы с Аней менялись каждый километр, чтобы легче было идти в такую жару. Самочувствие у меня хорошее, думала, что будет сложнее идти в такое время. Теперь буду готовиться к следующему году, нужно достойно выступить, потому что потом я заканчиваю выступать по юниорам», — цитирует Лашманову «Лёгкая атлетика России».

Через два дня пришла мужская очередь пройти 10 км за медалью. Россияне Пётр Богатырёв иВалерий Филипчук также с самого начала держались в лидерах.

Валерий Филипчук – 40.43,17.

Однако в юношеской ходьбе конкуренция чуть выше, так что оторваться от оппонентов не получалось. Филипчук пару раз пробовал уйти от китайца Кай Зелина, но тот прицепился к россиянину намертво. Тогда Валерий предпочёл уже дождаться финиша. Отсидевшись за спиной оппонента, он предпринял финальное ускорение за 60 метров до конца дистанции, и оно принесло ему победу! Богатырёв отстал от этой парочки на семь секунд, но без медали не остался – правда, бронзовой.

Большие надежды возлагались на прыжки с шестом, и они оправдались. Ричард Лысов, к сожалению, снялся из-за травмы после первого неудачного прыжка. Не слишком здорово начинал Антон Ивакин. Уже на высоте 5,20 у него возникли серьёзные проблемы, но с третьей попытки он всё-таки перемахнул через планку. Антон почувствовал уверенность и стал преодолевать всё практически с первой попытки. 5,40 он взял со второй, так же как итальянец Клаудио Штекки. Больше конкурентов к тому моменту в секторе уже не осталось. После одного неудачного прыжка на 5,45 оба перенесли свои две попытки на 5,50. Итальянец так и не смог взять эту высоту, а вот Антон с третьего раза перелетел через пять с половиной метров. Уже в ранге чемпиона он вышел штурмовать 5,71, но покорить прекрасный результат даже для взрослых прыжков с шестом ему не удалось.

Последняя золотая медаль пришла в заключительный день в тройном прыжке у юношей. Соревнования проходили при сильном встречном ветре, что прыгунам всегда приносит достаточно хлопот. Рекордный порыв ветра поймал Алексей Фёдоров. Третью попытку он совершал при сопротивлении в -5.3. Но это не смогло остановить Алексея. Во второй попытке при более благоприятной ветровой обстановке он улетел на 16,68. Ближайший преследователь кубинец Эрнесто Реве проиграл ему 21 сантиметр.

Единственную медаль на беговой дорожке завоевала Вера Рудакова в беге на 400 метров с барьерами. Она пришла второй, уступив только белорускеКатерине Артюх. Ещё одно серебро в российскую копилку принёс десятиборец Илья Шкунерев. Россиянин лидировал перед последним видом, но в беге на 1500 метров проиграл основному конкуренту Кевину Майеру 21 секунду, позволив тому завоевать золото. В метании копья Дмитрий Тарабин с броском на 76,42 стал третьим, проиграв всего два сантиметра японцу Генки Дину. Первое место занял немецТилл Вёшлер. С броском на 82,52 он не затерялся бы среди взрослых.

Итого россияне с четырьмя золотыми, тремя серебряными и двумя бронзовыми наградами заняли третье место в общекомандном зачёте. Весьма любопытно, что выиграла этот зачёт не сборная США! Американцев опередили кенийцы, которые завоевали на одно золото больше. Да и по общему количеству медалей американцы также не сумели обойти африканцев.

Лашманова: Я очень довольна своим выступлением! Получилось намного лучше, чем в прошлом году. Я грамотно выстроила тактику по ходу дистанции и полностью контролировала темп. По установке тренера, мы с Аней менялись каждый километр, чтобы легче было идти в такую жару.

При этом кенийцы ничем не удивили — просто взяли все свои виды — 800, 1500, 5000, 10000 и стипльчез у юношей и 3000 и стипльчез у девушек. А вот сборная США две трети своего золота добыла в беговых эстафетах. Хозяева соревнований отметились всего лишь двумя бронзовыми наградами.

Теперь пару слов о других героях первенства. Японец Шота Изука покорил 200 метров. Если через какое-то время он будет выступать так же здорово на взрослом уровне, то это явно придало бы колориту противостоянию американцев и ямайцев. В метании диска победу одержал литовец Андрюс Гудзиус, так что в Литве растёт смена Алекне. В мужском толкании ядра (у юниоров оно чуть полегче – 6 кг) впечатляющую победу одержал новозеландец Джакко Гилл, который толкнул снаряд на 20,76. При этом он стал самым молодым победителем юниорского первенства, так как ему всего 15 лет. Нет ничего удивительного, что он работает с одним и тем же тренером, что и именитая Валери Вили. В прыжках в высоту у юношей впечатлил катарец Метаз Есса Баршим, победивший с удачной попыткой на 2,30.

Сразу несколько девушек принесли исторические награды своим командам. БразильянкаГейса Арканьо опередила двух китаянок в толкании ядра, став первой бразильской девушкой, выигравшей золото на юниорском первенстве. А Мария Вукович, одержав победу в прыжках в высоту, завоевала первое золото в истории Черногории. Ещё можно отметить, что в технических видах у девушек кубинки взяли сразу три золота.

Через два года мировое первенство у юниоров пройдёт в Барселоне. В том же месте, где во вторник начнётся взрослый чемпионат Европы по лёгкой атлетике.