Связанные одной цепью
Александр Круглов
Звёздный "Зенит" и живущий по средствам сибирский "Локомотив" продолжили своё победное шествие в пятом туре, сохранив двоевластие в таблице. "Искра" одержала третью победу кряду.

МАТЧ ТУРА

Противостояние двух команд-неудачниц прошлого сезона, двух тренеров-иностранцев Зорана Гайича и Роберто Сантилли, двух немецких легионеров Роберта Кромма и Йохана Шопса – какая вывеска может привлечь большее внимание в этом туре? «Искра» постепенно начала выкарабкиваться после неудачного старта, и выезд в Уфу стал для нее серьёзной проверкой на прочность.

Результаты 5-го тура:

«Динамо» (Краснодар) — «Зенит» (Казань) — 1:3 (22:25, 28:26, 23:25, 21:25)

«Урал» (Екатеринбург) — «Искра» (Одинцово) — 1:3 (22:25, 22:25, 25:21, 21:25)
Очки: Стэнли (У) — 27, Шопс — 19 (И),

«Кузбасс» (Кемерово) — «Ярославич» (Ярославль) — 3:0 (25:17, 25:14, 25:16)
Очки: Порошин (К) — 14, Мороз (К) — 13 Мельник (К) — 12.

«Факел» (Новый Уренгой) — «Газпром-Югра» (Сургу) — 3:0 (25:23, 25:16, 25:20)
Очки: Россамахин (Ф) — 16, Сивожелез (Ф) — 13, Носенко (ГЮ) — 12.

«Динамо-Янтарь» (Калининград) — «Локомотив» (Новосибирск) — 0:3 (19:25, 18:25, 18:25)
Очки: Павлов (Л) — 16, Леоненко (Л) — 11, Ахмед (ДЯ) — 9.

В первом сете инициатива переходила из рук в руки. Хозяева в основном загружали своего диагонального Клейтона Стэнли, а гости действовали более разнообразно. В концовке на подаче связующего Олега Самсонычева «Урал» вышел вперёд, но Сантилли вовремя взял тайм-аут, позволивший «Искре» выиграть четыре розыгрыша подряд – 25:22 в итоге.

Во второй партии уфимцы ушли вперёд с самых первых розыгрышей, а к середине сета довели отрыв до пяти очков. Болельщики на трибунах и игроки «Урала» поверили в скорый реванш, но с этим не согласились доигровщики «Искры» Гийом Самика и вышедший на замену Денис Спиридонов. Этот игрок не всегда стабилен, но, поймав кураж, представляет опасность для любого соперника. Так произошло и в этот раз: сначала Денис завёл команду, выиграв несколько розыгрышей, а затем концовку решил в свою пользу матёрый Самика.

«Урал» повёл и в начале третьей партии – 8:6. Попытки гостей повторить фантастический «камбэк» разрушил Стэнли. Сначала американец подал навылет, а затем несколько раз завершал атаки в сложный ситуациях. Итог сета – 25:21 в пользу хозяев. И, тем не менее, класс гостей сказался в четвёртом сете. Минимум ошибок и отличный приём в дебюте четвёртой партии обеспечили гостям солидный перевес – 16:9. На подаче вышедшего на замену Алексея Бовдуя «Урал» вновь едва не совершил невероятное, сократив разрыв почти до минимума – 15:17. «Искра» начала мандражировать, да так, что ошибались даже лидеры-легионеры Шопс и Самика. На счастье гостей, в концовке не выдержали нервы у Алексея Самойленко, который отправил мяч в сетку и позволил «Искре» довести дело до победы. В итоге хозяева подлили свою проигрышную серию, а гости – победную.

НЕЛЕГКАЯ ПРОГУЛКА ЧЕМПИОНА

«Зенит» приехал в тёплый Краснодар в приподнятом настроении. Команда Владимира Алекно блестяще начала Евросезон и выдала серию из трёх сухих побед кряду. Динамовцы, однако, отказались поднимать лапки кверху и в первом же сете навязали соперникам равную игру. Тон у них задавал опытнейший связующий Константин Ушаков и два бразильских легионера Ривалду и Клебер. Лишь блестящие атаки Максима Михайлова в концовке сета позволили гостям выйти вперёд – 22:25.

Казалось, эта концовка помогла чемпиону сломить сопротивление неуступчивых хозяев. Благодаря серии блестящих подач гости сумели выйти вперёд – 10:5. Динамовцы с такой постановкой вопроса не согласились и вскоре сравняли счёт в сете. В концовке партии обе команды имели сетболы, но удача улыбнулась динамовцам: блестящий эйс подал Ушаков. В следующей партии краснодарцы вновь выпутались из безнадёжной ситуации благодаря трём очкам подряд Клебера, но в этот раз «Зенит» им концовки не уступил.

И всё же до тай-брейка дело не дошло. Казанцы повели в счёте с самого начала четвёртого сета и не подпускали соперников на опасное расстояние. Краснодарцы показали достойную игру, но слишком хорош был «Зенит» и не позволил им взять даже одно очко. Чемпион продолжил делить лидерство с новосибирским «Локомотивом», который уверенно переиграл «Динамо-Янтарь».

РАЗГРОМ ТУРА

Кто бы мог предположить перед началом тура, что для крепкого «Ярославича» визит в Кемерово обернётся сущим кошмаром, да ещё на фоне яркой победы в предыдущем туре. Однако тем и хороша наша Суперлига, что ни один соперник здесь не даст расслабиться. «Кузбасс» с первых розыгрышей захватил инициативу и не оставил гостям шансов ни в одной партии. Кемеровчане блестяще сыграли в защите и на приёме и не позволили сопернику набрать даже 50 очков в сумме.

ИГРОК ТУРА

Редко когда игрок проигравшей команды достоин этой номинации. Клейтон Стэнли – приятное исключение прошедшего тура. Американец был неизменно хорош в атаке, мощно подавал и даже вытащил несколько мячей в защите, но всего этого оказалось недостаточно, чтобы противостоять слаженной игре «Искры». Всё-таки даже диагональному мирового класса трудно в одиночку тащить средненькую команду, что подтвердил прошлогодний пример Максима Михайлова и нынешний Стэнли и Семёна Полтавского.

ЦИФРЫ:

— самым результативным игроком тура стал диагональный «Урала» Клейтон Стэнли, набравший 27 очков.
— «Динамо-Янтарь» остаётся единственной командой, не познавшей вкуса побед;
— второй тур подряд не было сыграно ни одного тай-брейка;
— после двух поражений на старте «Искра» одержала третью победу подряд;
— Стэнли успешно завершил 64% атак в матче с «Искрой»
— разгром «Кузбассом» «Ярославича» продлился всего 62 минуты;
— сразу три из пяти сыгранных в туре матчей завершились со счётом 3:0.

ЦИТАТА

Главный тренер подмосковной «Искры» Роберто Сантилли после неудачного старта начал подвергаться критике. Но сейчас, когда команда постепенно находит свою игру, итальянец настроен оптимистично:

Мы шаг за шагом стараемся сплотить команду и усовершенствовать наши действия в игре. Это наша третья победа подряд. Можно сделать вывод, что мы на правильном пути.