Олимпийские банкоматы
Андрей Иванов
Об успехе Родригеса, новостях из ВАДА, банкоматах для билетов в Сочи-2014, крахе российских гандболисток и победах волейболистов и гимнасток - в обзоре событий минувшей недели.

20 сентября

Участников 39-й Всемирной шахматной олимпиады, стартовавшей в Ханты-Мансийске, приветствовал президент России Дмитрий Медведев. Дмитрий Анатольевич отметил, что проведение ХХХIХ Всемирной шахматной олимпиады и 81-го конгресса ФИДЕ в России послужит росту популярности шахмат, дальнейшему развитию спортивных контактов и пожелал успехов их участникам.

Олимпийский чемпион Ванкувера-2010 по биатлону россиянин Евгений Устюгов стал отцом. У биатлониста и его супруги Александры родилась дочь. Рост малышки 52 сантиметра, вес — 3050 граммов. Чета Устюговых решила назвать дочку Вероникой.

Испанский гонщик «Катюши» Хоакин Родригес возглавил мировой рейтинг Международного союза велосипедистов (UCI), обойдя в нём испанца Альберто Контадора. У капитана «Катюши» – 551 очко, у Контадора – 482. Россиянин Денис Меньшов с 221 баллами расположился на 19-м месте.

21 сентября

Российские волейболистки завоевали путёвку в основную часть Гран-при. Для досрочного выполнения этой задачи нашей команде достаточно было в предпоследнем матче обыграть сборную Турции. Россиянки успешно справились с этой задачей, одержав победу со счётом – 3:1. Основная часть Гран-при пройдёт в следующем году в китайском Макао.

Российский специалист Дмитрий Кавунов стал старшим тренером сборной России по фристайлу в дисциплине «акробатика». В последнее время наставник работал за рубежом. Одной из воспитанниц Кавунова является олимпийская чемпионка Лина Черязова.

Россиянки выиграли свой первый матч на шахматной Олимпиаде в Ханты-Мансийске. В дебютной встрече наши девушки разгромили соперниц из Бангладеша со счётом – 4:0.
Свои матчи выиграли Надежда Косинцева, Александра Костенюк, Алиса Галлямова и Валентина Гунина

22 сентября

Всемирное антидопинговое агентство (ВАДА) опубликовало изменённый список запрещённых веществ. В него внесены новые виды допинга, которые появились относительно недавно, а также изменены классы некоторых известных веществ. Так, например, лекарство метилксантин перенесено в группу «индивидуальные стимуляторы», поэтому с 2011 года за его употребление будут давать пониженные сроки дисквалификации, а то и простое предупреждение.

По словам старшего вице-президента Сбербанка Станислава Кузнецова, билеты на Олимпийские игры в Сочи можно будет свободно приобрести в специальных банкоматах. Также он заявил, что после длительных переговоров достигнута договорённость о совместной работе с VISA

Россиянин Алексей Алипов стал серебряным призёром чемпионата мира по стендовой стрельбе в дисциплине «трап», поразив 143 мишени. Турецкому спортсмену Огужану Тузуну, ставшему чемпионом мира, Алипов уступил всего одну мишень.

23 сентября

Максим Максимов выиграл гонку на 20 км у мужчин, проходившую в рамках чемпионата России по летнему биатлону. При этом заключительную часть дистанции ему пришлось пройти с одной палкой. Вторым к финишу пришёл Иван Черезов, третьим стал Алексей Чурин.

Женская сборная России по гандболу достаточно неожиданно проиграла все матчи в рамках группового этапа Кубка мира в Дании. В заключительном туре групповой стадии турнира россиянки уступили соперницам из Норвегии со счётом 21:30.

Таким образом, в полуфинал Кубка мира из группы 1 вышли румынские и норвежские гандболистки. Шведки заняли третье место, а россиянки — последнее.

