Чемпионат мира пока идёт без россиян
Артём Тайманов
В весовых категориях до 58 и до 63 кг изначально были заявлены Марина Шаинова и Светлана Царукаева, но в итоге на помост они не вышли. Золото же уехало в Китай и Казахстан.

Стартовавший в турецкой Анталье 17 сентября чемпионат мира по тяжёлой атлетике постепенно набирает обороты. За четыре соревновательных дня было разыграно шесть комплектов медалей – два мужских и четыре женских. Правда, для россиян и россиянок чемпионат ещё не начался. И если мужчины изначально планировали покорять только четыре наиболее тяжёлые весовые категории, то в женской заявке присутствовали Марина Шаинова (весовая категория до 58 кг) и Светлана Царукаева (до 63 кг). Тем не менее ни одна, ни другая на помост не вышла, оставив соперницам право делить медали между собой. Это тем более неприятно с учётом того, что по итогам чемпионата мира будет произведён отбор в Лондон, на Олимпиаду-2012. И пусть это не единственный шанс попасть на Олимпийские игры — всё равно получилось очень обидно.

Тяжёлая атлетика. Чемпионат мира. Анталья (Турция)

Мужчины. Весовая категория до 62 кг.
1. Ким Ун Гук (Северная Корея) – 320 кг (147 рывок + 173 толчок).
2. Чжэн Цза (Китай) – 315 кг (141 + 174).
3. Эрол Билгин (Турция) – 314 кг (143 + 171).

Женщины. Весовая категория до 58 кг.
1. Вэй Дэнг (Китай) – 237 кг (102 + 135).
2. Анастасия Новикова (Белоруссия) – 233 кг (103 + 130).
3. Чун Ми Йонг (Северная Корея) – 230 кг (100 + 130).

Весовая категория до 63 кг.
1. Майя Манеза (Казахстан) – 248 кг (105 + 143).
2. Сибель Шимшек (Турция) – 241 кг (111 + 130).
3. Сяофань Юань (Китай) – 241 кг (112 + 129).

В категории до 58 кг главной ударной силой Европы была белоруска Анастасия Новикова, выигравшая все три золота – «большое» и оба «малых», которые вручаются за победу в отдельном упражнении, – на домашнем чемпионате Европы в апреле этого года. В рывке она поделила второе место с Хён Сук Пак из Северной Кореи, уступив ей лишь по дополнительному показателю – из-за большего собственного веса. Обе взяли по 103 кг, вот только Новикова шла к этому весу постепенно, а Пак сначала дважды безуспешно пыталась поднять 102 кг, а в третьей попытке сумела удержать 103. Третьей финишировала 17-летняя китаянка Вэй Дэнг, победительница юношеской Олимпиады в Сингапуре – она сумела рвануть 102 кг. Пятое место поделили Чун Ми Йонг и Александра Эскобар.

А вот в толчке Пак провалилась. Она вновь заказала самый большой стартовый вес среди всех участниц – 130 кг. Подними его Пак, и серебряная медаль, как выяснилось чуть позже, была бы у неё в кармане. Однако все три подхода тяжёлоатлетки из Северной Кореи оказались неудачными, и она осталась без результата во втором упражнении – то есть была дисквалифицирована. Ужасная развязка после малого золота. Анастасия Новикова, кстати, могла разделить её участь, но после двух неудачных подходов на 128 кг взяла те самые 130 – а с ними и серебряную медаль. Бронза досталась Чун Ми Йонг, которая, толкнув 130 во второй попытке и уступая Новиковой 3 кг, зачем-то заказала 132, которые всё равно ничего ей не давали – третье место Йонг к тому моменту себе уже обеспечила. Подход, правда, всё равно оказался неудачным. Первенствовала же Вэй Дэнг – всего через месяц после победы на юношеских Олимпийских играх она выиграла и взрослый чемпионат мира. Китаянка уже в ранге чемпионки мира – 131 кг обеспечил ей уже победу за счёт меньшего, чем у Новиковой, веса – толкнула 135 и оформила красивую победу. Вероятно, через два года она будет одним из главных претендентов на золотую медаль взрослой Олимпиады.

Как уже упоминалось, в весе до 63 кг каким-то причинам не вышла на помост Светлана Царукаева. Кстати, на чемпионате Европы и Марина Шаинова, и Светлана Царукаева состязались как раз в весе до 63 кг. Светлана тогда заняла второе место, уступив лишь Сибель Шимшек, которая стала трёхкратной чемпионкой Европы. Марина же финишировала четвёртой, но завоевала малую бронзу в рывке. В этот раз в рывке первенствовала китаянка Сяофань Юань, поднявшая 112 кг. Следом финишировали Сибель Шимшек (111 кг), Су-Кюнг Ким (107 кг) и действующая чемпионка мира — Майя Манеза (105 кг). Впрочем, Майя и на прошлогоднем чемпионате мира в рывке смогла поднять лишь 105 кг, зато толкнула 141 кг и выиграла золото. Казахстанка повторила фокус и на этот раз, причём установила мировой рекорд – 143 кг в толчке! Ближайшей соперницей в толчке оказалась колумбийка с длинным именем Нисида Эстер Паломек Валойес – ей покорился вес в 134 кг. А из тех, кто обогнал Майю в рывке, лишь Шимшек сумела взять 130. Турчанка попыталась толкнуть 136, однако ей не хватило совсем чуть-чуть, чтобы удержать штангу. Впрочем, серебро Сибель и так взяла, опередив Сяофань Юань за счёт собственного веса.

Что касается мужской категории до 62 кг, то здесь китайскую гегемонию – представители Поднебесной не проигрывали в этом весе с 2005 года, то есть на протяжении уже четырёх чемпионатов мира – прервал спортсмен из Северной Кореи Ким Ун Гук. Он уверенно выиграл рывок, обогнав турка Эрола Билгина на 4 кг, а китайцев Яньюнь Дина и Чжэн Цза – на 5 и 6 соответственно. В толчке Ким с третьей попытки взял 173 кг, заставив Цза поднимать 180, чтобы дотянуться до золота. Китаец не рискнул сразу пойти на такой вес, предварительно толкнув 174 – это обеспечило ему серебро – а единственная попытка на 180 получилась неудачной. Ким Ун Гук стал первым северокорейцем после Йонг-Су Има, выигравшим золото в весе до 62 кг – Им сделал это в 2002 году. Третье место занял Эрол Билгин, а четвёртым стал индонезиец Эко Юли Араван, неожиданно выигравший малую бронзу в толчке.

Во вторник состоятся соревнования в мужском весе до 69 кг. Действующим чемпионом в этом весе является китаец Ху Ляо.