ЦСКА побеждает в Троицке
Андрей Иванов
В последнем матче первого круга мини-футбольной Суперлиги ЦСКА, продемонстрировав, пожалуй, лучшую свою игру, уверенно победил "Дину" – 8:5. У армейцев автором хет-трика стал Фёдоров.

Игра столичных армейцев в гостевом поединке с «Диной» превзошла, пожалуй, самые смелые ожидания не только болельщиков, но и специалистов. Хотя именно таких действий от ЦСКА ждали с самого начала чемпионата России. Перед противостоянием в Троицке было сказано много слов о принципиальности матча, отсутствии фаворита и непредсказуемом итоге, и три очка были нужны как воздух и тем, и другим.

Мини-футбол. Суперлига.
Десятый тур.

«Дина» (Москва) — МФК ЦСКА (Москва) — 5:8 (3:5).
Голы: Сытин, 2; Перич, 3; Марсело, 15; Мороз, 32, 48 — Котляров, 1; Фёдоров, 5, 10, 34; Маевский, 16, 26; Сезинья, 24; Филиппов, 36.

По окончании поединка свободнее удалось задышать армейцам. А вот «Дину», похоже, в перерыве между первым и вторым кругами ждёт серьёзный разбор полётов. И ничего удивительного не будет в том, если после этой «раздачи слонов» полетят чьи-то головы.

Отчётный матч начался очень весело. Не успели команды отыграть и минуту, как Котляров открыл счёт в поединке. Его удар низом особой опасности не таил, однако Хесус сыграл неуверенно, и не смог отразить достаточно простой мяч. Не успели подопечные Владющенкова оглянуться, как уже проигрывали 1:2. Причём отрезок между двумя забитыми в ворота Поддубного голами вместил в себя ещё и атаку армейцев, в которой они, не изменяя себе, в течение пары секунд проверили прочность штанги и перекладины троицких ворот, а также моментально взятый после этого Мигелем Андресем тайм-аут. Видимо, испанец точно знал, что сказать своим подопечным, поскольку сразу после возобновления игры хозяева подкараулили ошибку молодого голкипера красно-синих, и Перич катнул мяч в пустые ворота.

Как оказалось, всё веселье было ещё впереди. В течение нескольких минут армейцы, словно следуя общеизвестному призыву Ленина, догнали и перегнали «Дину», а главную роль в этой гонке сыграл Илья Фёдоров, оформивший дубль. Особенно красивым был второй мяч нападающего, однако Марселу очень быстро ответил не менее шедевральным ударом, метров с 12 с лёта направив мяч в девятку. Не успели местные болельщики поздравить друг друга с восстановлением равенства, как Константин Маевский, в отсутствие Сергеева вышедший на матч с капитанской повязкой, чётко замкнул выверенный пас Николая Канивца.

И последнее слово в первом тайме осталось за гостями. Фёдоров, Сезинья и Филиппов закрутили такую карусель у ворот Хесуса, что у иных болельщиков закружилась голова, а Сезинья забивал с полуметра и абсолютно без помех. Впервые походу встречи одна из команд получила преимущество в два мяча, которое и сохранилось до окончания первого тайма. В перерыве испанскому наставнику гостей предстояло срочно решить один из двух главных русских вопросов – что делать?

Судя по тому, как начали развиваться события во второй половине игры, ответ Андрес найти не сумел. И мало того, будучи занятым решением одного вопроса, он совершенно упустил из виду второй – кто виноват? И хотя Маевский дал тренеру хозяев один из вариантов ответа, уже на первой минуте забросив мяч за шиворот Хесусу ударом от собственных ворот, но Андрес, видимо, своего соотечественника виноватым не считал, а потому даже после столь обидного для любого вратаря гола оставил его в рамке.

После этого нежданного подарка от кипера соперников армейцы окончательно успокоились. Они прекрасно понимали, что будет дальше, поэтому с лёгкостью отдали мяч «Дине». Хозяева, сыгравшие всю встречу всемером, пытались вскрыть оборону красно-синих за счёт индивидуальных действий, но у них мало что получалось. А вот быстрые контратаки ЦСКА стали бы настоящим бедствием для игроков в зелёных майках, но подопечные Владющенкова были по-прежнему верны себе, и из пяти-шести вернейших моментов реализовали только два. К тому времени, как счёт стал – 8:4 Андрес решился на замену вратаря. Вышедший Ицхаков оставшиеся до финального свистка 13 минут отыграл на ноль, несколько раз выручив своих партнёров.

Однако спасать матч было уже поздно. Единственное, что удалось порядком подуставшим хозяевам, это забить один гол. Мороз стал автором дубля, неплохо разобравшись с армейской защитой на позиции столба. В концовке матча Андрес даже не стал менять вратаря на пятого полевого игрока хорошо понимая, что в его ситуации лучше сохранять хорошую мину при плохой игре, нежели кидаться с шашками на пулемёты. И надо признать, что игра в это воскресение у «Дины» была действительно плохая, а вот пулемёты стреляли исправно. Не только выполнив свою обычную норму по попаданию в каркас ворот, но и буквально изрешетив их створ. Теперь армейцам предстоит ответный кубковый матч против столичного «Динамо». Он и станет последним официальным поединком красно-синих в уходящем году.