Иван – покоритель Познани. Двукратный
Андрей Иванов
В последний день ЧМ по гребле в Познани россияне устроили медальную феерию. Всего наши гребцы завоевали 9 наград, а Иван Штыль стал двукратным чемпионом мира.

В воскресенье гостеприимный город Познань прощался с участниками мирового первенства. И напоследок любителей гребли ожидал настоящий десерт. Финалы на дистанциях 500 и 200 м и спринтерские эстафеты 4х200 м. Россияне отобрались для участия в 12 итоговых стартах. Две субботние медали на дистанции 1000 м должны были стать лишь началом наших успехов.

Мужчины. Эстафета. 4х200 м. Каноэ-одиночка.
1. Россия (Иван Штыль, Михаил Павлов, Николай Липкин, Евгений Игнатов) – 2.48,143.
2. Украина – 2.50,675.
3. Польша – 2.51,059.
Женщины. Эстафета. 4х200 м. Байдарка-одиночка.
1. Германия – 2.50,315.
2. Венгрия – 2.52,211.
3. Россия (Наталья Лобова, Анастасия Сергеева, Наталья Проскурина, Анастасия Панченко) – 2.52,59.
Мужчины. Эстафета. 4х200 м. Байдарка-одиночка.
1. Испания – 2.27,409.
2. Великобритания – 2.27,897.
3. Россия (Виктор Завольский, Александр Дьяченко, Евгений Салахов, Александр Николаев) – 2.28,753.
Каноэ-одиночка. 200 м. Финал.
1. Иван Штыль (Россия) – 39,161.
2. Томас Симар (Франция) – 39,729.
3. Ричард Далтон (Канада) и Юрий Чебан (Украина) – 39,953.

Первыми из российских спортсменов на старт пятисотметровки своё каноэ вывели Мария Казакова и Екатерина Петрова. Из всех финалов именно в этой дисциплине наши тренеры меньше всего рассчитывали на медали. Лидерство с первых метров захватила команда Канады, а вот за второе место развернулась отчаянная борьба между Бразилией, США и Россией. И наши девушки сумели опередить своих соперниц, выиграв у бразильянок чуть более секунды. Начало медальной феерии было положено.

Следующим на старт вышел Максим Опалев. В этом заплыве ситуация была прямо противоположная. С Опалевым связывались главные медальные надежды утренних финалов. К сожалению, Максим после возвращения в спорт из политики ещё не успел полностью восстановить ту блестящую форму, которая позволила ему стать олимпийским чемпионом Пекина. Вновь мы увидели излюбленную тактику Опалева. Отсидевшись за спинами соперников, он резко прибавил на последних двухстах метрах и даже вышел на второе место, но удержать его не смог. Более того, беспристрастная автоматика показала, что Опалев оказался лишь четвёртым. Причём отставание от бронзового результата, показанного Вадимом Меньковым из Узбекистана, составило всего 0,02 сек. На стометровке в Пекине Усэйн Болт выиграл с гораздо большим отрывом.

Вслед за каноистами на водную гладь канала «Мальта» вышли женские экипажи байдарок-двоек. Присутствие среди них Юлианы Салаховой и Анастасии Сергеевой не заметить было невозможно. Наши прекрасные блондинки, ставшие днём раньше бронзовыми призёрами Познани, отправлялись в поход за вторым комплектом наград. И вновь до золота не хватило немного. Догнать ушедших вперёд венгерок не удалось, но и покуситься на свою вторую позицию наши девушки не позволили никому. Салахова и Сергеева стали двукратными призёрами мирового первенства.

Последними россиянами на полукилометре были каноисты Павел Петров и Александр Костоглод. Сплав молодости и опыта оказался бронзовым. 23-летний Петров и 36-летний Костоглод до последних метров дистанции участвовали в ожесточённой борьбе за медали и сумели вырвать третью строчку. О накале борьбы говорит хотя бы то, что чемпионов мира румын от занявших четвёртое место венгров отделили 0,9 сек. В четырёх финалах утренней программы Россия завоевала три медали.

