Дубль Шобуховой
Дмитрий Шахов
Россиянка Лилия Шобухова выиграла второй марафон в нынешнем году. После победы в Лондоне, ей удалось стать лучшей в Чикаго. Она обеспечила себе успех в серии World Marathon Majors и $ 500 000.

Чикагский марафон — предпоследний среди «большой пятёрки» марафонов, в которую также входят Бостон, Лондон, Берлин и Нью-Йорк. Сам марафон в штате Иллинойс традиционно проходит в начале октября. В этот раз организаторы подгадали прекрасную дату с магическими цифрами – 10/10/10. Они активно использовали эту игру цифр в рекламе, добавляя слоган «Мотивирующая дата».

Лёгкая атлетика. Женщины. Серия World Marathon Majors
Чикагский марафон. Чикаго (США)

1. Лилия Шобухова (Россия) — 2:20.25.
2. Атседе Байиса (Эфиопия) — 2:23.40.
3. Мария Коновалова (Россия) — 2:23.50.

Но сначала пару слов о другом марафоне из «большой пятёрки», который прошёл в конце сентября в Берлине. В этом городе россияне выступают не слишком удачно. За всё время ни разу представители России не первенствовали в Германии. В нынешнем году ничего не изменилось. У мужчин кениец Патрик Макау под проливным дождём на самом финише вырвал победу у соотечественника Джеффри Мутаи. Вся первая восьмёрка вполне привычно была составлена из бегунов из Кении и Эфиопии. У девушек представительство было более широким. Японка Томо Моримото была третьей, немка Сабрина Мокенхаупт – четвёртой, а украинка Алёна Бурковская замкнула пятёрку. Однако навязать борьбу эфиопкам им всё равно не удалось. Обладательница стайерской фамилии Берунеш Бекеле стала второй, при этом уступила минуту победительнице Аберу Кебеде.

А вот Чикаго для россиян крайне удачный город. Точнее для россиянок, которые уже первенствовали в штате Иллинойс трижды. Впервые это сделала Светлана Захарова в 2003 году. Спустя пять лет победу одержала Лидия Григорьева, а в прошлом году тамошний марафон покорила Лилия Шобухова.

В последнее время Лилия стала одной из ведущих марафонок мира. После большой победы в Чикаго в 2009 году она выиграла на не менее престижном марафоне в Лондоне, который прошёл в конце апреля. В августе она вошла в состав российской сборной на чемпионате Европы по лёгкой атлетике, но бежала она там не марафон, а 10 000 м. Увы, войти в призы на континентальном первенстве в Барселоне ей не удалось, так как она сошла с дистанции ещё до финиша.

Благодаря победе на марафоне в Лондоне Шобухова стала главной претенденткой на основной приз серии World Marathon Majors. Первое место в Чикаго могло обеспечить ей победу в общем зачёте World Marathon Majors. Причём статистика была скорее на её стороне. Сразу шести спортсменкам за 33-летнюю историю марафона удавалось защитить свой титул. А россиянка была нацелена не просто на победу, перед стартом она заявила, что собирается установить рекорд России.

Мужчины

1. Сэмми Ванжиру (Кения) – 2:06.24.
2. Цегайе Кебеде (Эфиопия) – 2:06.43.
3. Фейиса Лилеса (Эфиопия) – 2:08.10.

Помимо Лилии в США для участия в забеге прибыли ещё две россиянки: вышеупомянутая Григорьева, а также Мария Коновалова. Помимо крайне опасных эфиопок в Чикаго также приехала уроженка Казахстана, а ныне представительница Германии Ирина Михтенко, победительница двух последних серий World Marathon Majors. Она — единственная из участниц — имела на своём счету результат из 2.20,00.

Погода в Чикаго выдалась благоприятная. Осадков не было, температура к середине гонки немного перевалила за 20 градусов по Цельсию. У девушек гонку поначалу возглавила эфиопка Атседе Байса. Но вскоре на первое место вышла Шобухова. Россиянка постепенно увеличивала разрыв. За несколько километров до финиша уже только какое-то крайне неудачное стечение обстоятельств могло помешать Лилии оформить победу. Ничего подобного не произошло, и россиянка пересекла финишную черту, улучшив рекорд страны на 22 секунды – 2.20,25! До этого он принадлежал Галине Богомоловой, которая показала его четыре года назад в том же городе. Байса пришла на финиш лишь три с лишним минуты спустя. В тройку попала ещё одна россиянка – Мария Коновалова, проигравшая эфиопке всего 10 секунд.

Шобухова завоевала звание лучшей марафонки года, обеспечив победу в серии World Marathon Majors. Вне зависимости от результатов последнего марафона из этой серии, который пройдёт в ноябре в Нью-Йорке, она получит бонус в размере 500 000 долларов. Она стала первой россиянкой в истории, которая сумела выиграть столь престижную серию. Свой триумф она вместе со своей семьёй собирается отпраздновать в Диснейленде.

В мужском зачёте также победил прошлогодний чемпион, коим был олимпийский чемпион Пекина Сэмми Ванжиру. Кениец выиграл у Цегайи Кебеде из Эфиопии больше 20 секунд. Третье место также занял эфиоп – Фейиса Лелеса. Ванжиру, как и Шобухова, обеспечил себе первое место в серии World Marathon Majors и аналогичное денежное вознаграждение.