Дебютный оптимизм
Евгений Кустов
Матч первого тура нового сезона Суперлиги между "Диной" и "Динамо" обнаружил неплохой потенциал обоих клубов, порадовал хорошим уровнем новичков, острой борьбой и аншлагом в Троицке.

Главное впечатление от прошедшей встречи — жёсткость, с которой действовали обе команды. С первой же минуты соперники без устали «вгрызались» друг в друга, старательно разукрашивали ноги оппонентов синяками и вообще пытались действовать максимально агрессивно. Прежде такую агрессию доводилось видеть разве что в международных матчах, да в противостояниях «Динамо» с тогда ещё ВИЗом, плюс похожая жёсткость (но не переходящая в жестокость) является одной из черт Лукаяна. Может быть, именно в таком характере игры ощущается влияние иностранных наставников, возглавляющих «Дину» и «Динамо»? Во всяком случае, сложилось полное ощущение, что игроков в последнее время кормили сырым мясом, а в агрессии диновцам и динамовцам уступил бы даже Дмитрий Торбинский. Поглядим, как команды Переса и Андреса будут смотреться дальше.

Мини-футбол. Суперлига. Первый тур

«Дина» — «Динамо-Ямал» — 1:4 (0:2)

Сытин, 44 (1:3) — Рахимов, 9 (0:1), Ромуло, 22 (0:2), Тату, 30 (0:3), 48 (1:4).

Перед тем как перейти к описанию событий первого тайма, отметим, что «Дина» с ходу попала в неприятную ситуацию с вратарями: Путинцев травмирован, а Хесус стал четвёртым лишним легионером — насколько можно судить, его уровнем игры тренерский штаб пока не слишком доволен. В результате ворота «Дины» защищал новичок Исхаков, перебравшийся прямо перед сезоном из «Норильского Никеля». Что характерно, на официальном сайте диновцев ещё даже нет профайла голкипера.

На костылях передвигался по ДС «Квант» Александр Козлов — его возвращения на площадку ждать ещё долго. Ну а у «Динамо» со стороны за действиями партнёров наблюдал травмированный Владислав Шаяхметов. Все остальные вроде в строю.

С самого дебюта матча началась та самая рубка, о которой мы уже сказали выше. Открыть счёт могли обе команды: на опасный выпад динамовцев, прерванный Марсело, хозяева ответили отличным моментом Мороза, не сумевшего из выгодной позиции точно пробить по воротам Попова. Отличились в итоге подопечные Переса: после прострела Фукина мяч от ноги то ли Рахимова, то ли кого-то из диновцев залетел в сетку. Гол записали на счёт динамовского капитана.

Этот мяч не слишком поменял сценарий игры: обе команды стремились высоко встречать противников («Динамо» охотнее применяло прессинг, «Дина» чаще ограничивалась высокой обороной от центральной линии) и играть как можно быстрее — для этой цели оба тренера не ограничивались использованием восьми полевых игроков, задействуя по десять футболистов.

В составе «Дины» бесспорным номером один был Марсело: 36-летний испанец успевал и в обороне подчищать, и атаки разгонять, и время от времени жёстко прессинговать судей, что-то доказывая им, как говорится, на языке футбола. Арбитры, опешившие от такого подхода, испугались давать Марсело жёлтую карточку — мало ли что. В целом именитый новичок произвёл отличное впечатление, материализовавшееся в мысль: эх, диновцам ещё бы парочку таких футболистов…

Неплох был и ещё один испанец, Хави. Он и в обводку шёл смело и в то же время неавантюрно, и по воротам бил плотно и прицельно. В общем, выделялся на общем фоне и не заставлял задумываться насчёт того, достоин ли он надеть знаменитую зелёную футболку (к счастью, в этом году «Дина» отказалась от странной полосатой формы, вернувшись к цельной фирменной расцветке).

С первой же минуты соперники без устали «вгрызались» друг в друга, старательно разукрашивали ноги оппонентов синяками и вообще пытались действовать максимально агрессивно.

