Что Мусэрскому хорошо, то немцам…
Андрей Иванов
В преддверии стартующего 25 сентября в Италии ЧМ по волейболу команда России провела два товарищеских матча со сборной Германии. Оба раза россияне оказались сильнее, победив 3:0 и 3:1.

Каникулы мужской сборной России по волейболу, совсем недавно успешно сдавшей экзамен в финале шести Мировой лиги в Аргентине и получившей за него твёрдую четвёрку с плюсом, закончились. В рамках подготовки к стартующему 25 сентября чемпионату мира в Италии россияне проводили сборы в Краснодарском крае. Однако 1 сентября, как и положено усердным ученикам, подопечные Даниэле Баньоли вместе со своим наставником вернулись с тёплого юга и приступили к выполнению контрольных работ. Первую из них сборная России сдавала в Германии, где было запланировано два товарищеских матча с национальной командой хозяев паркета. Немцы также являются участниками грядущего мирового первенства, поэтому им проверка перед столь серьёзным турниром была нужна не меньше, чем нам.

Волейбол. Товарищеский матч.
Нордхауз, Германия.

Германия — Россия — 0:3 (16:25, 22:25, 18:25).

Стартовый состав сборной России:
Гранкин, Михайлов, Бережко, Хтей,
Мусэрский, Волков, Комаров (л).

Самые результативные игроки:
Россия: Михайлов – 16, Хтей – 14
Германия: Гроцер – 17, Шварц — 9.

Первая игра должна была состояться 3 сентября в Нордхаузене, вторая днём позже в Дессау. Баньоли решил взять в Германию 14 человек. Именно столько игроков может быть в заявочном листе команды на первенстве мира. Тренерский штаб россиян остановил свой выбор на следующих волейболистах:
Связующие
Сергей Макаров «Искра», Сергей Гранкин «Динамо» (Москва)
Диагональные
Семен Полтавский «Ярославич», Максим Михайлов «Зенит», (Казань)
Блокирующие
Александр Волков «Кунео» (Италия), Дмитрий Мусэрский «Локомотив-Белогорье»,
Антон Асташенков «Факел», Дмитрий Щербинин «Динамо» (Москва)
Доигровщики
Тарас Хтей «Локомотив-Белогорье», Юрий Бережко «Модена» (Италия), Денис Бирюков «Локомотив-Белогорье», Евгений Сивожелез «Факел»
Либеро
Алексей Вербов «Искра», Валерий Комаров «Локомотив» (Новосибирск)

Главными кадровыми событиями стали возвращение в команду Алексея Вербова, пропустившего значительную часть сезона, а также отсутствие многолетнего капитана россиян Алексея Казакова. По словам Баньоли, Алексею, просидевшему почти весь финал шести Мировой лиги на скамейке запасных, в таком возрасте уже трудно искать мотивацию. Новым капитаном сборной России назначен Сергей Макаров. «До этого года я знал Сергея только как волейболиста. Теперь узнал его как личность. И могу засвидетельствовать: Макаров очень-очень хороший человек. Такие люди необходимы любому коллективу», — сказал главный тренер россиян, комментируя такое решение.

Первую игру своих любимцев против серебряных призёров Мировой лиги – 2010 собрались посмотреть почти 2000 болельщиков. Среди них были и несколько десятков россиян. Перед началом матча лишь одна позиция в старте нашей команды хранила загадку, не ясно было, кого Баньоли выпустит на площадку в роли либеро. В итоге он предпочёл менее опытного, но постоянно игравшего в последнее время Комарова. Вместе с ним свои привычные места на паркете заняли Гранкин, Михайлов, Бережко, Хтей, Мусэрский и Волков.

Дессау, Германия.

Германия — Россия — 1:3 (25:18, 20:25, 22:25, 14:25).

Стартовый состав сборной России: Гранкин, Михайлов, Сивожелез, Хтей,
Мусэрский, Асташенков, Вербов (л).

Россия: Мусэрский – 15, Михайлов – 11
Германия: Гроцер – 25, Кромм – 11.

