Азиада. День 3, день 4
Роман Паксюткин
В Казахстане минуло ещё два соревновательных дня VII зимних Азиатских игр. Хозяева соревнований уверенно возглавляют медальный рейтинг.

День 3

Казалось бы, Азиада только-только началась, но вот уже минули и ещё два соревновательных дня VII зимних Азиатских игр.

Напомню, что после двух дней состязаний сборная Казахстана уверенно удерживала за

Азиада. Общий зачёт:

1. Казахстан – 22 золотые, 18 серебряных, 15 бронзовых.
2. Южная Корея – 11 золотых, 9 серебряных, 10 бронзовых.
3. Япония – 9 золотых, 17 серебряных, 12 бронзовых.
4. Китай – 9 золотых, 7 серебряных, 10 бронзовых.
5. Монголия — 2 бронзовые.
6. Иран — 2 бронзовые.

собой лидирующее положение в общекомандном зачёте. В копилке хозяев было 27 медалей: 10 золотых, 10 серебряных и 7 бронзовых. Поэтому стратегическая задача казахов была предельно проста – не дать себя догнать конкурентам: Корее, Японии и Китаю.

И уже с утра третьего дня соревнований Казахстан принялся за выполнение поставленной цели. 11-е золото было взято неподалёку от города Талгар в Алматинской области, где соревнуются лыжники и биатлонисты. Победный марш прозвучал в честь Александра Червякова, который к своей победе в спринте прибавил успех в гонке преследования на 12,5 км. Таким образом, Червяков стал двукратным чемпионом Азиады-2011. Оставшиеся две медали также разыграли два призёра спринтерской гонки, только на этот раз японец Нагаи Дзундзи и китаец Жэнь Лон поменялись местами на подиуме. Первый взял серебро, а второй – бронзу. Стоит также отметить, что Червяков победил, совершив пять промахов (!!!). Однако быстрый ход – залог успеха.

«Сегодня мне удалось выиграть только за счёт скорости. Вообще, учитывая пять моих промахов на четырёх огневых рубежах, золото для меня стало настоящей удачей. Зато сегодня был настоящий биатлон — полный переживаний и страстей», — эмоционально заявил после гонки новоявленный двукратный чемпион Азиады.

Чуть позже второе золото Игр взяла и Ольга Новикова, которая первенствовала в средней дистанции зимнего ориентирования. На прохождение пути она затратила 31 минуту 11 секунд, что оказалось на три минуты и 35 секунд лучше результата соотечественницы Новиковой Евгении Кузьминой. И что самое удивительное, как и в мужском биатлоне, в женском ориентировании медали вновь разыграли те, кто первенствовал в предыдущей дисциплине: бронза досталась китаянке Лю Сяотин, которая хоть и старалась составить конкуренцию Новиковой и Кузьминой, но сделать это по объективным причинам просто не смогла. Напомню, что двумя днями ранее китаянка была второй, а Кузьмина — третьей.

«Азиатские игры добавят лыжному ориентированию популярности не только в Казахстане, но и в мире. Думаю, после Азиады много молодых людей займутся именно ориентированием, ведь это спорт для ума и тела. Можно помечтать и о включении зимнего ориентирования в программу Олимпийских игр», — заявила после окончания соревнований счастливая обладательница второго золота Азиады.

Тем временем медальные дисциплины Казахстана продолжали приносить хозяевам очередные награды. Лучшим в средней дистанции мужской части зимнего ориентирования стал Михаил Сорокин, для которого эта виктория также стала второго на нынешних соревнованиях. До очередного триумфа Сорокин бежал 35 минут и 33 секунды, что оказалось почти на семь минут лучше результата товарища по сборной Казахстана Виталия Лиличенко. Тройку призёров замкнул иранец Биджан Кангарлу.

«Хотите верьте, хотите – нет, но я этим видом спорта, по сути, занимаюсь всего три недели. У меня природное чутьё по ориентированию на местности», — заявил по окончании состязаний Кангарлу. Данный успех позволил сборной Ирана обойти Монголию в битве за пятое место в общем зачёте Игр. На счету иранцев теперь уже две бронзовые награды.

