Цифрология ЧМ. Сборная России
Андрей Иванов
Женская сборная России по волейболу продолжает своё победное шествие в Японии, где уже добралась до полуфинала. Виктории во всех матчах и всего один проигранный сет – в обзоре 2-го этапа ЧМ.

Круг претендентов на участие в финальном матче чемпионата мира по волейболу среди женских команд сократился до четырёх сборных. Заветный пропуск в полуфинал получили Япония, США, Бразилия и Россия. Сербия, Турция, Польша Китай, Германия, Италия, Голландия и Куба оспарят места с 5-го по 12-е, а ещё четыре сборные – Тайланд, Чехия, Южная Корея и Перу — закончили своё выступление на турнире. Чем порадовал нас второй групповой этап, а чем удивил – в его цифровых итогах.

Команда

Сборная России провела в группе Е четыре матча, ни разу не испытав горечи поражения. Тренерский штаб россиян решил не производить изменений в составе по сравнению с играми стартового раунда. Елена Муртазаева, Ольга Фатеева и Екатерина Кабешова так и не провели на площадке ни одной минуты. Это говорит о том, что возможность их появления в матчах навылет минимальна. Все остальные члены нашей сборной с разной степенью периодичности выходили на паркет и отмечались результативными действиями.

Чехия – 8 очков

Состав забивного трио у россиянок также изменений не претерпел. Гамова, Кошелева и Соколова внесли наибольший вклад в атакующие действия команды. Причём все три входят в четвёрку лучших нападающих всего турнира. Лидирует в этом списке Кошелева, имеющая самый высокий процент реализованных атак – 58,60. Гамова на третьем месте – 51,69, Соколова четвёртая – 50,48. Единственной волейболисткой, которой также удалось более половины своих атак завершать набранными очками, стала китаянка Ма Юньвень.

На блоке лучшей в нашей команде является Мария Перепёлкина, набравшая с его помощью 22 очка, на балл меньше у капитана российской сборной Марии Бородаковой. Навылет чаще всех подавала Любовь Соколова – 13 раз, на счету Екатерины Гамовой 11 эйсов. В матче с командой Японии 11-й номер нашей сборной вышла на подачу при счёте 6:3 в пользу России, а сняться соперницам удалось, лишь когда на табло зажглись цифры 4:14. Таким образом, Гамова смогла исполнить 8 подач подряд.

Соперники

Единственной сборной, сумевшей взять у российской машины хотя бы сет, стала Япония. Все остальные соперники сделать это не смогли. С этим показателем Россия стала лидером второго этапа, так как сборная Бразилии, идущая на втором месте, проиграла на сет больше. Также наша команда стала абсолютно лучшей по количеству проигранных очков: 448 против 461 у Бразилии, а также по общей разнице: "+152" — у нас и "+ 146" — у бразильянок.

Россиянки стали участницами самой длинной и самой короткой партий второго группового этапа. В третьем сете матча против Сербии балканским волейболисткам удалось набрать лишь 8 очков, а во встрече с командой Польши третья партия закончилась только после 33-го очка, набранного сборной России. Противостояние с Сербией принесло и ещё один рекорд второго раунда — россиянки за всю игру позволили сопернику набрать всего 39 очков.

В полуфинале команду Владимира Кузюткина ждёт встреча с командой США. Пути этих команд на мировых первенствах пересекались четырежды. В Бразилии-94 Россия обыграла соперника на стадии четвертьфинала – 3:1 (15:9, 9:15, 15:9, 16:14), в Японии-98 команды не встречались, поскольку американки на групповом этапе проиграли все свои матчи и досрочно завершили борьбу. На немецком чемпионате мира – 2002 Россия дважды проиграла, сначала на первом этапе, затем в полуфинале, причём оба раза со счётом – 2:3. И, наконец, в 2006 году, в Японии, наши девушки уверенно победили сборную США на стадии второго группового этапа — 3:0 (25:20, 25:21, 25:17).

Шансы

Перед двумя заключительными играми в обеих группах сложилась ситуация, в которой итоговые пары полуфиналистов известны не были. Из группы Е выходили сборные России и Японии, но лучшая команда должна была определиться именно во встрече этих двух коллективов.

Время московское.

В группе F бразильянки обеспечили себе место на вершине, а судьба второй строчки решалась в матче Италия – Куба, причём кубинки уже не претендовали на титул чемпионов, а заочный спор с итальянками вела команда США.

Шансы сборной Японии на то, чтобы занять верхнюю строчку в группе Е и как следствие избежать в полуфинале встречи с Бразилией, были скорее теоретическими. Хозяек устраивала только победа. В этом случае оба соперника набирали равное количество очков, и пришлось бы подсчитывать все выигранные и проигранные розыгрыши. У подопечных Кузюткина этот показатель был равен "+127", — у наших соперников – "+53". Это означало, что полуфинал Бразилия – Россия состоится только в том случае, если сборная России проиграет японкам в трёх сетах, в среднем набирая не более 12 очков за партию. В итоге наши девушки уверенно выиграли – 3:1.

Гораздо более интригующей была ситуация в группе F. Американки, сделавшие в поединке с Бразилией всё, что могли, были вынуждены надеяться на сборную Кубы, которая противостояла итальянкам. Задача перед сборной Италии стояла вполне решаемая — нужно было обыграть кубинок с общей разницей "+19". Первая партия, выигранная европейской сборной со счётом – 25:16, сократила этот гандикап до "+10". В этот момент показалось, что для американской команды на этом чемпионате всё закончено. Однако Куба неожиданно вернулась в игру, выиграв два сета и доведя матч до тай-брейка. В решающей партии итальянским волейболисткам нельзя было дать набрать сопернику более пяти очков, но справиться с этой задачей им не удалось. В итоге получилось, что в полуфинал сборную США вывели спортсменки с острова Свободы.

Зрители

Матчи второго группового раунда привлекли гораздо больше интереса со стороны болельщиков, нежели стартовые встречи. В Токио 16 игр группы Е посетили 54 500 зрителей, а в Осаке, где сражались участники группы F, эта цифра была ровно в два раза меньше – 27 300 человек. Самыми посещаемыми предсказуемо стали матчи с участием сборной Японии — 30 100 любителей волейбола поддерживали своих спортсменок, а увидеть вживую игру действующих чемпионок мира смогли 13 200 зрителей. Больше всего болельщиков присутствовало на противостоянии хозяек турнира и команды Китая — 9250, а самым непопулярным стал матч Голландия – США, на который пришло лишь 380 человек.