Немцы начали встречу уверенней, никакой робости перед грозным соперником у них не было. Особенно усердствовал связующий бундестим Мануэль Рике, не только здорово пасовавший, но и набравший два очка на блоке. Пока россияне втягивались в игру, Германия повела – 9:7. Но тут наши волейболисты окончательно проснулись и стараниями Мусэрского, дважды в одиночку блокировавшего немецких нападающих, повели – 11:9. Ко второму техническому перерыву подопечные Баньоли выигрывали уже с разницей в пять очков. Не последнюю роль в этом рывке сыграли две шикарные подачи на вылет в исполнении Тараса Хтея. После этого немецкая команда окончательно рассыпалась, и первый сет закончился убедительной победой сборной России – 25:16.

Во второй партии наши волейболисты сразу повели в счёте. К первому перерыву россияне вели – 8:4, и казалось, что «немецкая машина» не сможет и в этом сете ничего противопоставить «машине красной». Но тут немцев потянул за собой диагональныйГеорг Гроцер. Набрав подряд три очка, Германия свела преимущество России к минимуму. Однако Гроцера быстро взял в оборот наш тройной блок, а больше у немцев в этот день забивать было некому. Россияне планомерно набирали очки, и точку в сете поставил всё тот же тройной блок, зачехливший несчастного Гроцера. Победа России во второй партии со счётом – 25:22.

Заключительный сет особых изменений в ход матча не внёс. Наша команда по-прежнему была на голову выше, у бундестим за всё нападение в одиночку отдувался Гроцер. Именно его стараниями немцам удавалось иногда приблизиться на расстояние в три-четыре очка, но в концовке партии россияне действовали безупречно и не позволили себе даже намёка на интригу. Итоговый счёт сета — 25:18, и победа сборной России в матче – 3:0.

Во второй игре Баньоли внёс изменения в стартовый состав. Волков и Бережко остались в запасе, шанс проявить себя получили Асташенков и Сивожелез. Алексей Вербов сменил Валерия Комарова на позиции либеро.

Выводы немецким тренером из поражения в первой игре были сделаны. Вышедший на позиции связующего Саймон Тишер раз за разом выводил на завершающий удар Гроцера и Кромма, а наши блокирующие никак не могли угадать направление передачи. До второго технического перерыва игра шла мяч в мяч, затем немцам удался четырёхочковый рывок. Выход Семёна Полтавского в концовке сета не помог, первая партия осталась за немцами.

Из первых уст, главный тренер сборной Германии Рауль Лосано:

«В первых трёх сетах мы играли хорошо. По сравнению со вчерашним матчем значительно прибавили в завершении атак. Хороший матч провёл Гроцер. В составе соперника хочу отметить Мусэрского. Этот парень показывает просто блестящую игру. Ну и в целом Россия в очередной раз доказала свой высокий класс».

В перерыве Баньоли сумел найти нужные слова. Россияне лишь в самом начале партии позволили немцам выйти вперёд. Мусэрский при счёте – 3:3 забил первым темпом, и после этого Германия до конца сета находилась в роли догоняющей, но сделать это так и не смогла. У нас отлично вошёл в игру со скамейки Денис Бирюков. В итоге — 25:20 и сборная России сравняла счёт по партиям.

В третьем сете немцы попытались организовать своеобразный «последний штурм». Волейболисты бундестим отчаянно боролись за каждый мяч, выше всяких похвал играл Гроцер, набравший за матч 25 очков, но россияне в концовке партии дожали соперника, а финальный аккорд вновь остался за блоком Дмитрия Мусэрского.

Сопротивление немецкой команды в четвёртом сете продолжалось лишь несколько розыгрышей. Затем, отчаявшись справиться с Мусэрским, буквально наводившим ужас на всю немецкую переднюю линию, наши соперники сникли, а после того, как счёт стал 15:9 в пользу России, и вовсе перестали сопротивляться. Итог заключительной партии более чем красноречив — 25:14, подопечные Баньоли выиграли и второй матч у команды Германии, на этот раз со счётом – 3:1. Самым результативным в нашей команде стал Дмитрий Мусэрский, набравший 15 очков.

Уже 5 сентября россияне отправляются в Сербию, где вместе с командами Кубы, Болгарии и Сербии примут участие в турнире. Контрольные работы для нашей команды продолжаются.