Лобанов и Фесиков блеснули в Стокгольме
Дмитрий Шахов
В первый день заключительного этапа Кубка мира в Стокгольме россияне одержали две победы. Успеха добились 17-летний Антон Лобанов на 200 м брассом и Сергей Фесиков на 100 м комплексом.

Кубок мира — 2010 по плаванию в 25-метровом бассейне практически подошёл к концу. В субботу в Стокгольме стартовал заключительный седьмой этап, и уже в воскресенье он завершится. Мировой Кубок в этом году побывал на трёх континентах и в семи странах. Начался он ещё в сентябре в Рио-де-Жанейро, а затем проследовал по маршруту Пекин – Сингапур – Токио – Берлин – Москва – Стокгольм.

Плавание. Кубок мира. Седьмой этап. Стокгольм (Швеция)

3. Дариан Таунсенд (ЮАР) — 53,13.

Не многие спортсмены побывали на всех семи этапах, но некоторые задались такой целью и выполнили её. Среди таких смельчаков можно выделить Тьяго Перрейру и Терезу Альсхаммар. Благодаря этому они завоевали лидерство с самого первого этапа и до сих пор занимают первое место в общем зачёте. При этом Перрейра, выигравший в этом сезоне пять этапов, уже обеспечил себе общую победу. С 2001 года, когда появился единый победитель по итогам всех этапов, мировой Кубок ещё ни разу не покорялся представителю Южной Америки, так что бразилец войдёт в историю. Что касается Альсхаммар, то ей предстояло перед своей публикой отстаивать лидерство, чтобы завоевать третий Кубок мира в карьере. Перед последним этапом её отрыв от победительницы московского этапа Джулии Смит составлял 24 очка. С учётом, что очки на финале в Стокгольме удваиваются, то американке требуется собственная победа, при этом Тереза не должна подняться выше пятого места. Честно говоря, предположить такой исход событий до начала этапа было довольно тяжело.

Лучшие среди россиян в этом зачёте Вероника Попова – 10-я, с 20 очками, которые принесло ей второе место в Москве. А у мужчин — Данила Изотов, став третьим на российском этапе, он набрал 16 очков и занял 13-ю позицию. В Стокгольме россияне могли выступать свободно и без всякого напряжения. Ведь тренерский штаб уже объявил составы сборной на чемпионат Европы и мира, которые пройдут в этом сезоне. И вряд ли кто-то смог бы достаточно впечатлить тренеров, чтобы те изменили список. Зато те, кто в число счастливчиков попал, могут чувствовать себя спокойно. Правда, это побудило большинство российских пловцов проигнорировать это соревнование, начав планомерную подготовку к европейскому и мировому первенствам.

В первый день на счету российских спортсменов три медали, среди которых две высшей пробы. Триумфаторами стали Антон Лобанов и Сергей Фесиков.

Лобанов для многих пока что фигура незнакомая. Он только начинает свой путь в большом спорте. Россиянин здорово выступил в этом году на первой юношеской Олимпиаде в Сингапуре. Он привёз оттуда четыре медали, две из которых завоевал в эстафете, а ещё две в индивидуальных заплывах брассом на 100 и 200 м. В Стокгольме Антон отличился на 200 м брассом. В финал 17-летний россиянин прошёл с третьим результатом. Стартовал он не слишком быстро и даже в какой-то степени аккуратно. После первого полтинника он держался за лидировавшим южноафриканцем Нилом Версфелдом. Постепенно Лобанов обошёл своего оппонента и к концу первой половины уже сам возглавлял заплыв. Затем показалось, что у него заканчиваются силы. Он пропустил вперёд всё того же Версфелда, а также японца Дайва Сето, но выяснилось, что он просто хорошо разложил силы по дистанции и выдал отличный финиш, одержав блестящую победу с результатом 2.06,85.

1. Джулия Смит (США) – 2.07,17.
2. Кирсти Ковентри (Зимбабве) – 2.10,21.
3. Стина Гарделл (Швеция) – 2.10,74.
4. Дарья Белякина (Россия) – 2.11,77.

Сергей Фесиков чуть более опытный спортсмен. Даже на этом Кубке мира на его счету было уже несколько попаданий на пьедестал, правда, ни одной победы ещё не было. Соперники по заплыву на 100 м комплексом у него были такие, что серьёзней не придумаешь – лидер Кубка мира Тьяго Перрейра и занимающий второе место в том же зачёте южноафриканец Дариан Таунсенд. Правда, он соревновался с ними уже неоднократно, так что имена его уже наверняка не пугали. К тому же для бразильца это был уже второй заплыв за день. Чуть раньше он одержал победу в комплексе на 400 м (седьмую на семи этапах). Фесиков, обладающий рекордом Кубка мира на этой дистанции, начал быстрее всех. Перрейра не слишком здорово провёл любимый баттерфляй, из-за чего оказался лишь пятым. Таунсенд был гораздо ближе, буквально в паре десятых за спиной. Тьяго постепенно стал приближаться по своей шестой дорожке. Когда дело дошло до вольного стиля, то казалось, что его уже никто не сможет остановить. Бразилец промчался мимо Дариана, а вот россиянина обогнать всё же не сумел, уступив ему 12 сотых. Кстати, два победных финала для россиян прошли подряд, возможно, успех Лобанова зарядил положительными эмоциями и Сергея. Напомню, что в состав сборной России на континентальное первенство Фесиков не попал, но поедет на чемпионат мира в Дубае в составе российской команды.

Ещё одну медаль в субботу принёс Станислав Лахтюхов. На 50 м брассом он занял третье место, уступив Рональду Шуману и шведу Якобу Дорчу. Местный спортсмен выиграл у россиянина всего две сотых. Станислав, в свою очередь, выиграл три сотых у соотечественника Сергея Гейбеля. У девушек лучшее место заняла Дарья Белякина. Россиянка в финале 200 м комплексом была четвёртой, пропустив Джулию Смит, Кирсти Ковентри и местную пловчиху Стину Гарделл.

Из остальных результатов надо выделить потрясающее выступление Терезы Альсхаммар. Местная публика ожидала от неё чего-то особенного и не была разочарована. Тереза была второй на 50 м вольным стилем, зато победила на 100 м баттерфляем, показав умопомрачительный результат – 55,53! Она уступила всего семь сотых рекорду Кубка мира, который был установлен ещё в пресловутых костюмах. По системе очков FINA она набрала 974 очка и сняла последние сомнения. После такого выступления шведку, без боязни сглазить, можно поздравлять с итоговым успехом на этом Кубке мира.

В воскресенье пройдёт заключительный соревновательный день последнего этапа Кубка мира. С учётом, что интрига в общих зачётах уже мертва, основной интерес будут вызывать отдельные достижения спортсменов.