Россияне держат чемпионский график в Сингапуре
Дмитрий Шахов
Во второй день юношеской Олимпиады российские спортсмены снова выиграли две золотые медали и вышли на первое место в медальном зачёте. Триумфаторами стали пловец Ушаков и саблистка Егорян.

В Сингапуре минул второй день юношеской Олимпиады. Для сборной России он получился удачным. Посудите сами, наши спортсмены взяли две золотые награды, а российская команда возглавила общекомандный медальный зачёт.

С другой стороны, зачёт не то что официальным не является, а даже больше, организаторы надеялись, что на него не будут обращать серьёзного внимания. Но болельщикам ведь всё равно интересно! Приходится снова возвращаться к тому, что спортивная составляющая была поставлена устроителями на второе место. Но они ведь ещё постарались её подпортить, серьёзно ограничив число спортсменов в большинстве видов, чтобы как можно большее количество наград ушло в различные страны.

Юношеские Олимпийские игры. Сингапур (Сингапур)

2. Антон Лобанов (Россия) — 1.01,44.
3. Флавио Биззарри (Италия) — + 1.02,24.
Комбинированная эстафета 4х100 м. Девушки
1. Австралия — 4.09,68.
2. Россия — 4.11,07.
3. Германия — 4.11,76.

Судите сами, уже после двух дней золото побывало в руках спортсменов из 22 стран! Среди них такие нации, как Монголия, Вьетнам и Киргизия. И совсем неясно, кто составит конкуренцию россиянам в этом неофициальном зачёте. Скорее всего, китайцы. Сейчас они уступают только по общему количеству медалей. А вот сборная США после двух дней выиграла всего одно золото. Нет, конечно, впереди будут американские виды, где они поправят своё положение, но само сражение за первенство получится не столь ярким, как обычно. Понятно, что у организаторов исключительно благие цели, но, может, тогда не стоило называться так громко. Олимпиада? Хочется верить, что в будущем они что-то изменят в регламенте и предоставят шанс проявить себя большему количеству молодых спортсменов.

В понедельник было разыграно 19 комплектов наград. Причём пока что всё в тех же видах спорта, где определяли победителей днём ранее. В бассейне у пловцов в вечерней программе было семь медальных заплывов, в нескольких россияне претендовали на успех. Первое золото вечера отправилось в Китай, Жаньбин Хе был лучшим в заплыве на 100 м на спине. 200 м баттерфляем у девушек выиграла венгерка Богларка Капаш. А затем наконец-то пришло время для первого российского финала.

Андрей Ушаков был фаворитом на дистанции 200 м вольным стилем. Главный конкурент россиянина француз Янник Аньель предпочёл выступить на взрослом чемпионате Европы, откуда увёз золото на 400 м кролем. Россиянин хорошо разложил силы по дистанции, перед последним разворотом он был явным лидером, но на заключительном «полтиннике» пришлось непросто. Здорово включился венесуэлец Кристиан Куинтеро, россиянину пришлось постараться, чтобы удержать победу.

«В юниорской сборной я больше года. В минувшем сезоне выступил на первенстве Европы неудачно, а в этом году на Европе был вторым с личным рекордом. Здесь рекорд установить не получилось, так как я третий „полтинник“ завалил. Да, немножко не получилось, что задумали, но олимпийское золото компенсирует результат. Не скрою, нервничал. На фаворите всегда больше ответственности, поэтому сегодня чуть не упустил победу», — сказал Ушаков в интервью агентству «Весь спорт».

После триумфа Ушакова прошёл спринт у девушек брассом. Канадка Рашель Николь оказалась самой стремительной. Если сравнить с результатом Юлии Ефимовой на аналогичной дистанции на чемпионате Европы в Будапеште, то канадка уступила бы полторы секунды. Следующий финал был крайне интересен для россиян.

Спина. 100 м. Девушки
1. Дарья Зевина (Украина) — 1.01,51.
2. Бай Анги (Китай) — 1.01,97.
3. Александра Папуша (Россия) — 1.02,15.
Фехтование. Сабля. Девушки
1. Яна Егорян (Россия)
2. Селина Мирза (США)
3. Анна Муш (Германия)

Антон Лобанов претендовал на победу на 100 м брассом. Первую половину дистанции он проплыл быстрее всех, но постепенно его начал настигать австралиец Никлас Шефер. На финише Антон уступил оппоненту всего лишь сотые секунды, тем не менее, серебро также достойный итог. В финале стометровки спинистов Александра Папуша заняла третье место, уступив украинке Дарье Зевиной и китаянке Баи Анки.

Единственный российских «промах» случился на 200 м комплексным плаванием у юношей. Алексей Атсапкин стал пятым, а равных в этой дисциплине не было южноафриканцу Чаду ле Кло. Завершила соревновательный день в бассейне эстафета 4 по 100 комплексом у девушек. Россиянки вели сражение за победу с австралийками. Перед последним этапом сборная России вышла вперёд, но Екатерина Андреева не сумела ничего поделать с Эммой Макеон, которая блестяще промчалась свой этап кролем. Но снова стоит признать, что второе место также отличный результат.

Вторую золотую награду в этот день завоевала Яна Егорян. 16-летняя саблистка в финале разгромила американскую соперницу Селину Мирзу – 15:8. «Я войду в историю, потому что я выиграла первую юношескую Олимпиаду. Моей целью всегда были взрослые Игры. Но для начала неплохо и золото юношеских. К сожалению, в Лондон в 2012 году я вряд ли попаду. Мой уровень пока ещё не такой высокий. А вот к следующим после Лондона Играм я буду обязательно готовиться», — приводит слова Егорян РИА «Новости».

В борьбе в этот день у россиян оказалась лишь одна бронза Светланы Липатовой. Россиянка была настроена на победу, но в финал пробиться не сумела. Она уступила будущей победительнице — монгольской спортсменке Батцетцег Баатарзориг. В поединке за третье место Светлана взяла верх над болгарской спортсменкой Джанан Ахмед. Президент Международного олимпийского комитета (МОК) Жак Рогге в этот день посетил именно соревнования борцов, в том числе увидел схватку Липатовой.

Общекомандный медальный зачёт после второго дня
1. Россия — 4 золота, 4 серебра, 3 бронзы.
2. Китай — 4, 3, 1.
3. Азербайджан — 3, 0, 0.
4. Австралия — 2, 3, 0.
5. Италия — 2, 2, 1.

Пару слов об игровых видах. В баскетболе россиянки в упорной борьбе уступили сборной Кореи – 18:22. Зато порадовали теннисистки — Гаврилова и Путинцева вышли в четвертьфинал. Причём Гаврилова во втором круге выбила из соревнования первую сеянную украинку Элину Свитолину. Правда, у Элины будет шанс взять реванш в парном разряде, где девушки сыграют друг с другом во втором раунде. Балуда и Бирюков в одиночном разряде без проблем прошли во второй круг.

Во вторник будет разыграно 16 комплектов наград. Остаётся пожелать российским юношам и девушкам продолжать в том же духе.