Еврообзор: проигрывают только чемпионы
Андрей Иванов
Девять наших команд на этой неделе проводили очередные матчи в различных европейских кубковых турнирах. Победили все, кроме действующих чемпионов России – "Зенита" и "Заречье-Одинцово".

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. МУЖЧИНА

Казанский «Зенит» третью игру подряд уступает со счётом 2:3. Сначала чемпион России дважды оступился в матчах Суперлиги, и уж совсем неожиданным выглядело поражение от болгарского ЦСКА в Лиге чемпионов. Россияне, в двух стартовых матчах не отдавшие соперникам из Франции и Германии ни одного сета, первую же партию в Болгарии проиграли 23:25. Владимир Алекно, оставивший на лавочке и Михайлова, и Придди, перед началом второго отрезка матча был вынужден изрядно перетасовать состав.

Волейбол. Мужчины. Лига чемпионов
ЦСКА (София, Болгария) — «Зенит» (Казань, Россия) — 3:2 (25:23, 16:25, 25:23, 22:25, 15:10).
Хипо" (Тироль, Австрия) — «Динамо» (Москва, Россия) — 0:3 (18:25, 24:26, 18:25).
«Локомотив-Белогорье» (Россия) — «Фенербахче» (Турция) — 3:0 (26:24, 25:23, 25:19).

Волейбол. Женщины. Лига чемпионов
«Динамо» (Москва, Россия) — «Фенербахче» (Турция) — 3:0 (25:16, 25:21, 25:17).
«Вакифбанк» (Турция) – «Заречье-Одинцово» (Россия) – 3:0 (28:26, 25:18, 25:9)

Диагональный сборной России вышел на площадку, сразу же начал забивать, и второй сет полностью остался за «Зенитом» – 25:16.

Казалось, что теперь-то россияне спокойно дожмут поплывших было болгар, но те после перерыва воспрянули, и вдохновлённые отличной игрой своего диагонального Майо вновь первыми набрали 25 очков. Оказавшись на волоске от третьего подряд поражения, чего не случалось с подопечными Алекно уже почти два года, казанцы сумели собраться, свести количество собственных ошибок к минимуму и сравнять счёт по партиям – 2:2. Но очередной, уже третий по счёту тай-брейк «Зенит» проиграл. За счёт лучшей разницы сетов россияне продолжают возглавлять группу А, но вот от былого психологического преимущества казанцев, похоже, не осталась и следа.

Столичное «Динамо» не испытало проблем в австрийском Тироле. Встреча с местной командой «Хипо» получилось достаточно лёгкой, лишь только во втором сете москвичи испытали некоторые проблемы, которые, впрочем, сами себе и создали.

Дебют матча остался за российским клубом. В первом сете подобие борьбы продолжалось до второго технического перерыва, а затем бело-голубые начали отрываться. При счёте 18:13 Алексею Казакову удался эйс, а взятый наставником австрийцев тайм-аут привёл лишь к двум мячам, забитым Верешем. Точку в первой партии уверенной атакой поставил Данте – 25:18.

В следующем сете россияне быстро повели, и хотя хозяевам удалось сравнять счёт, однако динамовцы медленно, но верно отдалялись от соперника и ко второму техническому перерыву создали себе комфортный задел в четыре мяча. Затем бело-голубые позволили себе расслабиться, а сопернику — сравнять счёт. После атаки Вереша в австрийский блок, а Данте в аут, счёт и вовсе стал угрожающим для гостей – 21:23.

Юрий Чередник для начала взял тайм-аут, в котором потребовал от своих подопечных успокоиться, заиграть серьёзней и выиграть эту партию. А при счёте 23:24 наставник динамовцев выпустил на подачу Павла Круглова, который блестяще исполнил тренерскую установку и трижды выбил соперников с приёма, позволив партнёрам справляться с атаками «Тироля», а свои довести до логического завершения. В итоге москвичи вытащили этот сет – 26:24, а в третьей партии всё было гораздо проще. После этой победы бело-голубые с шестью очками возглавляют группу F.

Выиграл свой матч и белгородский «Локомотив-Белогорье», на своей площадке переигравший турецкий «Фенербахче». На протяжении почти всей первой партии хозяевам пришлось догонять, в итоге сет докатился до баланса, на котором больше повезло железнодорожникам – 26:24. Во втором сете россияне сразу же повели и благодаря вдохновенной игре Дмитрия Мусэрского не позволили гостям приблизиться к себе вплотную – 25:23. В заключительной партии всё быстро встало на свои места. На второй технический перерыв россияне ушли, ведя в счёте – 16:12, а сразу же после возобновления встречи белгородцам удался рывок – 5:1, и вопрос о победителе в этом матче был окончательно снят.

