Ох уж этот Маджер!
Андрей Иванов
Сборная команда России по пляжному футболу в решающем матче за выход в финал Евролиги проиграла хозяевам турнира со счётом – 2:4. Три мяча в ворота нашей команды забил Маджер.

В субботу на проходящем в Лиссабоне Суперфинале Евролиги по пляжному футболу должны были определиться участники финальных матчей в обоих дивизионах. Накануне право сыграть в промофинале дивизиона В получили турки, одержавшие две победы в своей группе. Ну а Италия, переигравшая сначала Швейцарию, а затем и Испанию, завоевала возможность выступить в главном матче элитной восьмёрки.

Лиссабон (Португалия). Суперфинал Евролиги-2010
Группа А

Сборная России — сборная Португалии — 2:4 (0:0, 2:3, 0:1). Голы: Макаров, Горчинский — Маджер-3, Бельчиор.
Россия: Бухлицкий (вр) – Макаров, Шкарин, Леонов, Шайков – Горчинский, Крашенинников, Шишин, Шахмельян – Ипполитов (вр).
Португалия: Граша (вр) – Коимбра, Алан, Маджер, Бельчиор – Джордан, Мариньо, Билро, Ново – Жоао Карлос.

Соперник команды Турции определялся в матче Франция – Венгрия. Неожиданностей не произошло, подопечные Эрика Кантона уверенно выиграли – 7:2, и теперь в очном противостоянии с турками оспорят право на следующий сезон выступить в дивизионе А. Имя второго участника главного финала должна была назвать заключительная игра дня, в которой хозяева турнира принимали сборную России. Днём ранее, когда россияне отдыхали, Португалия даже без Маджера в составе не оставила шансов румынам – 6:1. Это поражение вычеркнуло Румынию из числа претендентов на первое место в группе А.

Россиянам, впрочем, как и португальцам, для выхода в главный финал нужна была только победа. В этом сезоне соперники дважды играли между собой. Оба раза местом встречи были пески Италии. В Риме в финале кубка Европы россияне победили — 6:4 и стали обладателями этого трофея. В Бибионе на полуфинальной стадии отборочного турнира к чемпионату мира сильнее были португальцы, но этот матч не решал ровным счётом ничего. Свой стартовый матч Суперфинала наша команда провела невнятно, обыграв Румынию исключительно за счёт более высокого класса и не показав той игры, которую мы от неё ждали. В матче с хозяевами одного лишь класса было явно недостаточно.

Начался поединок с атаки россиян. Егор Шайков, вновь вышедший в первой четвёрке, нанёс опасный удар и сам же первым успел на добивание, но Граша выручил свою команду. Затем пришла очередь вступать в игру Андрею Бухлицкому. Наш голкипер справился с ударом Бельчиора в упор. Отличный момент возник у Шахмельяна, должен был бить Рустам, но предпочёл головой отдать передачу на Шишина, которому успел помешать защитник, выбив мяч в аут. А затем Маджер на линии своей штрафной завозился с мячом, Шишин обокрал его, и капитан португальцев был вынужден фолить. Однако удар со стандарта у Дмитрия совсем не получился. За три секунды до конца периода мощнейший выстрел Горчинского приняла на себя перекладина.

Второй период начался с того, что Шайков натуральным образом простил хозяев. Макаров проскочил по левому флангу и выдал передачу на одиноко стоящего Егора. Перед ним были лишь пустые ворота, до которых было меньше метра, но Шайков почему-то не стал забивать, решив потратить пару касаний на обработку мяча. Этим воспользовался защитник, в падении успевший помешать нашему нападающему. Но счёт всё-таки открыли россияне.

Расписание
29 августа, воскресенье

13:00 Промо-финал, матч за 5-6-е места Англия — Азербайджан.

14:30 Суперфинал, матч 5-6-е места. Испания — Румыния.

16:00 Промо-финал, матч за 3-4-е места. Венгрия — Израиль.

17:30 Промо-финал, матч за 1-2-е места. Франция — Турция.

18:45 Суперфинал, матч за 3-4-е места. Россия — Швейцария.

20:00 Суперфинал, матч за 1-2-е места. Португалия – Италия.

Первый гол в матче был забит на 14-й минуте. Вброс Бухлицкого на Шкарина, пас Макарову и безупречный удар под перекладину. Тут же Леонов мог забить ещё, но Граша блеснул отличной реакцией. Хозяева, и до этого не стремившиеся твёрдо стоять на ногах, начали валиться на песок от малейшего столкновения. Бельчиор получил право на штрафной, но Бухлицкий удар отразил, а добить португальцу помешал Горчинский. Спустя полминуты Маджер красиво упал в опасной близости от владений Бухлицкого, и судья ему поверил. С ударом в дальнюю девятку наш вратарь справиться не смог. Не прошло и двух минут, как Макарова грубо сбили в центре поля, нарушение было очевидным, но свисток почему-то промолчал. Португальцы убежали в контратаку, и Маджер забил второй гол. В следующем эпизоде тот же Макаров, пытаясь остановить мяч, летящий в сторону ворот, сыграл рукой. Назначенный штрафной немногим отличался от пенальти, Бельчиор его легко реализовал. После забитого гола португальцы сразу отдали инициативу сборной России. Наша команда много владела мячом, однако до сколько-нибудь опасных моментов дело не доходило. Тем неожиданнее оказался гол, забитый Горчинским. Находясь у углового флага, Юрий эффектно развернулся, пробросив мяч между ног Джордана, и поразил ворота соперника. Второй период так и закончился, мы проигрывали – 2:3.

В начале третьего периода снова забил Маджер. Вновь был назначен далеко не очевидный штрафной, который и реализовал капитан португальцев. В дальнейшем хозяева снова максимально упростили свою игру, отбиваясь в защите и уповая на персональное мастерство Бельчиора и Маджера в атаке. Игра разбилась на отрезки. Хозяева отчаянно тянули время. Мог забить Макаров, но его удар пришёлся в перекладину.

В концовке наша команда безраздельно владела преимуществом, но воплотить его в забитый гол никак не могла. Чем меньше времени оставалось до конца, тем яснее проступала какая-то обречённость в действиях россиян. После аута Шишин бил через себя, но в ворота не попал. Заключительная минута матча растянулась почти на пять. Сразу нескольким португальцам потребовалась медицинская помощь. Финальный свисток зафиксировал победу хозяев со счётом — 4:2. Завтра россияне в игре против Швейцарии поборются за третье место. А жаль. Шансы защитить звание чемпионов Евролиги были очень и очень реальны. Но таков спорт. Двух победителей не бывает.