Три золотые медали – для Комовой не предел
Дмитрий Шахов
Виктория Комова продолжает своё прекрасное выступление на юношеской Олимпиаде. В субботу Виктория выиграла ещё две золотые награды. Золото принесла и легкоатлетка Екатерина Блескина.

Суббота на юношеских Олимпийских играх в Сингапуре получилась большим днём — было разыграно 25 комплектов медалей. Такое количество связано в основном с тем, что награды начали разыгрывать в лёгкой атлетике.

Юношеские Олимпийские игры. Сингапур (Сингапур)

Спортивная гимнастика. Опорный прыжок. Девушки
1. Виктория Комова (Россия) — 15,312 балла.
2. Мария Варгас (Испания) — 13,800 балла.
3. Карлотта Ферлито (Италия) — 13,700 балла.

Спортивная гимнастика. Упражнения на брусьях. Девушки
1. Виктория Комова (Россия) — 14,525 балла.
2. Тан Сисинь (Китай) — 14,125 балла.
3. Йонна Адлертег (Швеция) — 13,550 балла.

Спортивная гимнастика. Упражнение на коне. Юноши
1. Олег Степко (Украина) — 13,950.
2. Сэй Олдхэм (Великобритания) — 13,925.
3. Даниил Казачков (Россия) — 13,550.

В субботу прошло 12 финалов. Увы, лишь в одном успех пришёл к российской команде. Причём хронологически это был первый финал. Ещё ранним утром Екатерина Блескина выиграла финал в беге на 100 м с барьерами. Старт россиянке не слишком удался, но затем она набрала скорость и обошла Мишель Дженнеке и Ноэми Зберен. Вторая медаль утренней программы досталась доминиканцу Сантосу, который был быстрейшим на 400 м. Третье место при этом занял кениец Кишоян. Такими темпами скоро в Кении и свои хорошие спринтеры появятся.

Вечером первым видом была ходьба на 5 км. Надежда Леонтьева пришла к финишу третьей, уступив китаянке Мао и итальянке Клементе менее 10 секунд. В метании диска выступала дочь олимпийской чемпионки в этой дисциплине Натальи СадовойВиктория. Увы, в финале она стала лишь седьмой, а убедительную победу одержала немка Шанис Крафт. Её соотечественница Лена Малкус первенствовала в прыжках в длину с достойным для 16-летней спортсменки результатом – 6,44. В прыжках с шестом Наталья Демиденко остановилась на высоте 3,80, что позволило занять лишь шестое место. Успех праздновала шведка Анжелика Бенгтссон с удачной попыткой на 4,30. Россиянам в борьбе с китайцами в медальном зачёте немного помог австралиец Николас Хоу, опередивший в барьерном спринте на четыре сотых китайца Ванга в борьбе за золотую награду Олимпиады. В метании диска у юношей первенствовал южноафриканец Жак Ду Плессис, вторым стал атлет из Индии Арджун. Американка Робин Рейнольдс сумела немного поправить чудовищное выступление своей сборной на этом первенстве, победив на 400 м. А вот традиционно американский вид – гладкий спринт выиграла нигерийка Жозефин Омака. У юношей на аналогичной дистанции победил Одане Скин из Ямайки. Запомним это имя, вдруг когда-нибудь он сможет потеснить соотечественника Усэйна Болта.

У гимнастов в субботу было разыграно пять комплектов наград на отдельных снарядах. Главной звездой вечера снова стала россиянка Виктория Комова. В обоих финалах у девушек она заняла первое место. Если на брусьях её превосходство было не столь велико. Тан Сисинь уступила ей четыре десятых. То в опорном прыжке она привезла ближайшей оппонентке Марии Варгас больше балла. Итого у неё уже три золотые медали на этом первенстве из трёх возможных. В воскресенье она выступит ещё в двух финалах, где у неё прекрасные шансы пополнить свой запас. Таким феноменальным выступлением можно только восхищаться и надеяться, что переход во взрослый спорт дастся Виктории легко.

2. Сью Мао Янь (Китай) — 22.29,42.
3. Надежда Леонтьева (Россия) — 22.35,05.

Это были не единственные российские медали в гимнастическом зале в этот день. На счету Даниила Казачкова бронза в упражнении на коне. Первым стал украинецОлег Степко. Он также был вторым в вольных упражнениях, уступив кубинцу Эрнесту Вила Сарриа. Последним видом программы были выступления на кольцах. Лучшие баллы набрал румын Андрей Мунтян, Степко оказался 4-м, а Казачков 6-м. Любопытно, что китайские юноши и девушки пока не слишком хорошо выступают в спортивной гимнастике, хотя в последнее время это стало их видом, но, возможно, вскоре всё изменится.

Завершились соревнования у теннисистов. Российский дуэт Михаил Бирюков/Виктор Балуда уступали Оливеру Гослингу и Иржи Весёлы 1:4, после чего пошёл дождь и матч перенесли на субботу. Поправить ситуацию россиянам не удалось, но гарантированное серебро они получили – 3:6, 1:6. Россияне уступили оба поединка за третье место. Путинцева и Гаврилова проиграли Бабос и Местак, а Балуда не сумел отомстить Дамиру Дзумхуру за Бирюкова, которого тот обыграл во втором круге.

В стрельбе из лука второй день россияне довольствовались бронзой. Болот Цыбжитов в полуфинале лишь в решающем пятом сете уступил голландцу Рику ван дер Оэверу. Он в финале был разгромлен египтянином Ибрахимом Сабри – 3:0 Цыбжитов не менее уверенно выиграл поединок за третье место у словенца Грегора Райха – 3:0.

Общекомандный медальный зачёт после семи дней:

1. Китай — 19 золота, 13 серебра, 3 бронзы.
2. Россия — 15, 11, 8.
3. Италия — 8, 4, 4.
4. Южная Корея — 6, 2, 2.
5. Австралия — 5, 13, 7.
6. Украина — 5, 6, 8.

Крайне быстро и неудачно завершилось выступление российских боксёров на Играх в Сингапуре. Василий Веткин, Анзор Эльпиев и Александр Иванов проиграли в первом же круге первенства. Веткин в весовой категории до 51 кг проиграл доминиканцу Эммануэлю Родригесу со счётом 4:11. Боксёр в весе до 81 кг Эльпиев проиграл кубинцу Иросвани Дювергеру (1:7). В свою очередь, Иванов (весовая категория до 91 кг) уступил турку Юмиту Патиру (1:4).

Не позволила россиянка приблизиться в медальном зачёте помогла китаянка Цзяо Лью, которая крайне уверенно выиграла в прыжках в воду с 10-метровой вышки. Теперь у Китая 19 золотых наград, у россиян на 4 меньше. Отрыв не столь большой, ведь впереди ещё много финалов. В воскресенье пройдёт самый богатый на раздачу медалей день. 27 комплектов наград уйдут в руки триумфаторов первой юношеской Олимпиады в Сингапуре.