14-й тур. Сюрпризы, разгромы и новогодний настрой
Андрей Иванов
14-й тур чемпионата России по хоккею с мячом стал последним в 2010 году. "Енисей" разгромил "Локомотив" и вырвался на третье место, а "Волга" в гостях неожиданно переиграла "Сибсельмаш".

Кемерово

Первый матч между «Кузбассом» и «Байкалом-Энергией», состоявшийся в Иркутске ровно три недели назад, закончился боевой ничьей – 4:4. К поединку на кемеровском льду «энергетики» подошли, будучи на третьем месте, хоккеисты «Кузбасса» занимали пятую строчку. Однако в случае победы хозяева не только обгоняли «Байкал», но и теоретически могли претендовать на место в тройке. Ну и помимо всех турнирных раскладов это был просто принципиальнейший поединок между Кемеровым и Иркутском.

Оптимальные составы наставникам обеих команд выставить не удалось. Хозяева остались без своей главной ударной силы – лучшего бомбардира чемпионата России Павла Рязанцева. Потери гостей были более многочисленны. Из-за различных повреждений болеть за партнёров с трибуны пришлось Насонову, Гавриленко и Ковалёву. В итоге существенное ослабление атакующих линий стало одной из причин безголевого первого тайма. Команды старательно атаковали, создавали моменты, но в решающий момент удача отворачивалась от форвардов, да и оба вратаря играли безупречно.

Хоккей с мячом. Чемпионат России. 14-й тур.

«Динамо-Казань» — «Зоркий» (Красногорск) — 8:3 (4:3).

«Енисей» (Красноярск) — «Локомотив» (Оренбург) — 13:0 (6:0).

«Кузбасс» (Кемерово) — «Байкал-Энергия» (Иркутск) — 2:1 (0:0).

«Сибсельмаш» (Новосибирск) — «Волга» (Ульяновск) — 2:3 (1:1).

«Уральский Трубник» (Первоуральск) — «СКА-Нефтяник» (Хабаровск) — 1:5 (0:4).

«Родина» (Киров) — «Старт» (Нижний Новгород) — 10:1 (5:1).

Первая же минута второй половины встречи принесла успех гостям. Роман Мурзин получил отличную передачу от Павла Дубовика и открыл счёт в матче. Надо сказать, что иркутские хоккеисты и дальше владели небольшим преимуществом и были близки к тому, чтобы развить свой успех. Кемеровчане отчаянно искали возможности строить атакующие комбинации без участия Рязанцева, и выходило это у них далеко не всегда. Поэтому травма, полученная защитником «Байкала-Энергии» Андреем Веселовым, оказалась для «Кузбасса» как нельзя кстати. Воспользовавшись смятением, возникшим в оборонительных рядах «энергетиков», хозяевам с перерывом в 10 минут удалось провести два мяча. Героем отрезка стал Виктор Чернышёв, сначала ассистировавший Дмитрию Завидовскому, а затем и сам забивший, как оказалось, победный год. Оставшиеся 20 минут «Кузбасс» провёл в обороне, сумев сохранить приемлемый для себя счёт.

Михаил Быков, главный тренер ХК «Кузбасс»:
«Атакующий потенциал команд снизился, потому был акцент на оборонительных действиях. Много борьбы, столкновений в центре поля. Голевые моменты создавали обе команды, что зрителям, конечно, интересно. А концовка получилась валидольной. По-прежнему серьёзная проблема — реализация стандартных положений. Давно не забиваем со „стандартов“.

Казань

Ещё один интересный матч ожидался в Казани, где лидер чемпионата принимал красногорский „Зоркий“. Подмосковные хоккеисты в случае поражения вполне могли оказаться за пределами первой шестёрки, а хозяева совершенно не собирались отдавать очки, играя на своём льду. Интрига в матче родилась уже на четвёртой минуте, когда Пётр Цыганенко вывел гостей вперёд. Казанцы довольно быстро оправились от небольшого стартового потрясения и, в свою очередь, ответили разящей „тройкой “. Сначала Лаакконен дважды забил с угловых, отправив гостей в нокдаун, а затем Пахомов добил сокрушённого соперника, чётко реализовав пенальти.

Казалось, что подняться после такой убийственной пятиминутки подмосковные хоккеисты не смогут, однако красногорцы не только встали, но и двумя резкими ударами сравняли счёт в поединке. Юрий Логинов и Денис Котков с разницей всего в четыре минуты забили в ворота Половникова два мяча, причём первый из них целиком на совести казанского голкипера. Но на перерыв лидерами всё-таки ушли подопечные Янко, произошло это благодаря очередному угловому и индивидуальному мастерству Сергея Обухова.

