Дерби много не бывает
Андрей Иванов
В четвертьфинале Кубка России по мини-футболу сойдутся столичные команды ЦСКА и "Динамо". Победителя в этом противостоянии предсказать практически невозможно.

Вечером в понедельник, 29 ноября, поединок между ЦСКА и «Динамо» откроет четвертьфинальную стадию розыгрыша Кубка России по мини-футболу. С тех пор как «Дина» окончательно прописалась в подмосковном Троицке, в элите российского мини-футбола осталось всего лишь две московские команды. Таким образом, настоящее столичное дерби болельщики могут наблюдать лишь два раза в году, и встреча динамовцев и армейцев в Кубке России стала неожиданным, но очень приятным сюрпризом для почитателей обоих клубов.

Пеле Джуниор (Динамо) – 3 мяча.

По регламенту проведения турнира дебютный матч должен состояться на паркете команды, занявшей в предыдущем сезоне более низкое рейтинговое место. Поэтому красно-синяя торсида получила возможность первой организовать горячую поддержку своим любимцам и не менее горячий приём поклонникам «Динамо», решившим 29 ноября поддержать свою команду в выездном поединке 1/4 финала Кубка России.

В том, что поддержка у подопечных Виктора Владющенкова ожидается очень серьёзная, сомневаться не приходится. Существенную роль в этом наверняка сыграет окончание чемпионата России по футболу, в котором старшие братья мини-футбольного ЦСКА сумели завоевать серебряные медали, а также принципиальность грядущего дерби. Так что, вполне возможно, в понедельник в УЗС ЦСКА свободных мест будет совсем немного.

Красно-синие и бело-голубые в этом сезоне уже встречались. Тогда, напомним, встреча первого круга Суперлиги проходила при преимуществе армейцев, а закончилась победой динамовцев. Кубковые пути-дорожки команд пересекались трижды. В 2003 году ЦСКА был бит – 1:7, а два года спустя красно-синим удалось взять реванш – 4:3. В сезоне-2006/07 регламентом турнира предусматривалось два матча, и по сумме противостояний сильнее оказалось «Динамо». Первый поединок закончился вничью – 2:2, а в ответной игре бело-голубым удалось отстоять свои ворота в неприкосновенности и победить – 2:0.

По дороге в четвертьфинал обе команды не испытали особенных проблем. Точнее, армейцы сами себе пытались создать неприятности, но затем спокойно их преодолели. После того как в первой встрече с «Новой Генерацией», прошедшей на её паркете, армейцы победили – 4:2, новость о техническом поражении, присуждённом команде за выход на площадку дисквалифицированного Сергея Сергеева грянула, как гром среди ясного неба. А с учётом того, что, в отличие от большого футбола, в «мини» технарь составляет не привычные 0:3, а более суровые 0:5, перспективы подопечных Владющенкова на выход в следующий этап существенно потускнели. Однако в ответной встрече красно-синие всё расставили по своим местам, уверенно победив – 9:0.

Динамовцам в первом раунде в соперники достался МФК «Липецк». Лидер Суперлиги не стал особо церемониться с одним из аутсайдеров Высшей лиги, дважды обыграв его – 11:4 и 15:5.

В понедельник гости прибудут на армейский паркет в ранге лучшей команды чемпионата России, не проигравшей пока ни одного матча. Армейцы так же имеют достаточный заряд положительных эмоций. В трёх своих последних матчах подопечные Виктора Владющенкова одержали три победы с общей разницей мячей – 25:4. И хотя поверженные соперники – «Политех», «Мытищи» и «Новая Генерация» — к грандам отечественного мини-футбола не относятся, но радует уже одно то, что армейцы начали наконец реализовывать создаваемые моменты.

Матч обслуживают:

Судьи — Г. Березкин (Санкт-Петербург), Ю. Богомолов (Москва), И. Шабанов (Щелково)

5 матчей, +2=0-3, мячи 15-7, 6 очков.

В последнем туре ЦСКА разгромил «Мытищи» – 11:3, динамовцы же благодаря переносу своего суперматча с «Синарой» на более поздний срок получили дополнительный выходной

Из первых уст. Пула, защитник МФК «Динамо»:
«Мы предельно собранны, настроение в команде боевое. Конечно, мы настраиваемся только на победу, потому что ошибки здесь недопустимы. В течение недели мы усиленно тренировались, отрабатывали различные тактические схемы, поэтому, надеюсь, что мы покажем хороший футбол. Играть нам предстоит с ЦСКА, а эта команда очень сильная. Все наши встречи складываются достаточно тяжело и напряжённо. Можно ли назвать её неудобной? Думаю, да. Как и все остальные коллективы, армейцы будут играть только на победу, потому что всем без исключения хочется сталь обладателями Кубка России. Плюс ко всему, мне кажется, перед ЦСКА будет стоять ещё одна задача: не просто выиграть, а выиграть именно у „Динамо“.

Из первых уст. Александр Антипов, нападающий МФК ЦСКА:
»Бесспорно, у ЦСКА есть шансы одолеть «Динамо» в четвертьфинале Кубка, а вместе с тем повторить достижение не столь далёких лет, когда наша команда оказывалась в квартете клубов, оспаривавших трофей на предпоследней стадии турнира. Мы должны очень дисциплинированно действовать в обороне, не допускать глупых ошибок, за которые бело-голубые обязательно накажут. Ну и, разумеется, ЦСКА обязан взять своё в атаке. Совсем недавно именно удивительная расточительность в нападении, когда ребята не попадали с метра в пустые ворота, привела армейцев к поражению в календарном матче чемпионата

Я очень надеюсь выйти на площадку в первом четвертьфинальном поединке. Хочу сыграть так, чтобы всем было приятно следить за моими действиями. Пока же я сосредоточен на подготовительном процессе. На тренировках обязан доказать, что не хуже других, что по-прежнему состоятелен как футболист основного состава".

Поединок московских армейцев в 1/4 финала Кубка России любители мини-футбола, как всегда, смогут посмотреть в прямом эфире на Интернет-площадке ЯТВ по адресу — http://yatv.ru/cskamini/. Трансляция начнётся 29 ноября в 18 часов 45 минут.