На чемпионате мира по тяжёлой атлетике, проходящем в турецкой Анталье, россиянка Наталья Заболотная стала второй в весовой категории до 75 кг, уступив Светлане Подобедовой из Казахстана всего 2 кг. Третье место также заняла российская спортсменка Надежда Евстюхина.

Генеральный секретарь Федерации настольного тенниса России (ФНТР) Роман Марков избран вице-президентом Европейского союза настольного тенниса. В официальном сообщении Олимпийского комитета России говорится, что это назначение стало подтверждением авторитета российских специалистов, и будет способствовать укреплению позиций России в мировом спортивном движении.

24 сентября

Олимпийская чемпионка Евгения Канаева выиграла домашний чемпионат мира по художественной гимнастике, набрав в сумме по итогам выступления в четырёх видах программы 116,250 балла. Второй стала Дарья Кондакова, уступившая победительнице 2,425, на третьем месте лидер сборной Белоруссии Мелитина Станюта.

Сборная России по мини-футболу на состоявшейся жеребьёвке отборочного раунда к чемпионату Европы получила себе в соперники команды Сербии и Голландии. Четвёртой сборной в этой компании станет победитель предварительного раунда в группе Е. Мини-турнир пройдёт в Голландии. Победители групп на отборочном раунде, а также пять лучших команд из числа занявших вторые места, выйдут в финальный турнир, который состоится в феврале 2012 года в Хорватии.

Россиянин Алексей Юфкин стал серебряным призёром чемпионата мира по тяжёлой атлетике в турецкой Анталье в весовой категории до 85 кг, набрав в итоговой сумме 380 кг (172 кг + 208 кг). Занявшего третье место белоруса Сергея Лагуна Юфкин обошёл на 3 кг.

25 сентября

На проходящем в Польше чемпионате мира по летнему биатлону состоялась юниорская спринтерская гонка на 10 км. Первые четыре места заняли российские спортсмены. Андрей Тургенев выиграл гонку, Максим Буртасов стал вторым. Петров и Печёнкин заняли третье и четвёртое места соответственно.

Национальная команда России по волейболу одержала уверенную победу над сборной Камеруна в матче стартового тура групповой стадии чемпионата мира в Италии с общим счётом – 3:0 (25:11, 25:20, 25:22).Первая партия прошла под диктовку российских волейболистов, однако во втором и третьем сетах камерунцы смогли навязать борьбу.
Наиболее активным волейболистом в составе российской команды стал Максим Михайлов, набравший 14 очков.

Россиянка Татьяна Каширина стала победительницей чемпионата мира по тяжёлой атлетике в турецкой Анталье в весовой категории свыше 78 кг. В рывке Кашириной удалось установить мировой рекорд, подняв при этом 145 кг. Второе место заняла представительница команды Китая Мен Пин Су, третьей стала Ран Ми Джан из Южной Кореи.

26 сентября

Недалеко от Новой Зеландии был зафиксирован рекорд подводного плавания на одном дыхании. 29-летний Дэвид Маллинз проплыл под водой 265 метров. По условиям испытания, Маллинз мог использовать лишь специальные плавники. Объём лёгких Дэвида — 15 литров, и он может находиться под водой больше восьми минут. Маллинз побил свой собственный рекорд, составлявший 244 метра.

Национальная сборная России по волейболу обыграла австралийцев в рамках второго тура чемпионата мира в Италии в четырёх партиях со счётом – 3:1 (25:17, 25:12, 24:26, 25:20). Самым результативным игроком в составе российской команды вновь, как и в первой игре против Камеруна, стал Максим Михайлов, набравший 27 очков. Главной неожиданностью игрового дня стало поражение сборной Сербии от команды Канады.

На московском чемпионате мира по художественной гимнастике были разыграны два оставшихся комплекта медалей. Российские гимнастки стали чемпионками мира в упражнениях с обручем и в соревнованиях с двумя скакалками и тремя лентами. Чемпионками мира стали Ульяна Донскова, Екатерина Малыгина, Анастасия Назаренко, Наталья Пичужкина, Татьяна Сергеева, Дарья Щербакова.