Каноэ-двойка. 200 м. Финал.
1. Раймундас Лабучкас / Томас Гадейкис (Литва) – 36,019.
2. Евгений Игнатов / Иван Штыль (Россия) – 36,411.
3. Павел Сковронский / Павел Барашкевич (Польша) – 36,551.
1. Лоренс Винсент-Лапойнт (Канада) – 48,188.
2. Ли Тянянь (Китай) – 48,992.
3. Мария Казакова (Россия) – 51,724.
1. Александру Думитреску / Виктор Михалачи (Румыния) – 1.40,781.
2. Сергей Безуглый / Максим Прокопенко (Азербайджан) – 1.41,277.
3. Павел Петров / Александр Костоглод (Россия) – 1.41,345.
Байдарка-двойка. 200 м. Финал.
1. Габриэла Сабо / Данута Козак (Венгрия) – 1.40,064.
2. Юлиана Салахова / Анастасия Сергеева (Россия) – 1.41,628.
3. Ивон Шуринг / Виктория Шварц (Австрия) – 1.42,684.
1. Лоуренс Винсент-Лапойнт / Маллори Николсон (Канада) – 2.03,622.
2. Мария Казакова / Екатерина Петрова (Россия) – 2.18,110.
3. Лусиана Коста / Лима Камила Консейсао (Бразилия) – 2.19,254.

В первом же финале на 200 м каноэ Марии Казаковой пересекло финишную черту третьим. Маша очень здорово отработала по дистанции, выложившись на таком коротком отрезке до конца. Её награда стала уже шестой по счёту в командной копилке. Ну а затем пришёл черёд главного героя сборной России на этом чемпионате.

Иван Штыль прошёл свой финал безупречно. Безукоризненно. Идеально. Не оставив соперникам ни единого шанса. В итоге привезя преследователям столько, что финиш Ивана ещё долго будет сниться и французу Симарту, и канадцу Далтону, и украинцу Чебану в самых страшных снах. Почти 0,6 секунды Штыль выиграл у серебряного призёра Симарта. Для сравнения, отрыв самого Симарта от занявшего шестое место литовца Шуклина составил менее 0,4 сек. Есть первое золото России!

Но Иван и не думал останавливаться. И получаса не прошло с момента его блестящего финиша, как в паре с Евгением Игнатовым Штыль выиграл серебро чемпионата мира на каноэ-двойке. И нет никаких сомнений в том, что будь у Вани ещё хотя бы час на отдых, наши парни завоевали бы золото и здесь. Заключительным номером программы значились эстафеты.

Во всех трёх полуфиналах россияне без проблем выиграли свои заплывы. При этом в каноэ и в женской байдарке показав лучшее время, а в байдарке мужской лишь немного уступив испанцам. До выполнения медального плана главного тренера сборной Сергея Верлина, России не хватало двух медалей. Но мы ждали, что наши гребцы смогут этот план перевыполнить.

Первыми стартовали каноисты. Иван Штыль, Михаил Павлов, Николай Липкин, Евгений Игнатов поочерёдно преодолевали двести метров, уверенно сокращая расстояние между собой, и вторым золотом чемпионата мира. Равных нашей четвёрке не нашлось. Отставание украинцев в итоге составило 2,5 секунды. А Иван Штыль всего за три часа стал двукратным чемпионом мира и обладателем серебра.

Эстафетные квартеты байдарочников, словно сговорившись, завоевали для России две бронзы. И благодаря этим наградам, в копилке нашей команды оказалось 11 медалей. В воскресенье россияне, участвовавшие в 12 финалах, только в трёх из них оказались за чертой призёров. Просто великолепно на этом турнире проявили себя байдарочники. В последний раз так успешно выступала ещё команда СССР. Сергей Верлин перед началом первенства мира говорил, что расценивает этот турнир как один из этапов подготовки молодёжи к Играм в Лондоне. Ну что же, скорее всего, наш тренер останется доволен своими подопечными. А болельщики могут с оптимизмом смотреть в наше гребное олимпийское будущее.