Рудиша превзошёл мировой рекорд Кипкетера
Дмитрий Шахов
На соревновании серии "Мировой вызов" Давид Рудиша установил новый мировой рекорд в беге на 800 м, а Кастер Семеня впервые после возвращения выбежала из двух минут.

Всего год назад в Берлине прошёл чемпионат мира по лёгкой атлетике. А в 2010 году немецкий крупнейший старт – ISTAF – не вошёл в состав «Бриллиантовой лиги». Соревнования в Берлине попали в другую серию турниров – «Мировой вызов». Среди всех стартов этой серии немецкий собрал самый классный состав. А самое главное – на нём был установлен мировой рекорд!

Лёгкая атлетика. IAAF World Challenge. 11-й этап. Берлин (Германия)

Мужчины. 800 м
1. Давид Рудиша (Кения) – 1.41,09 (мировой рекорд).
2. Боаз Лаланг (Кения) – 1.44,34.
3. Абрахам Киплагат (Кения) – 1.44,49.

3000 м
1. Тарику Бекеле (Эфиопия) – 7.28,99 (лучший результат сезона).
2. Винсент Чепкок (Кения) – 7.31,41.
3. Эдвин Сои (Кения) – 7.33,21.

Толкание ядра
1. Риз Хоффа (США) – 21,29.
2. Томаш Маевский (Польша) – 21,26.
3. Ральф Бартельс (Германия) – 20,73.

Виновник торжества – 21-летний кениец Давид Рудиша. Он ещё в самом начале сезона показывал потрясающие результаты и стал замахиваться на достижение Уилсона Кипкетера. В июле на небольшом старте в Бельгии он уступил четыре десятых мировому рекорду. Сезон постепенно подходил к концу. Казалось, что он, как и его тёзка Оливер, так и не сможет улучшить мировое достижение в нынешнем сезоне. И всё же он сделал это. Помогла быстрая берлинская дорожка, результаты Усэйна Болта не дадут соврать о её качестве. К слову, для самого Давида берлинский стадион не был счастливым. На мировом первенстве он даже в финал не прошёл. Как всё сильно изменилось за один год.

Первый круг он следовал за соотечественником пэйсмейкером Сэмми Тангуем, который отлично провёл его за 49 секунд. Вторую половину Рудиша провёл в одиночестве, заочно сражаясь с рекордом 13-летней давности, который был установлен в Кёльне. В этом противостоянии кениец на финише выиграл две сотых! 1.41,09 – вот цифры нового мирового рекорда на дистанции 800 м. Конечно, его ещё нужно ратифицировать, но это обычная формальность, так что Давида можно поздравлять. «Я не хотел говорить о мировом рекорде перед стартом, так как не слишком хорошо выступил в Берлине год назад. Но я знал, что это был мой день. Я тренировался очень усердно, погода была великолепной, и пэйсмейкер выполнил свою работу качественно. Последние 200 метров я отдавал все силы и был невероятно счастлив увидеть 1.41,09 на табло. Фантастика! Я не могу поверить, что я быстрейший бегун на 800 метров в мире», – рассказал новоиспечённый рекордсмен.

Ещё одно важное событие произошло у женщин в забеге на этой же дистанции. Кастер Семеня вернулась на ту дорожку, где она одержала свою самую большую победу в карьере. После чего начались разбирательства о гендерной принадлежности южноафриканки, из-за которых она покинула лёгкую атлетику практически на год. Её официально признали женщиной и допустили к соревнованиям. ISTAF стал для неё первым крупным стартом после возвращения. Здесь её ждали неплохие оппонентки: Вурс-Томас, Симпсон и Пиччионе. Кастер с ними справилась, выбежав из двух минут – 1.59,90.

Женщины. 800 м
1. Кастер Семеня (ЮАР) — 1.59,90.
2. Чероно Коэч (Кения) — 2.00,40.
3. Элиза Пиччионе (Италия) — 2.00,44.

100 м с/б
1. Присцилла Лопес-Шлип (Канада) – 12,57.
2. Пердита Фелисьен (Канада) – 12,71.
3. Каролин Нитра (Германия) – 12,75.

