7-й тур. Динамовский дуэт уходит в отрыв
Андрей Иванов
В седьмом туре чемпионата России по бенди было зафиксировано два разгрома, две ничьи, две трудные победы, а ульяновские болельщики из-за капризов природы и вовсе остались без хоккея.

В минувший уик-энд в Кирове закончился международный турнир по хоккею с мячом, принесший победу национальной сборной России, а уже спустя три дня возобновились матчи национального первенства. Неприятная неожиданность поджидала ульяновских болельщиков. Зрители, пришедшие на стадион «Труд», чтобы посмотреть на игру своей «Волги» с архангельским «Водником», были вынуждены лицезреть табличку: «Извините, матч сегодня не состоится».

Хоккей с мячом. Чемпионат России. Седьмой тур

«СКА-Нефтяник» (Хабаровск) — «Уральский Трубник» (Первоуральск) — 7:2 (3:0).

«Родина» (Киров) — «Динамо-Казань» — 4:5 (1:5).

«Байкал-Энергия» (Иркутск) — «Кузбасс» (Кемерово) — 4:4 (3:3).

«Локомотив» (Оренбург) — «Динамо» (Москва) — 0:5 (0:3).

«Старт» (Нижний Новгород) — «Енисей» (Красноярск) — 2:2 (2:2).

«Зоркий» (Красногорск) — «Сибсельмаш» (Новосибирск) — 6:8 (2:4).

Ульяновск

Резкий перепад температуры, поднявший столбик термометра в Ульяновске с минус 25 до плюс 1 буквально за сутки, превратил лёд на стадионе «Труд» в совершенно непригодное для проведения матча состояние. Разочарованные болельщики, отчаянно кляня погоду, местных ледоваров и, как это положено в таких случаях, всевозможное руководство вплоть до губернатора области, нехотя расходились по домам. В ближайшее время будет принято решение о переносе матча либо о присуждении «Волге» технического поражения. Руководство «Водника» предложение о переносе матча отклонило.

Иркутск

Матч тура вновь состоялся в Иркутске. Местный клуб «Байкал-Энергия», своей игрой на старте чемпионата доказавший, что вполне способен бороться за медали, принимал на своём льду очередного представителя «большой пятёрки». В последнем туре «Зоркому» не удалось увезти из Иркутска очки, следующим, кто должен был попытаться это сделать, был кемеровский «Кузбасс».

Стадион «Рекорд» как всегда вместил в себя больше зрителей, чем планировали его создатели. Болельщики жаждали очередной победы своей команды, а также увлекательной дуэли лидеров бомбардирской гонки чемпионата – Павла Рязанцева и Александра Насонова. И если первый смог пополнить свой лицевой счёт, то второй не только не забил, но и в каком-то роде стал антигероем матча.

С первых минут команды осторожно пытались нащупать слабые места в тактических построениях друг друга. Ознакомительная процедура продолжалась до 19-й минуты, а затем соперники устроили настоящее голевое шоу. Для того чтобы пять раз изменить цифры на табло, игрокам потребовалось всего чуть больше 10 минут, и больше в этом преуспели хозяева. После точного удара Максима Кошелева счёт в матче стал 3:2 в пользу «Байкала-Энергии». Иркутяне вполне могли уйти на перерыв при устраивавшем их счёте, но на последней минуте гол в хозяйскую «раздевалку» забил Дмитрий Завидовский, здорово сыгравший на добивании.

После перерыва первыми отличились гости, причём сделали это в тот момент, когда в их составе было сразу на двух игроков меньше. После этого преимущество полностью перешло к хозяевам, и на 67-й минуте Андрей Герасимов восстановил равенство в счёте. А когда до конца поединка оставалось 8 минут, Александр Насонов вынудил защитника кемеровчан сфолить в штрафной площади и сам же поехал реализовывать назначенный пенальти. Всё было в руках лидера атак иркутян, но его достаточно бесхитростный удар коньком парировал Роман Гейзель. В оставшееся время счёт так и не изменился.

Евгений Ерахтин, главный тренер ХК «Байкал-Энергия»:
«Четыре года не можем дома обыграть „Кузбасс“, вот и опять не получилось. Удалось закрыть лидера гостей Рязанцева, но не реализовали свои моменты. Что же, бывает и так, будем готовиться к следующим матчам».

Хабаровск

В хабаровском поединке также можно было ожидать напряжённой борьбы до последних секунд, ведь встречались соседи по турнирной таблице: «СКА-Нефтяник» и «Уральский Трубник». Однако хозяева, очень уверенно выступающие на своём льду, легко взяли верх – 7:2. После первого тайма «СКА-Нефтяник» выигрывал 3:0. Стоило игре возобновиться, как Дмитрий Степченков отквитал один мяч, но уже спустя минуту Станислав Исмаилов вновь вернул хозяевам преимущество в три мяча, а к 77-й минуте счёт и вовсе стал 7:1. Гол Максима Ширяева лишь подсластил первоуральцам горькую пилюлю. Хабаровчане же после четырёх поражений на старте одержали третью подряд домашнюю победу с крупным счётом.

