Первая жертва регламента
Дмитрий Шахов
Сборная Польши стала первой жертвой причудливого регламента ЧМ по волейболу. Действующие чемпионы Европы в трёх сетах проиграли болгарам во 2-м туре 2 этапа, завершив своё выступление на турнире.

Тема регламента мирового первенства по волейболу порядком поднадоела. Тем не менее не возвращаться к ней ну просто невозможно, особенно в свете пятничного поединка сборной России, очень сильно похожего на попытку выгадать себе соперника. Но речь сейчас пойдёт вовсе не о дружине Баньоли, а о первой жертве причудливого регламента чемпионата мира – сборной Польши. Впрочем, не только о ней можно будет узнать, прочитав обзор вторых матчей второго группового этапа главного международного старта этого года.

Группа G. Уверенная поступь хозяев

В четверг сборная Германии практически оформила выход в следующий круг, обыграв в трёх партиях сборную Пуэрто-Рико. Так что сутки спустя с хозяевами мирового первенства они могли играть раскованно.

Волейбол. Мужчины. Чемпионат мира. Италия
Второй отборочный этап. Второй тур
Группа G

Италия — Германия — 3:1 (21:25, 25:18, 25:21, 25:18).
Италия: Пароди (20).
Германия: Кром (16).
Группа H
Куба — Мексика — 3:0 (25:17, 27:25,25:15).
Куба: Леал (16).
Мексика: Рангель (8).
Группа I
Россия — Испания — 2:3 (25:17, 25:22, 21:25, 20:25, 13:15).
Россия: Волков (17), Михайлов (16).
Испания: Перес (30).

Итальянцы пока что не уступили ещё ни одного поединка на этом первенстве, правда, с момента последней победы была пауза в три дня. Так что им понадобилось немного времени, чтобы заиграть в привычную силу. В этом им старательно помогал переполненный PalaCatania, вмещающий около 5000 зрителей.

Впрочем, первый сет хозяева всё же уступили. При равном начале немцы лучше провели вторую половину партии, но в последующих сетах концовки постоянно оставались за сборной Италии. В нужные моменты хорошо срабатывал блок. По этому показателю немцы проиграли в одну калитку – 2:12. Второй и четвёртый сеты итальянцы выиграли с преимуществом в семь очков, что помогло им создать себе хорошую разницу, которая является важнейшим дополнительным показателем.

В субботу итальянцы завершат второй групповой раунд поединком с Пуэрто-Рико. Последним нужно не просто преподносить сенсацию, обыгрывая хозяев турнира, но при этом за матч выиграть примерно с разницей в 13 очков. Поверить в такое развитие событий очень сложно, мягко говоря. Так что если не произойдёт чуда, то Италия выйдет в следующий круг с первого места, а Германия – со второго.

Группа H. Мексиканская обречённость

Авторы одной из главной сенсаций нынешнего первенства, кубинцы, сразившие в первом групповом раунде самих бразильцев, второй этап начали неудачно. В четверг они в четырёх сетах уступили сербам – 1:3. Впрочем, серьёзно под угрозу их перспективы участия на турнире эта неудача не поставила. В пятницу им нужно было спокойно обыграть мексиканцев.
До этого эти две сборные дважды встречались на мировых чемпионатах в 1974 и 1978 годах. Оба раза кубинцы праздновали победу в трёх партиях. Спустя 30 с лишним лет ничего не изменилось в расстановке сил.

Лишь во второй партии мексиканцы всерьёз зацепились, отыграв три сетбола. С четвёртой попытки кубинцы закончили партию в свою пользу – 27:25. А два других сета они выиграли с преимуществом в 8 и 10 очков соответственно. Благодаря столь большой разнице в счёте сборная Кубы гарантировала себе выход в следующий раунд. Сербам, чтобы последовать их примеру, нужно в субботу не проиграть Мексике очень крупно.

Группа I. Проиграли, но продвинулись дальше

Регламент нынешнего первенства настолько запутанный, что никогда не знаешь, что лучше выиграть или проиграть. Неизвестно, сколько в поражении российской команды со счёта 2:0 было нежелания занять первое место в группе, но определённая расслабленность в действиях команды и тренерского штаба с третьего сета была видна невооружённым взглядом. Подробнее об этом поединке вы можете прочитать в обзоре — Жребий Баньоли.

Впрочем, россияне ещё не обеспечили себе второе место, так как испанцы вполне могут «вернуть должок», уступив Египту с нужной разницей, но в следующий раунд подопечные Баньоли выход себе гарантировали.

