Китай нам уже не соперник
Александр Круглов
В заключительном матче первого группового турнира чемпионата мира российские волейболистки переиграли китаянок в трёх партиях и довели победную серию до пяти игр.

Для нынешних соперниц нашей команды — китаянок — плей-офф стартовал уже сегодня. Некогда сильнейшая сборная мира после поражений от Турции и Кореи опустилась на четвёртое место в группе и, для того чтобы сохранить шансы на путёвку в полуфинал, была обязана побеждать сегодня сборную России, а затем выигрывать все четыре матча во втором групповом турнире. Но действующие чемпионки мира не собирались заниматься благотворительностью.

Осака (Япония). Чемпионат мира по волейболу. Женщины
Первый групповой этап. Группа D

Китай — Россия — 0:3 (22:25, 17:25, 19:25)

Китай:
Ван — 12, Чжоу — 8, Ма — 7, Ли — 6, Сю — 4, Вей — 3, Чжан С. (л), Ян — 1, Чжан Л., Шень.
Очки — 58, в т.ч. атака — 33, блок — 3, подача — 5.

Россия: Кошелева — 20, Гамова — 14, Соколова — 10, Перепёлкина — 7, Меркулова — 5, Старцева — 3, Крючкова (л), Гончарова — 2, Махно.
Очки – 75, в т.ч. атака – 47, блок – 9, подача – 5.

Корея — Турция 3:2 (16:25, 25:21, 25:21, 19:25, 15:13)
Очки:
Неслихан — 29 (Т), Ким Ён Кун — 23 (К), Нериман — 20 (Т), Хван Юн Чжу — 20 (К).

Канада — Доминиканская Республика 1:3 (25:21, 26:28, 11:25, 20:25)
Очки:
Ривера — 24 (ДР), Бургос — 17 (ДР), Доддс — 14 (К).

Владимир Кузюткин продолжил тасовать трёх основных блокирующих и на сей раз отправил в запас капитана команды Марию Бородакову, выпустив на площадку Юлию Меркулову иМарию Перепёлкину. Игра началась для нас удачно: первая же атакаЕкатерины Гамовой принесла результативное очко. Китаянки активно использовали атаки первым темпом, но россиянки сумели удержать минимальное преимущество до первого технического перерыва.

Затем Перепёлкина заблокировала самую опасную нападающую китаянок Ван, а две подряд атаки с задней линии Гамовой иЛюбови Соколовой позволили России уйти в отрыв – 15:9. Олимпийская чемпионкаАфин Сю Мин доставила немало хлопот своей планерной подачей, и Кузюткину пришлось брать тайм-аут, пока отрыв не был полностью ликвидирован. Тем не менее китаянки всё же сумели отыграться благодаря эйсу Ван, но в концовке чаша весов склонилась в нашу пользу – 25:22. Важное очко выиграла вышедшая на замену вместо связующей Наталья Гончарова.

Гамова организовала отрыв на подаче в начале второй партии, и уже при счёте 4:1 Ю Цзюмин взял тайм-аут. Волнение присутствовало в игре обеих команд. Евгения Старцева сначала неудачно исполнила обманный удар, а потом ошиблась в передаче Меркуловой, но на ошибки нашей связующей китаянки ответили своими промахами, и разрыв сохранился. Более того, нашим соперницам пришлось дать отдохнуть грозной нападающей Ванг. Российский блок продолжил наращивать преимущество, которое в отдельные моменты достигало 10 очков. Окончательно все точки над i в партии расставили два эйса Перепёлкиной. В концовке россиянки торопились побыстрее набрать победные очки и позволили соперницам сделать счёт вполне пристойным.

Опробованный в первых двух сетах стартовый рывок вывел россиянок вперёд и в начале третьей партии.Кошелева заработала уже третье очко на блоке, а затем добила соперниц эйсом перед техническим перерывом. Татьяна продолжила набирать очки и после этого. Когда цели достиг один из её рискованных ударов, даже обычно сдержанный в комплиментах Кузюткин крикнул: «Молодец!». И действительно, в тот момент наша команда показывала, возможно, лучшую игру на турнире, доводя до логического завершения почти все атаки. Лишь когда счёт достиг 16:8, россиянки немного расслабились и позволили вернувшейся на площадку Ван сократить отставание до трёх очков. А в решающий игровой отрезок игру на себя взяли опытные Соколова и Гамова и не оставили соперницам ни шанса – 25:19.

Олимпийские чемпионки 2004 года не смогли оказать достойного сопротивления действующим чемпионкам мира и, судя по всему, досрочно выбыли из борьбы за награды. Однако главные испытания у сборной России ещё впереди. Теперь во втором круге нашей команде предстоит встретиться со сборными Японии, Сербии, Польши и Перу и оспорить одну из двух путёвок в полуфинал. Хозяйки чемпионата неожиданно оказались сильнее обеих крепких европейских сборных и вместе с нашей командой будут иметь стартовый задел в виде восьми очков. Все последующие матчи пройдут в столице Японии Токио.

— Я доволен нашим выступлением в Осаке, — подвёл итог первого раунда Кузюткин. — Мы справились со всеми испытаниями. Китай — хорошая команда, но сегодня мы были одинаково хороши в атаке, на подаче и на блоке.