До поры до времени не слишком заметен был испанский новобранец «Динамо» Ромуло, но своё веское слово он сказал под занавес первого тайма, когда на 22-й минуте в быстрой контратаке прошёл по правому флангу и пробил в ближний угол над руками Исхакова. Да, голкипер мог бы и выручить, но заслуг испанца это никак не умаляет.

В целом игра шла довольно равная, да и нельзя сказать, чтобы моментов у «Динамо» было больше — просто их реализация была лучше, а Попов в субботу был практически непробиваем. Больше всего проблем ему доставлял Сытин, несколько раз оказывавшийся на ударных позициях, но украинцу с российским паспортом отчаянно не везло — мяч упрямо летел в динамовского кипера.

В дебюте второй половины встречи для начала парочку неплохих ударов нанёс Хави, на что «Динамо» ответило выпадом Бадретдинова — Исхаков отбил мяч головой. Вскоре, после явного толчка Марсело, динамовцы втроём вышли на одного защитника «Дины», но на сей раз Ромуло был менее удачлив и пробил мимо пустого угла ворот.

Впрочем, переживали динамовцы недолго: на 30-й минуте сплоховала оборона диновцев, когда сначала позволила Тату нанести первый удар по воротам, а затем дала бразильцу пробить повторно — и на сей раз мяч, потерянный Исхаковым из виду, уже нашёл путь в сетку. «Дину» же вновь подвела реализация — Сытин после заброса очутился напротив Попова, но удар с ходу пришёлся мимо ворот.

Счёт 3:0 вроде бы должен был полностью устраивать Тино Переса, однако же ему категорически не понравились действия футболистов после третьего забитого мяча: динамовцы провели не самый удачный отрезок, и тренер, метая громы и молнии, оперативно организовал тайм-аут. В эти минуты Перес был очень похож на Николая Карполя.

Минутная пауза позволила «Динамо» успокоить игру и получить перевес по количеству создаваемых моментов. Отличный шанс был у Рахимова, но тот после розыгрыша штрафного на добивании послал мяч в штангу. У диновцев вновь не повезло Сытину — удар с разворота пришёлся в Попова. Впрочем, свой гол нападающий всё-таки забил: Перич с углового прострелил в центр, и Сергей подправил мяч в сетку. 1:3 на 44-й минуте — у «Дины» появился шанс на спасение.

Любопытно, что Андрес не стал снимать вратаря и до финального свистка продолжил играть в формате четыре на четыре. Его подопечные на последних минутах, похоже, сделали ставку на то, чтобы заработать желанный шестой фол, но серия падений диновцев не произвела впечатления на арбитров — 10-метровый так и не состоялся. А на 48-й минуте всё было кончено: Тату вновь получил возможность сыграть на добивании и вновь ей блестяще воспользовался. Так что вопросы к диновской обороне есть.

В общем, 4:1 в пользу «Динамо». Пожалуй, диновцы заслуживали чуть большего, но для ничьей нужно было трепетнее относиться к своим шансам и внимательнее действовать в обороне. В то же время есть ощущение, что команда прибавила по сравнению с прошлым сезоном: неплохо действуют новички, футболисты лучше готовы физически. Потенциал имеется, и в плей-офф «Дина» может преподнести сюрприз.

Есть ощущение, что в нынешнем году игра динамовцев будет чуть менее атакующей, Перес слегка сместил акцент в сторону обороны.

Что касается «Динамо», то новая философия бело-голубых пока понятна не до конца. Есть ощущение, что в нынешнем году игра динамовцев будет чуть менее атакующей, Перес слегка сместил акцент в сторону обороны. «Динамо» смотрелось в Троицке уверенно и не внушило каких-то опасений насчёт своих перспектив в чемпионате — сделана заявка на очень хорошее выступление. Отдельно порадуемся, что немало игрового времени во втором тайме получил Филиппов, ставший одним из главных открытий прошлого чемпионата.

Если подводить итоги, то, как вы поняли, дебют внушил определённый оптимизм насчёт перспектив обеих команд. Порадовал и аншлаг в Троицке, и десант динамовских болельщиков, тем самым отметивших уход в прошлое приставки «Ямал». Неплохой дебют вышел, теперь будем ждать продолжения в том же духе.