Группа L Второй тур
Камерун — США — 2:3 (25:23, 14:25,27:25, 20:25, 7:15).
Камерун: Ндаки Мбуле (29).
США: Стэнли (27), Придди (26).
Группа М
Франция — Япония — 3:0 (25:19, 25:22, 25:23).
Франция: Рузье (14).
Япония: Шимицу (14).
Группа N
Польша — Болгария — 0:3 (22:25, 18:25, 17:25).
Польша: Грушка (10).
Болгария: Николов (22).

Группа L. Камерунское вдохновение

Африканцы сотворили историю, когда впервые сумели пробиться во второй групповой раунд, одержав победу над австралийцами. Но сложно было поверить, что они смогут что-то противопоставить серьёзным соперникам на втором групповом этапе. Тем более, когда одними из них были олимпийские чемпионы — сборная США. Однако, вдохновившись своими успехами, камерунцы дали бой именитому сопернику.

Всё началось с того, что американцы сенсационно уступили первый сет – 23:25, но затем уверенно выиграли второй – 25:14. В третьей партии вновь завязалась борьба, в концовке команды постоянно шли на равных. Камерунцам первым удалось получить заветное преимущество – 27:25. Дополнительную нервозность действиям американцам придавало то, что днём ранее они в трёх партиях уступили чехам, так что в случае поражения гарантированно выбывали из турнира. Да и, по возможности, надо было одерживать не просто победу, а выигрывать побольше очков, так как неизвестно, с какой концентрацией выйдут на матч со сборной Камеруна чехи.

И сборная США справилась с этой задачей на удивление хорошо. За весь поединок ни разу не было серьёзного намёка на возможное поражение американцев, так как в двух последних сетах преимущество олимпийских чемпионов было очень велико. Камерунцы выглядели уставшими, особенно на тай-брейке, где они уступили в одну калитку – 7:15.

«Если бы кто-то нам сказал, что мы будем играть со сборной США пять сетов в матче второго группового раунда, то никто не поверил бы. Мы сражались, как могли, но у нас маловато опыта игры на таком уровне. Мы тяжело справлялись с подачами соперника, но мы делали всё что могли», — сказал наставник сборной Камеруна Питер Нонненбройх.

3. Польша — 2 (2).

Американцы себе ничего не обеспечили, и вынуждены следить за результатом поединка чехов и камерунцев. Так что у европейцев есть очень хороший шанс, что называется «подгадить» олимпийским чемпионам.

Группа М. Французская реабилитация

Сборная Франции оказалась в непростом положении после поражения от Аргентины. В матче за выживание они встретились с японцами, которые имеют тот же мировой рейтинг (12-й), что и их соперники. Правда, французы всё же были фаворитами, да и чисто исторически они играли с азиатами успешно. Из 23 очных поединков 18 завершились в пользу европейцев.
Весь матч прошёл в напряжённой борьбе, но каждый раз в концовке французы делали небольшой рывок и брали сет. В итоге трёхцветные сумели выиграть в 11 очков, что позволит им с достаточно спокойным сердцем наблюдать за игрой Аргентина-Япония.

Но есть и плохие новости в стане французской команды. В конце поединка травму лодыжки получил лидер атак Антонин Рузье, который к тому моменту уже успел набрать 14 очков, став самым полезным игроком в команде. Почти наверняка эта травма не позволит ему продолжить выступление на этом чемпионате мира.

«Эта победа очень важна, так как она помогла нам оформить выход в следующий раунд. Боюсь, что из-за травмы Рузье больше не сыграет на чемпионате мира. Я не очень доволен качеством игры. Мы не были слишком собранны, и это плохой признак в волейболе», — посетовал после встречи наставник французов Филипп Блан.

Группа N. Крах поляков

Поляки — наглядный пример несбалансированности регламента нынешнего первенства. На первом этапе они выиграли все поединки, в том числе у сербов и немцев, которые, вероятно, второй этап преодолеют, а сборная Польши этого сделать уже не сможет.

Действующие чемпионы Европы угодили в группу «смерти» со сборной Бразилии и бронзовым призёром прошлого мирового первенства командой Болгарии. Но если поражение от разозлённых за неудачу в первом групповом раунде бразильцев для поляков не было фатальным, то болгарам уступать они права не имели.

Эти сборные в различным соревнованиях встречались между собой четыре десятка раз, небольшое преимущество имели болгары – 22:18, но при этом пять последних поединков закончились в пользу Польши. Но сборная Болгарии прервала эту серию, с лихвой отомстив за поражение в полуфинале предыдущего чемпионата мира. Лишь в первой партии поляки поборолись, а в последних двух сетах их, по сути, разгромили. Удачно действовал болгарский блок, собравший 12 очков, против двух у поляков в аналогичном показателе.
Таким образом, Польша стала первой командой, которая официально выбыла из второго группового раунда. Пять остальных неудачников определятся в субботу.