Вятчанин вспомнил вкус победы в Рио-де-Жанейро
Дмитрий Шахов
На первом этапе Кубка мира по плаванию в коротком бассейне в Рио-де-Жанейро Аркадий Вятчанин завоевал золото и бронзу, а Николай Скворцов увёз из Бразилии серебро и бронзу.

12 сентября завершился стартовый этап Кубка мира по плаванию в коротком бассейне 2010 года. Россияне увезли четыре медали, в том числе одну высшего достоинства, но для начала пару слов о самом соревновании.

1. Штеффен Дайблер (Германия) – 50,67.
2. Глаубер Энрике Сильва (Бразилия) – 51,94.
3. Николай Скворцов (Россия) – 52,03.

Баттерфляй. 200 м
1. Леонардо Де Деус (Бразилия) – 1.53,78.

1. Аркадий Вятчанин (Россия) – 1.51,92.
2. Омар Андреш Пинзон (Колумбия) – 1.53,70.
3. Фабио Санти (Бразилия) – 1.55,82.

Впервые Кубок мира, который организует Международная федерация плавания, прошёл ещё в 1988 году. С тех пор этапы этого соревнования проводились в 17 странах мира в 41 городе. В том числе неоднократно заезжали и в Россию. Дважды в 90-е Кубок мира принимал Санкт-Петербург, точнее, во время первого приезда мирового Кубка он был ещё Ленинградом. А с сезона-2003/2004 этап Кубка мира регулярно проходит в Москве. Этот год не станет исключением — 2 и 3 ноября в российской столице пройдёт предпоследний этап. В этом году география этой серии соревнований ещё немного расширится. Один из этапов впервые пройдёт в Японии, в Токио. Таким образом, в сентябре пловцы начали в Южной Америке, в октябре пройдут три этапа в Азии, а три заключительных старта состоятся уже в Европе в конце октября и начале ноября.

С 2001 года по итогам всех этапов определяется победитель у мужчин и женщин. На каждом этапе выступление всех пловцов оценивается по специальной системе FINA. Никакого субъективизма, на итог влияют исключительно показанные результаты. Лучший пловец этапа зарабатывает 25 очков, второй – 20, третий — 16 и так далее до 10-го, который получит один балл. На заключительном этапе в Стокгольме очки удваиваются. Кроме того, можно получить бонус в 20 очков за установление мирового рекорда. В прошлом году они встречались довольно часто, но сейчас, в связи с запретом чудо-костюмов, заработать такой бонус будет несколько сложнее. В 2009 году по итогам пяти этапов чемпионами стали южноафриканец Камерон ван дер Бург и американка Джессика Харди.

Столица Олимпийских игр 2010 года Рио-де-Жанейро уже принимала у себя Кубок мира несколько раз. С 2003 года бразильский этап мирового Кубка ненадолго переехал в Белу-Оризонти, но в 2009-м должен был снова вернуться в Рио. Однако тогда этап был отменён, так что в этом сезоне у организаторов был шанс реабилитироваться за прошлогодние промашки.

Все российские успехи в Бразилии были на счету двоих пловцов – Аркадия Вятчанина и Николая Скворцова, которые соревновались сразу на трёх дистанциях за три дня. То ещё испытание для организма, с учётом того, что на каждой дисциплине надо было ещё отборочные соревнования пройти. Бразильцы в этом плане довольно уникально выстроили программу. Только у них финалы среди всех этапов прошли во второй день в утренней программе, а в вечерней продолжились отборочные соревнования.

Аркадий Вятчанин в прошлом розыгрыше мирового Кубка занял почётное четвёртое место в мужском зачёте. К летнему сезону ему не удалось подготовиться как следует, так как в начале года он перенёс несколько операций на глазах, так что для него сезон в 25-метровых бассейнах был особенно важен в плане возвращения на былые позиции. Неудача постигла его при отборе в финал на 100 м на спине. Аркадий занял лишь 11-е место, зато уверенно пробился в решающий заплыв на 50 и 200 м. Оба финала на этих дистанциях прошли в воскресенье.

Оппонентами Вятчанина по финалу на 200 м были колумбиец Омар Андреш Пинзон, четыре местных спортсмена, а также два не слишком сильных азиата. Россиянин захватил лидерство с первых метров и лишь наращивал собственное преимущество над оппонентами. Его итоговый результат – 1.51,92, что на пять с лишним секунд медленнее его собственного мирового рекорда, установленного чуть меньше года назад в Берлине. В спринте к южноамериканца добавились два представителя США – Рэндал Бэл и Питер Маршалл. Бэл одержал довольно уверенную победу, а Вятчанин в сражении за медальные места опередил Маршала на шесть сотых и две сотых уступил бразильцу Гильерме Гвидо.

Николаю Скворцову удалось отобраться во все финалы в баттерфляе. Финалы 50 и 200 м прошли в субботу. В спринте россиянина постигла неудача. Он занял четвёртое место, уступив немцу Штеффену Дайблеру, а также двум местным пловцам — Никласу Сантосу и Глауберу Сильве. Пятым стал ещё один россиянин Владислав Серый, для которого этот результат стал лучшим на стартовом этапе Кубка мира. На 200 м Николаю

Общий зачёт Кубка мира:

Мужчины.

1. Тьяго Перрейра (Бразилия) – 25 очков.
2. Энрике Барбоса (Бразилия) – 20.
3. Штеффен Дайблер – 16…
10. Николай Скворцов (Россия) – 1.

Женщины
1. Тереза Альсхаммар (Швеция) – 25 очков.
2. Габриэла Силва (Бразилия) – 20.
3. Сакико Накамура (Япония) – 16.

удалось стать первым россиянином, попавшим на пьедестал мирового Кубка 2010 года. Россиянин начал дистанцию не слишком быстро, пропустив вперёд Леонардо де Деуса и Рюсуке Сакату. На заключительной четверти дистанции Скорцов предпринял ускорение и легко обошёл Сакату, а вот настичь де Деуса не успел и занял второе место. А в воскресенье Николай добавил в свою коллекцию третье место на 100 м.

Среди зарубежных пловцов стоит выделить местного пловца Тьяго Перрейру, который выиграл четыре золота на домашнем этапе. Тьяго первенствовал на 100, 200 и 400 м комплексом, а также 200 м вольным стилем. Он набрал больше всех баллов по таблице FINA. Следом идёт его соотечественник Энрике Барбоса, который не выиграл ни разу, зато постоянно был в тройке. Третьим стал победитель двух дистанций баттерфляем Штеффен Дайблер. Николай Скворцов занял 10-е место и получил один балл.

У девушек лучше всех выступила Тереза Альсхаммар. Благодаря успеху в трёх дисциплинах она захватила лидерство в Кубке мира после первого этапа. Кстати, именитая шведка уже первенствовала в мировом Кубке дважды — в 2005/2006 и в 2007-м.