Киров

В Кирове, не успевшем толком отойти от перипетий международного турнира по хоккею с мячом на призы правительства России, был сыгран один из самых интересных матчей тура. Местная «Родина» противостояла лидеру чемпионата – казанскому «Динамо-Казань», и, забегая вперёд, скажем, что сделала это весьма достойно.

8. «Зоркий» — 6 игр, 9 очков.
9. «Уральский Трубник» — 6 игр, 7 очков.
10. «Родина» — 6 игр, 6 очков.
11. «Водник» — 5 игр, 4 очка.
12. «Старт» — 6 игр, 4 очка.
13. «Волга» — 5 игр, 3 очка.
14. «Локомотив» — 7 игр, 0 очков.

Хотя по началу матча показалось, что разгрома хозяевам не избежать. Уж больно легко и уверенно подопечные Янко забили кировчанам три гола, потратив на это столько же минут. Обухов, Бушуев и Пахомов уже к первой трети тайма обеспечили гостям солидное преимущество в счёте, а ещё до перерыва на мяч Бронникова казанцы ответили точными выстрелами Ларионова и того же Пахомова.

А вот во втором отрезке матча сценарий игры резко поменялся. Гости, успокоенные собственным превосходством, позволили себе играть в полноги, а хоккеисты «Родины», воспользовавшись этим обстоятельством, значительно прибавили в движении и сократили разрыв до минимума. После удара Константина Поскрёбышева на 86-й минуте счёт стал 4:5, и будь у хозяев чуть больше времени в запасе, динамовцам наверняка пришлось бы недосчитаться как минимум пары очков. Однако гости выстояли и продолжают возглавлять таблицу чемпионата, не потеряв пока ни одного очка.

Оренбург

В игре против действующего чемпиона России от аутсайдера текущего первенства – «Локомотива» — чудес никто не ждал, да их и не случилось. Столичные динамовцы очень уверенно и солидно оформили классические 5:0, не позволив хозяевам поразить собственные ворота ни разу. Эта победа стала для бело-голубых уже шестой кряду, и они продолжают погоню за одноклубниками из Казани. А вот «Локомотив» по-прежнему тонет, за семь проведённых игр так и не набрав ни одного очка.

Нижний Новгород

Главная неожиданность тура случилась в Нижнем Новгороде. Местный «Старт» после трёх разгромных поражений подряд неожиданно отнял очки у красноярского «Енисея». Хозяева достаточно быстро повели 2:0, однако красноярцы усилиями Сергея Ломанова ещё в первом тайме счёт сравняли. После перерыва три тысячи зрителей, собравшихся на стадионе «Старт», забитых голов не увидели. Ничья 2:2 позволила нижегородцам набрать незапланированное очко, а гости остались чрезвычайно недовольны действиями главного арбитра встречи Виталия Малыгина.

Алексей Дьяков, главный тренер ХК «Старт»:
«В этом матче мы старались. Бились. Претензий к игрокам нет. Мы пробуем новые варианты защитных схем, именно это позволило нам сыграть хорошо».

Андрей Пашкин, старший тренер ХК «Енисей»:
«В первом тайме мы играли неплохо, но, как часто бывает в нашем хоккее, все усилия судьями были сведены на нет. Мы довольны, что закончили игру без травм».

Красногорск

В былые времена домашнее поражение «Зоркого» от новосибирского «Сибсельмаша» было бы воспринято как громкая сенсация, однако грозный красногорский клуб текущий сезон начал ни шатко ни валко, в первых трёх домашних матчах натужно обыграв «Волгу», «Старт» и «Локомотив», а в двух последних поединках уступив в Иркутске и Хабаровске. Гости же в последних турах не проиграли на выезде «Воднику» и дали настоящий бой казанским динамовцам. Поэтому гостевой успех «Сибсельмаша» в Красногорске выглядит событием неординарным, но не более того.

Команды сумели порадовать болельщиков градом голов, и до 34-й минуты мячи влетали исключительно в сетку ворот «Зоркого». Лишь после того как счёт стал 4:0 в пользу новосибирцев, хозяева взялись за дело. Заключительная десятиминутка первого тайма и стартовая второго значительно подняли настроение местным любителям хоккея с мячом, которые радостно разглядывали на табло цифры – 4:4 — и довольно потирали руки в ожидании продолжения голевого пиршества в исполнении своей команды.

Однако всё оказалось не так просто. В дальнейшем команды по два раза огорчали чужих вратарей, а решающей стала заключительная пятиминутка. При счёте 6:6 Андрей Могильников и Евгений Маврин двумя точными ударами принесли победу «Сибсельмашу», благодаря которой новосибирцы сумели обойти «Зоркий» в турнирной таблице.