Метание молота
1. Бетти Хайдлер (Германия) — 75,35.
2. Анита Влодарчик (Польша) — 74,43.
3. Татьяна Лысенко (Россия) — 73,14.

Год назад на этом стадионе она пробежала на 4,5 секунды быстрее, так что до полноценного возвращения на былые высоты ей пока что далеко.

Тарику Бекеле совсем недавно праздновал победу в «Бриллиантовой гонке». Правда, стал ли он обладателем бриллианта, история умалчивает.Иван Ухов, к примеру, свой приз не получил. Организаторы сослались, что не смогли найти 36 бриллиантов по четыре карата и предложили денежную компенсацию. В Берлине Тарику записал на свой счёт новый лучший результат в сезоне – 7.28,99. До этого он принадлежал Юсуфу Бивотту, который показал быстрые секунды ещё в мае в Остраве.

400 м у мужчин выиграл Джермейн Гонсалес, серьёзной конкуренции европейцы Кевин Борли и Мартин Руни составить ему не смогли. У женщин в беге на круг Дебби Данн опередила на восемь сотых Калис Спенсер, выигравшую «Бриллиантовую лигу», но только на 400 м с барьерами. В мужском спринте Неста Картер первенствовал с достойным результатом – 9,96. У девушек на 100 м чемпионка Европы Верена Сейлер стала третьей, уступив Келли-Анн Баптист и победительнице Шерон Симпсон. Все сильнейшие собрались у девушек в барьерном спринте. Снова блестящие секунды показала Присцилла Лопес-Шлип – 12,57. В Лондоне, где был установлен ориентир сезона, она пробежала всего на пять сотых быстрее. Второй была Пердита Фелисьен, а основная соперница Присциллы в борьбе за бриллиант Лоло Джонс оказалась лишь шестой.

Олимпийский чемпион Стивен Хукер снова опростоволосился. Уже далеко не в первый раз в сезоне он не сумел взять стартовую высоту и остался без результата. Что-то неладное с ним происходит в этом году. Сразу семь прыгунов одолели 5,61, а вот 5,71 покорил лишь один – Джузеппе Джибилиско из Италии, который, соответственно, и стал победителем. В толкании ядра в отсутствие Кристиана Кантвелла первенствовал Риз Хоффа – 21,29, всего три сантиметра ему уступил Томаш Маевский.

Рудиша: Я не хотел говорить о мировом рекорде перед стартом, так как не слишком хорошо выступил в Берлине год назад. Но я знал, что это был мой день. Я тренировался очень усердно, погода была великолепной, и пэйсмейкер выполнил свою работу качественно. Последние 200 метров я отдавал все силы и был невероятно счастлив увидеть 1.41,09 на табло. Фантастика! Я не могу поверить, что я быстрейший бегун на 800 м в мире.

В технических видах получилось полное превосходство домашних атлетов. Чемпион Европы Кристиан Райф порадовал местных болельщиков, выиграв соревнования в прыжках в длину. В лучшей попытке он улетел на 8,06. Павел Шалин в этой дисциплине занял скромное восьмое место. Победила и Ариана Фридрих. Бланки Власич не было, так что удачного прыжка на 1,97 хватило для победы, хотя ди Мартино она опередила только по попыткам.

Роберт Харитнг был лучшим в метании диска, россиянин Богдан Пищальников стал шестым. Кристина Обергольф с впечатляющим результатом 67,57 выиграла метание копья. Сенсационная чемпионка Европы Линда Шталь заняла второе место, но уступила соотечественнице почти шесть метров. Ещё одна немка Бетти Хайдлер одержала победу в метании молота, победив в очном соперничестве основных соперниц – Аниту Влодарчик и Татьяну Лысенко. Россиянка заняла третье место, став единственной представительницей России, попавшей на пьедестал на этом старте.

До конца сезона осталось совсем немного. Одним из последних крупных соревнований будет заключительный этап «Бриллиантовой лиги» в Брюсселе, который пройдёт в ближайшую пятницу.