13-й тур. Два последних касания
Андрей Иванов
13-й тур чемпионата России по бенди был украшен невероятным матчем в Первоуральске, судьба которого была решена лишь на последней секунде. Остальные поединки сюрпризов не преподнесли.

ПЕРВОУРАЛЬСК

Если бы Стивен Кинг в это морозное воскресенье совершенно случайно оказался на стадионе «Уральский трубник», то смог бы получить отличный материал для своей новой книги. Захватывающее дух развитие событий, закрученность сюжета, потрясающая интрига и внезапный, непредсказуемый финал – все эти присущие признанному мастеру триллера штрихи вместила в себя календарная встреча между «Уральским Трубником» и «Байкалом-Энергий» из Иркутска. Да и финал этого бендийного рассказа для собравшейся зрительской аудитории получился далёким от хеппи-энда. Как раз так, как и любит великий Кинг.

Иркутские хоккеисты, несмотря на ряд кадровых проблем, всё равно считались явными фаворитами предстоящего противостояния. И они подтвердили свой статус уже на 12-й минуте. Андрей Герасимов выскочил на рандеву с голкипером хозяев Антоном Мокеевым и хладнокровно открыл счёт в матче. Однако спустя те же 12 минут в аналогичной ситуации Павел Чучалин сумел восстановить равновесие. А перед самым перерывом очередной провал в оборонительных порядках «Байкала» привёл к выходу один на один с Алексеем Савельевым первоуральца Евгения Игошина и второй пробоине в иркутских воротах.

Хоккей с мячом. Чемпионат России. 13-й тур

«Сибсельмаш» (Новосибирск) — «Локомотив» (Оренбург) — 8:0 (6:0).

«Уральский Трубник» (Первоуральск) — «Байкал-Энергия» (Иркутск) — 5:5 (2:1).

«Водник» (Архангельск) — «Динамо» (Москва) — 1:3 (1:1).

«Динамо» (Казань) — «Старт» (Нижний Новгород) — 4:1 (2:0).

«Енисей» (Красноярск) — «Волга» (Ульяновск) — 11:1 (8:0).

«Кузбасс» (Кемерово) — «СКА-Нефтяник» (Хабаровск) — 3:1 (2:0).

«Родина» (Киров) — «Зоркий» (Красногорск) — 4:9 (0:4).

К этому моменту гости уже лишились двух своих игроков. Сначала Андрей Ковалёв травмировал не до конца залеченное колено, а затем Максим Кошелев выразил своё сомнение в правильности судейского решения и увидел перед собой красную карточку. Однако это не помешало «энергетикам» на 51-й минуте сравнять счёт. Герасимов, расторопнее всех сыгравший на добивании, стал автором дубля. Но спустя три минуты «Уральский Трубник» выигрывал уже с разницей в два мяча, а после точного удара Евгения Сысоева на 67-й минуте счёт стал совершенно неприятным для гостей – 2:5.

Благодаря голу Павла Дубовика иркутским хоккеистам удалось достаточно быстро сократить разрыв, но не более того. Заканчивались последние секунды основного времени матча, когда Александр Насонов забил четвёртый мяч в сетку ворот Мокеева. А когда и добавленное арбитром время истекло, иркутяне получили право на штрафной, который пробивался Насоновым со своей половины поля. По правилам у гостей было право лишь на два касания, после которых судья должен был остановить встречу, дав финальный свисток. И этих касаний «Байкалу-Энергии» хватило. Насонов запустил мяч в сторону ворот первоуральцев, а Роман Мурзин из неудобного положения исхитрился переправить его в ворота.

Евгений Ерахтин, главный тренер ХК «Байкал-Энергия»:
«Сегодня какое-то чудо для нас произошло — забили такой курьёзный гол, можно сказать, на последней секунде. Спасибо ребятам — терпели, ждали момента. Скорей бы Новый год — перерыв. Потому что пять человек у меня просто травмированных. Сегодня перекраивал состав — выпал Ковалёв, а Насонов играет с травмой. У нас у Гавриленко вывих плеча, у Тимофеева перелом ноги, Безносов — перелом руки. Дай бог, чтобы восстановились после Нового года и травмы закончились. Плюс к этому удаление Кошелева до конца игры. Я благодарен ребятам, а таких голов я никогда не видел — просто чудо какое-то. В таких играх нужно терпеть».

КИРОВ

От игроков «Родины», в этом сезоне на своём льду уже изрядно потрепавших нервы обоим лидерам чемпионата, ждали похожего приёма и для хоккеистов красногорского «Зоркого». Однако подопечные Вячеслава Манкоса достаточно неожиданно камня на камне не оставили от оборонительных построений кировчан, уже после первого тайма отправив в их ворота четыре безответных мяча, а во втором отрезке матча и вовсе доведя дело до разгрома – 6:0. Лишь в заключительной двадцатиминутке хозяевам удалось порадовать своих болельщиков забитыми голами, а после того, как молодой форвард «Родины» Алмаз Миргазов на предпоследней минуте сделал счёт — 4:8 показалось, что хотя бы крупного поражения хозяевам сегодня удастся избежать. Однако у красногорца Алексея Доровских было своё мнение на этот счёт. Именно его точный удар в уже компенсированное время подвёл окончательный итог – 9:4 в пользу «Зоркого».