Но второй тайм всё расставил по своим местам. Более опытные динамовцы сумели дожать своих молодых оппонентов, вновь отправив в ворота Антона Ахмерова четыре мяча, свои при этом оставив „сухими“. Не последнюю роль в таком развитии событий сыграл дубль Игоря Ларионова, оформленный им всего за две минуты. В концовке встречи Лаакконен и Обухов забили по голу, установив окончательный счёт в матче, а капитан казанцев вполне мог стать автором хет-трика, но не реализовал пенальти.

Красноярск

В победе „Енисея“ над оренбургским „Локомотивом“ особых сомнений не было, к тому же дополнительным стимулом для подопечных Ломанова была реальная возможность встретить Новый год на третьей строчке турнирной таблицы. Для этого красноярцам нужно было обыграть железнодорожников и надеяться на домашний успех „Кузбасса“ в поединке с „Байкалом-Энергией“. Как мы уже знаем, в кемеровской игре для „Енисея“ всё сложилось как нельзя лучше, да и со своей собственной задачей хозяева справились на пять с плюсом. „Локомотив“ был разгромлен с неприятным даже для хоккея с мячом счётом – 0:13. Основной вклад в победу своей команды внесли Бондаренко и Ломанов, забившие по четыре мяча, а также Почкунов, всего за шесть минут оформивший классический хет-трик. Благодаря этой победе хоккеисты „Енисея“ опередили „Байкал-Энергию“, заняли третье место в чемпионате России и ушли на праздники с поистине новогодним настроением.

9. „Родина“ — 12 игр, 12 очков.
10. „Уральский Трубник“ — 13 игр, 11 очков.
11. „Старт“ — 12 игр, 7 очков.
12. „Локомотив“ — 13 игр, 7 очков.
13. „Водник“ — 11 игр, 7 очков.
14. „Волга“ — 11 игр, 6 очков.

Киров

Ещё один разгром был зафиксирован в Кирове, где местная „Родина“ просто разметала по льду одноимённого стадиона нижегородский „Старт“. Хозяева не показали сверхъестественного хоккея, но даже при этом выглядели как минимум на две головы выше соперника. У игроков „Старта“ не получалось абсолютно ничего, и будь кировчане понастойчивее, в воротах Евгения Шайтанова оказалось бы гораздо больше 10 мячей. Единственный гол престижа гостям удалось провести на 33-й минуте, его автором стал Рауан Исалиев. У хозяев хет-трик удался Андрею Морокову.

Первоуральск

А вот уверенную победу „СКА-Нефтяника“ в Первоуральске можно отнести к разряду неожиданностей. Хабаровчане ещё в первом тайме четырежды огорчили голкипера хозяев Антона Мокеева, сохранив при этом собственные ворота в неприкосновенности. Уральцы выглядели совершенно опустошёнными, складывалось ощущение, что хозяева до сих пор не отошли от событий трёхдневной давности, когда при невероятном стечении обстоятельств „Уральский Трубник“ упустил победу над „Байкалом-Энергией“. Всё, на что сподобились подопечные Валерия Эйхвальда, – это гол престижа, автором которого стал Александр Воронковский. Впрочем, гости достаточно быстро восстановили разрыв в счёте. Станислав Исмагилов воспользовался передачей Михаила Тюко и установил окончательный счёт в матче – 5:1.

Новосибирск

Вторая неожиданность тура случилась в Новосибирске. „Сибсельмаш“, в предыдущем туре разгромивший „Локомотив“ – 8:0, в последнем матче уходящего года преподнёс своим болельщикам неприятный сюрприз, уступив явному аутсайдеру чемпионата – ульяновской „Волге“. А ведь всего неделю назад новосибирцы в пух и прах разнесли ульяновскую команду на её родном льду – 7:1. Но сценарий предновогоднего противостояния, видимо, писал совсем другой человек. Хоккеисты „Волги“ вышли на лёд стадиона „Сибсельмаш“ умирать, а хозяева – играть на одном коньке. По ходу матча новосибирцы постоянно уступали в счёте, и когда на 85-й минуте им удалось его сравнять, стало немного обидно за „волжан“. Однако гости рук не опустили, и на последней минуте основного времени розыгрыш углового у ворот хозяев привёл к точному удару Максима Фасхутдинова, принёсшего победу ульяновскому клубу.

Вячеслав Иевлев, главный тренер ХК „Волга“:
»Ребята молодцы! Я благодарен им за эту игру. После неудачных матчей они нашли в себе силы собраться и показать всё, на что они способны. Из-за травм и последних неудач команда попала в непростую ситуацию. Нам эта победа была нужна как воздух, и мы её добились. Теперь нам в психологическом плане будет полегче. Очень рад, что удалось сделать нашим болельщикам такой подарок к Новому году. Поздравляю всех с праздником!".