Затишье перед бурей
Дмитрий Шахов
Утренняя программа второго дня ЧЕ в Барселоне обошлась без сенсаций. Феофанова, Лысенко и многие другие уверенно прошли квалификацию, а Дроздов идёт четвёртым после трёх видов в десятиборье.

Через 15 минут после золотого финиша Ольги Каниськиной в Барселоне на Олимпийском стадионе стартовала утренняя программа. Как и в предыдущий день, она была довольно длительной и в основном состояла из квалификацией, но помимо этого начались соревнования у десятиборцев. Зрителей было немного больше, но это, скорее всего, было связано с выступлением местной любимицы Марты Домингес.

Десятиборье. Положение после трёх видов:
1. Алексей Касьянов (Украина) – 2727 очков.
2. Дариус Драудвила (Литва) – 2661.
3. Микк Пахапилл (Эстония) – 2583.
4. Алексей Дроздов (Россия) – 2567.
19. Василий Харламов (Россия) – 2426.

В многоборье Россию представляли бронзовый призёр предыдущего чемпионата Европы Алексей Дроздов и Василий Харламов. Всего в стартовом протоколе набралось 27 спортсменов. Действующий чемпион Европы и рекордсмен мира Роман Шебрле не смог принять участие в нынешнем первенстве из-за травмы подколенного сухожилия. Первым видом традиционно стал спринт. Дроздов показал 13-й результат среди всех – 11,16, Харламов вовсе стал 24-м, пробежав 100-метровку за 11,39. А в лидеры вышел обладатель лучшей суммы в сезоне Алексей Касьянов.

Вторым видом были прыжки в длину. Победу вновь одержал Касьянов с прыжком на 7,88. Дроздов второй раз кряду стал 13-м, а Харламов показал 18-й результат, так что в общей таблице россияне продолжили отставать от лидеров.

В заключительном виде утренней программы – толкании ядра — отличный шанс подтянуться был у Дроздова. Его итоговый результат был далёк от личного рекорда (16,61), но в лучшей попытке он отправил снаряд на 15,89, чего вполне хватило для победы в отдельном виде. Харламов также выступил чуть лучше, толкнув ядро на 14,67, — здесь он занял девятое место. Лидирующий Касьянов как себя ни заводил, дальше 14,27 ядро отправить не сумел, но и этого оказалось достаточно, чтобы сохранить первое место. Благодаря стабильным результатам на второе место вышел Дариус Драудвила. Третьим по сумме очков идёт зимний чемпион Европы 2009 года Микк Пахапилл. А вот Алексей Дроздов подтянулся до четвёртого места. Микку он уступает всего лишь 16 очков, да и отставание от Касьянова в 160 очков не выглядит критичным. В вечерней программе десятиборцы будут соревноваться в прыжках в высоту, а также пробегут 400 метров.

В квалификации в метании молота у женщин Татьяна Лысенко показала лучший результат. В первой попытке она вылетела из сектора, зато во второй отправила снаряд на 72,36. Основные конкурентки — Бетти Хайдлер и Анита Влодарчик — также без проблем выполнили норматив (69,00). А вот обладательница 4-го результата в мире в нынешнем году Дарья Пчельник из Белоруссии совершила три нерезультативные попытки и осталась без финала.

Без каких-либо неожиданностей прошла квалификация в прыжках с шестом у женщин, если не считать новость о том, что чемпионка мира Анна Роговска не примет участия в нынешнем европейском первенстве. Основные претендентки на успех в Барселоне Сильке Шпигельбург и Светлана Феофанова сразу начали с высоты 4,40, которая гарантировала автоматический проход в финал. Обеим хватило одной попытки, чтобы преодолеть эту высоту. Когда девушки, начинавшие с 4,40, перемахнули через планку, выяснилось, что остальным прыгать смысла не имеет, так как в секторе как раз осталось 12 девушек – полный боекомплект для финала. Среди них оказались Голубчикова, Хингст, Рыжих, Деннисон. В общем, все мало-мальски важные персоны в прыжках с шестом в финал отобрались.

28 июля. Финалы
20:30 — Метание диска. Женщины
22:00 — Прыжки в длину. Женщины
22:25 — Метание молота. Мужчины
23:05 — 10 000 метров. Женщины
23:45 — 100 метров. Мужчины

На дорожке прошли отборочные соревнования на четырёх дистанциях. Российская сборная везде понесла потери. Первыми на старт вышли спринтерши. В первом забеге Юна Мехти-Заде, попав в заветную тройку, прошла в полуфинал. В этом же забеге обладательница лучшего результата в Европе белоруска Алёна Невмержицкая стала лишь пятой и выбыла из соревнований. Та же участь постигла Юлию Кацуру, у которой был лучший рекорд сезона среди россиянок. В своей восьмёрке она пришла пятой, но ещё могла надеяться на отбор по времени. Однако последний забег, который выиграла Анна Гурова, получился невероятно быстрым, и Юлия теперь может готовиться к эстафете 4 по 100. Полуфиналы и финал пройдут вечером в четверг.

В стипльчезе у женщин прошёл отбор в финал. Юлия Заруднева и Любовь Харламова заняли в своих забегах вторые места. Марта Домингес, также не слишком напрягаясь, попала в первую четвёрку, которая отбиралась автоматически. Азербайджанка Лайес Абдуллаева, прилетевшая в Барселону сразу после выступления на юниорском чемпионате мира, в отличие от опытных соперниц не сбросила скорость на финише, а только добавила и установила новый национальный рекорд – 9.40,42. Третья представительница России Людмила Кузьмина пришла лишь седьмой со скромным результатом 10.10,83.

На 800 метрах у мужчин первоначально у нас было заявлено два Юрия, но Борзаковский снялся с чемпионата из-за травмы, поэтому остался только Юрий Колдин. Однако он не сумел пройти в полуфинал. Его забег получился довольно медленным, так что на проход по времени надежды не было, нужно было обязательно попадать в тройку. Однако на последних метрах россиянин сдал и занял обидное четвёртое место. А один из забегов напомнил, что забег на 800 метров является одним из самых контактных видов. Голландца Роберта Латхоуверса вытеснили за пределы дорожки на газон. Он, немного пробежавшись по травке, вернулся на дорожку и оттолкнул ирландца Дэвида Маккарти. В итоге он занял первое место, однако был дисквалифицирован.

Последним видом утренней программы стал первый раунд на 400 метрах с барьерами. Единственный россиянин Александр Деревягин выиграл первый забег и после финиша в телекамеру передал привет своему сыну.

Перед началом вечерней программы, в которой пройдут пять финалов, состоится награждение российских девушек в спортивной ходьбе на 20 км. Будем надеяться, звуки российского гимна воодушевят остальных российских спортсменов на подвиги.