КАЗАНЬ

Сильнейший снегопад, обрушившийся на Казань, привёл к принятию судейской бригадой беспрецедентного решения: впервые в истории как советских, так и российских чемпионатов матч был проведён в три тайма не из-за мороза, а из-за снега. Разумеется, в таких условиях ждать качественного и скоростного хоккея от игроков «Динамо» или «Старта» не приходилось. Хозяева попытались максимально быстро решить исход противостояния в свою пользу, и им это удалось. За первую треть стартовой тридцатиминутки сначала Дмитрий Лыков пробил Евгения Шайтанова, а затем Сами Лаакконен успел не забить пенальти и тут же исправиться, реализовав выход один в один. Во втором тайме нижегородец Труфанов неотразимо пробил с точки, на что Сергей Обухов ответил дублем. В заключительной части матча болельщики забитых мячей не увидели.

8. «СКА-Нефтяник» — 13 игр, 13 очков.
9. «Уральский Трубник» — 12 игр, 11 очков.
10. «Родина» — 11 игр, 9 очков.
11. «Старт» — 11 игр, 7 очков.
12. «Локомотив» — 12 игр, 7 очков.
13. «Водник» — 11 игр, 7 очков.
14. «Волга» — 10 игр, 3 очка.

КРАСНОЯРСК

«Енисей» и «Волга» уже встречались между собой буквально шесть дней назад. Тогда в упорнейшем поединке ульяновские хоккеисты на своём льду едва не отняли очки у вице-чемпиона страны. Однако то противостояние осталось в прошлом. Дома хоккеисты «Енисея», словно приветствуя наступающий 2011 год, отгрузили в ворота «Волги» 11 мячей. Уже к перерыву счёт в матче был 8:0, и говорить о какой-то интриге в этом противостоянии было совершенно бессмысленно. Во втором тайме место на последнем рубеже ульяновской обороны занял Максим Москвичёв, заменивший Дмитрия Сергеева, и ему удалось пропустить лишь трижды. А в добавленное время гол Дениса Непогодина установил на табло весьма приятный для глаза любого беспристрастного любителя хоккея с мячом счёт – 11:1.

НОВОСИБИРСК

В родных стенах «Сибсельмаш» вдоволь поиздевался над оренбуржским «Локомотивом», уже к перерыву ведя в счёте 6:0. Гости, прибывшие в Новосибирск всего за несколько часов до матча, ничего не могли противопоставить прекрасно готовым хозяевам. Лишь после перерыва игроки «Сибсельмаша» несколько успокоились и сбавили обороты. Дмитрий Чехутин мог забить гол престижа уже на 52-й минуте, но его удар с 12-метрового отразил Сергей Громов. Ближе к концу матча хозяевам удались ещё две голевые атаки, а Громов так и сохранил свои владения в неприкосновенности.

Александр Епифанов, главный тренер ХК «Локомотив»:
«Тяжело после поезда. В четыре часа утра приехали, и выходить нужно было играть… И выдержать темп, который предложила команда „Сибсельмаш“. Практически, игра была уже решена на 20-й минуте первого тайма. Мы, нельзя сказать, что смирились, но гандикап уже был большой… Тяжело было двигаться, это на самом деле. Мы как могли только оборонялись. Моменты, которые у нас возникали, были единичными. По движению мы уступали, и масса грубейших ошибок в задней линии».

КЕМЕРОВО

Судьба матча в Кемерово решилась в заключительные 10 минут первого тайма и стартовые 5 минут второго. «Кузбасс», владевший солидным преимуществом, до 35-й минуты никак не мог пробить вратаря хабаровских армейцев Олега Андрющенко. Не последнюю роль в этом сыграла и травма лучшего бомбардира текущего первенства Павла Рязанцева, полученная им на 17-й минуте. Но его партнёрам удалось-таки сломить сопротивление «СКА-Нефтяника». Кадакин, Криушенко и Чернышёв забили три мяча в ворота гостей, ответить на что хабаровчане смогли лишь один раз. На 86-й минуте гол престижа удался Стеблецову.

АРХАНГЕЛЬСК

Точно такой же счёт был зафиксирован и в Архангельске, где местный «Водник» принимал столичных динамовцев. Правда, в этой встрече сценарий был несколько иной. Счёт открыли хозяева — на 18-й минуте сольный проход удался капитану «Водника» Евгению Дергаеву. До перерыва бело-голубые смогли лишь раз огорчить местных болельщиков, а в начале второго тайма москвичам удалось выйти вперёд благодаря пенальти, который реализовал Александр Тюкавин. Все вопросы о победителе снял Иван Максимов, на 83-й минуте установивший окончательный счёт в матче. В итоге тяжёлая победа «Динамо» – 3:1.