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. ЖЕНЩИНЫ

В квартете В, единогласно признанном всеми специалистами «группой смерти», самыми живучими по-прежнему остаётся московское «Динамо». Российские волейболистки в прошлом туре уверенно победили итальянский «Бергамо», являющийся действующим обладателем самого престижного клубного трофея в европейском женском волейболе, причём сделали это всухую и на его же паркете. Следующим соперником столичного клуба стал ни много ни мало финалист прошлогоднего розыгрыша лиги – турецкий «Фенербахче», возглавляемый чемпионкой мира образца 2010 года Любовью Соколовой.

Оба клуба к отчётной встрече подошли без потерь, и победитель этого противостояния должен был возглавить «группу смерти». Битва ожидалась серьёзная, однако россиянки неожиданно легко разобрались с турецкой командой. В первой партии «Фенербахче» сопротивлялся недолго. После того как в середине сета разрыв в счёте достиг пяти очков, турчанки решили сэкономить силы на дальнейшую борьбу. И надо сказать, ничего особенного не наэкономили. Первый сет завершился уверенной победой подопечных Валерия Лосева – 25:16, а во втором «Фенербахче» хоть и поупирался, но также проиграл по делу — 21:25.

Выиграть заключительную партию было уже делом техники, в которой этим вечером у «Динамо» было серьёзное превосходство. Соколова пыталась своими уверенными действиями завести партнёрш по команде, но те не особо заводились, а вот у наших итальянок Джиоли и Кастогранде с настроем всё было в полном порядке, и именно удар Каролины и принёс бело-голубым последнее, 75-е очко в матче.

Волейбол. Мужчины. Кубок Вызова
1/16 Финала

«Констанца» (Румыния) — «Газпром-Югра» (Россия) — 0:3 (20:25, 16:25, 17:25).

Волейбол. Женщины. Кубок ЕКВ
1/16 финала. Первый матч

«Быдгощ» (Польша) — «Динамо» (Краснодар, Россия) — 1:3 (26:24, 14:25, 23:25, 21:25).

«Робур Тибони» (Италия) — «Уралочка-НТМК» (Россия) – 1:3 (21:25, 25:27, 25:23, 20:25)

Волейбол. Женщины. Кубок Вызова
Второй раунд

«Омичка» (Омск, Россия) — «Локомотив» (Баку, Азербайджан) — 3:2 (25:22, 20:25, 20:25, 25:21, 15:10).

Волейболистки «Заречья-Одинцово» не только не смогли поддержать победный почин столичного «Динамо», но и были разгромлены в гостях турецким «Вакифбанком». В первом сете борьба завязалась нешуточная. Лишь 28-е очко принесло победу хозяйкам. В составе российского клуба так и не появилась на паркете бразильянка Валевска, а немка Козух явно чувствовала себя не в своей тарелке, набрав за матч всего 9 очков. Не удивительно, что вторая партия также осталась за «Вакифбанком» – 25:18, а вот третий сет наглядно показал, как нельзя выступать в лиге чемпионов.

Россиянки совершенно опустили руки и в буквальном смысле слова позволили турецким волейболисткам, в составе которых особенно бушевала Малгожата Могентале, вдоволь поиздеваться над собой. «Заречью» не удалось набрать и 10 очков, что для действующего чемпиона России, пусть и находящегося далеко не в оптимальном состоянии, совершенно недопустимо. Итог третьего сета – 9:25.

КУБОК ВЫЗОВА. МУЖЧИНЫ

«Газпром-Югра» в своём первом матче 1/16 финала уверенно переиграл румынский клуб «Констанца». Хозяева лишь в первом сете сумели добраться до отметки в 20 очков, а во второй и третьей партиях серьёзной борьбы не получилось. 14 декабря российский клуб примет румынскую команду на своей площадке.

«Факел» из Нового Уренгоя и вовсе сумел досрочно оформить себе путёвку в 1/8 финала. Венгерский «Кечкемет» из за финансовых проблем отказался от дальнейшего участия в турнире, и ему были записаны два технических поражения.

КУБОК ЕКВ. ЖЕНЩИНЫ

Оба российских клуба синхронно выиграли на чужих площадках со счётом – 3:1. «Уралочка-НТМК» переиграла итальянский клуб «Робур Тибони», краснодарскому «Динамо» в соперники попался непростой польский «Быдгощ», но и здесь полячкам удалось взять лишь только первый сет. В трёх последующих сильнее были российские волейболистки. Ответные матчи пройдут 14 декабря в Екатеринбурге и 15 декабря в Краснодаре.

КУБОК ВЫЗОВА. ЖЕНЩИНЫ

Омская «Омичка», в одиночку представляющая Россию в Кубке Вызова, лишь на тай-брейке сумела сломить сопротивление азербайджанского «Локомотива». Россиянки выиграли первый сет, но во втором и третьем уступили с одинаковым счётом – 20:25. Однако затем «Омичке» удалось переломить ход матча и выиграть сначала четвёртую партию, а затем и решающую, пятую. Ответный матч пройдёт 15 декабря в Баку.