День 4

Казахстан начинает и выигрывает. Да-да, именно так можно обозвать сюжет четвёртого дня соревнований. Всё началось с победы Юлии Галышевой, которая первенствовала на соревнованиях по параллельному могулу. В финале она оказалась сильнее соотечественницы Юлии Родионовой. Бронзовой медалисткой стала представительница Японии Ито Мики, которая со счётом 21:14 победила соотечественницу Сатоя Таэ. Не удивительно, что и для Юлии Галышевой эта победа стала второй на Азиаде. 31 января казахстанская могулистка первенствовала в индивидуальных соревнованиях.

Час спустя в этой же дисциплине первенствовал Дмитрий Бармашов. В финале он оказался сильнее японского спортсмена Уено Осаму. Итоговый счёт — 20:15. Тройку призёров замкнул ещё один представитель Страны восходящего солнца Цукито Юго, одолевший в малом финале в упорной борьбе корейца Чои Жэй-Во — 18:17, который в четвертьфинале вывел из дальнейшей борьбы главного фаворита соревнований казахстанца Дмитрия Рейхерда. Правда, в полуфинале Жэй-Во за поражение земляка отомстил будущий победитель соревнований.

Далее, к сожалению местных зрителей, главным действующим лицом соревнований стала погода! Температура воздуха прогрелась до +6, пошёл сильный дождь, в горах всё заволокло туманом, а последовавший затем снегопад не дал возможности организаторам провести хоть какие-либо соревнования. Несколько раз переносилась суперкомбинация среди мужских команд, и в результате судейского совещания было принято решение перенести соревнования на завтра.

А вот старту женской индивидуальной гонки даже погода не смогла помешать. Правда, она оказалась очень быстротечной. Марина Лебедева пробежала первый круг, легла на коврик для стрельбы из положения лёжа и замерла. Мхатовская пауза была нарушена быстро, так как, не сумев разглядеть, где же находятся мишени, Лебедева отправилась восвояси, а организаторы вслед за суперкомбинацией перенесли на следующий день и индивидуальную гонку.

К счастью, погода не помешала проведению соревнований по лыжному ориентированию. И вновь на первых ролях оказались хозяева. Своё третье личное золото завоевали Михаил Сорокин и Ольга Новикова.

Первый преодолел дистанцию за 58 минут 6 секунд. На финише его преимущество над соотечественником Алексеем Немцевым составило восемь минут и четыре секунды. Тройку призёров замкнул Гарет-Од Баяраа из Монголии. Он проиграл победителю 15 минут и 50 секунд. У женщин обладательницей серебряной медали стала Евгения Кузьмина. Она затратила на прохождение дистанции один час, десять минут и 18 секунд, уступив чемпионке 17 минут и 19 секунд. Третье место досталось кореянке Ким Жэ Юн.

Таким образом, на текущий момент в программе ориентировщиков осталось два старта: 5 февраля состоятся эстафетные гонки у мужчин и женщин.

Апофеозом четвёртого дня, конечно же, стал финальный матч по хоккею с шайбой между сборными Китая и Казахстана среди женщин. Не секрет, что для многих специалистов и болельщиков хоккей с шайбой — это главное соревнование Азиады. Отправив по одной шайбе в первом и втором периодах, сборная Казахстана предопределила свой успех. В стартовом игровом отрезке дальним броском отметилась Елена Штельмайстер, а во втором отличилась лучший бомбардир сборной Казахстана Зарина Тухтиева. На 44-й минуте матча Штельмайстер удалось довести преимущество хозяек до трёх шайб. А завершилось всё броском в пустые ворота Любови Ибрагимовой. В итоге 4:1 — и неофициальным чемпионом Азии стала сборная Казахстана, Китай довольствуется серебром, а бронза досталась команде Японии.

В конце дня порадовали болельщиков и казахские хоккеисты, разнёсшие в пух и прах Китайский Тайбэй – 35:0. Правда, у мужчин вся борьба за медали ещё впереди.

Таким образом, до конца Азиады осталось два дня, но с уверенностью можно сказать, что в общекомандном зачёте казахстанцев уже никто не догонит, уж больно велико их преимущество над основными преследователями. Это значит, что стратегическая задача на минувшие два дня с лихвой выполнены.