Цена "железнодорожного дерби"
Андрей Иванов
Противостояние двух "Локомотивов", поражение столичного "Динамо", гостевой успех "Искры" и битва за плей-офф под Краснодаром – в обзоре событий 17-го тура мужской волейбольной Суперлиги.

МАТЧ ТУРА

Поединок между новосибирскими и белгородскими железнодорожниками можно было назвать матчем тура только из уважения к общим заслугам «Локомотива-Белогорье» и лично к Геннадию Шипулину. Ситуация с серьёзным ограничением финансирования команды резко ударила по мотивации игроков, что, разумеется, повлекло за собой затяжное падение вниз во всех возможных турнирных таблицах. За последнее время самый титулованный клуб России вылетел из Лиги чемпионов, растерял достаточно внушительное количество очков в первенстве страны и после очередного поражения опустился на 6-ю строчку российской волейбольной Суперлиги.

Волейбол. Мужчины
Чемпионат России
Суперлига. 17-й тур

«Факел» (Новый Уренгой) — «Динамо» (Москва) — 3:1 (22:25, 25:23, 25:17, 25:19).

«Динамо» (Краснодар) — «Газпром-Югра»(Сургутский район) — 3:2 (31:29, 19:25, 16:25, 25:17, 15:6).

«Динамо-Янтарь» (Калининград) — «Искра» (Одинцово) — 0:3 (19:25, 18:25, 12:25).

«Локомотив» (Новосибирск) — «Локомотив-Белогорье» (Белгород) — 3:1 (21:25, 25:22, 25:15, 28:26).

«Урал» (Уфа) — «Кузбасс» (Кемерово) — 3:1 (25:19, 23:25, 25:15, 25:23).

«Зенит-Казань» (Казань) — «Ярославич» (Ярославль) — 3:1 (25:15, 25:14, 20:25, 25:20).

Про финансовые либо иные проблемы новосибирского клуба пока ничего не слышно, а потому сибиряки продолжают свою гонку за казанским «Зенитом». Отрыв подопечных Алекно составляет всего одно очко, а это значит, что любой тур может назвать имя нового лидера Суперлиги. В этот раз и Казань, и Новосибирск синхронно выиграли свои домашние поединки со счётом 3:1, но чуть больше внимания мы решили уделить именно «железнодорожному дерби». В котором, как представляется, разыгрывались не столько очки, сколько будущая благосклонность руководства РЖД.

Гости выиграли первую партию со счётом 25:21, но, как оказалось впоследствии, это был первый и последний успех белгородцев. Вторую партию хозяева начали резво, повели 3:0 и так и лидировали до самой концовки. Лишь при счёте 21:22 «Белогорью» удалось было восстановить равновесие, однако затем удачные действия Николая Павлова позволили новосибирцам набрать те же три очка подряд, с которых они и начали этот сет. Ну а в дебюте следующей партии гости попросту рассыпались. После двух удачных блоков Дьячкова и Раймейкерса счёт стал 5:1, к первому техническому перерыву он вырос до 8:2, а ко второму преимущество сибиряков составляло уже 7 очков. Белгородцы решили поберечь силы на следующий сет и позволили хозяевам довести итоговое преимущество до неприятных «плюс 10».

В заключительном отрезке матча преимущество по игре и по счёту постоянно переходило из рук в руки, команды то обменивались результативными розыгрышами, то поочерёдно совершали двух- или трёх-очковые рывки, которые, впрочем, немедленно ликвидировались догоняющей стороной. По ходу сета гости дважды вели – 14:10 и 20:17, однако в концовке сибиряки выглядели предпочтительнее, не только сумев сравнять счёт, но даже заполучив один матчбол. Сходу представившуюся возможность новосибирцам реализовать не удалось, однако при счёте 26:26 Ильиных ошибся на подаче, а Леоненко удачной атакой поставил точку в железнодорожном дерби, принеся хозяевам победу со счётом 3:1.

НЕОЖИДАННОСТЬ ТУРА

Волейболисты «Факела» на 15-летие клуба преподнесли себе и своим болельщикам отличный подарок. 16 февраля — день рождения команды из Нового Уренгоя, и именно в этот день в гости к сибирякам пожаловали столичные динамовцы. Прибыли они для того, чтобы великодушно преподнести именинникам три полноценных очка. Справедливости ради необходимо отметить, что особой неожиданности в победе «Факела» над динамовцами, скорее всего, нет, а уж тем более с учётом итогов прошлогоднего регулярного первенства. Однако в этом году москвичи смотрятся чуть получше, сибиряки – чуть похуже, да и более достойных кандидатов на неожиданность среди результатов тура попросту не нашлось. Волейболисты из Нового Уренгоя проиграли первый сет, но в дальнейшем полностью переиграли своего соперника. Самым результативным игроком матча стал диагональный хозяев Константин Бакун, набравший 20 очков, в составе бело-голубых 18 результативными баллами отметился Петер Вереш.

ЦИФРЫ ТУРА

Звание самого результативного игрока тура получает диагональный «Урала» Клейтон Стэнли, набравший 27 очко. Блестящие действия американца принесли его команде важную трёхочковую победу над кемеровским «Кузбассом».

В плане продолжительности матча и количества набранных обеими командами очков конкурентов у единственного пятисетового поединка тура, состоявшегося в Краснодаре, нет. Встреча между местным «Динамо» и «Газпромом-Югра» из Сургутского района продолжалась 2 часа и 1 минуту, за которые команды успели провести 208 результативных розыгрышей.

12. «Динамо-Янтарь» — 17 игр, 8 очков.

Самый впечатляющий КПД в нападении продемонстрировал Алексей Спиридонов из одинцовской «Искры». Его 23 попытки превратились в 15 набранных очков, что составило 65 процентов удачных атакующих действий. Благодаря стараниям своего доигровщика подмосковные волейболисты сумели переиграть «Динамо-Янтарь» – 3:0.

В 15-м туре главным специалистом по противовоздушной обороне в очередной раз стал представитель краснодарского «Динамо». На этот раз блестящей игрой на блоке собственных болельщиков порадовал Леонид Кузнецов, набравший в этом компоненте сразу 8 очков. Этот результат сыграл не последнюю роль в победе его клуба над «Газпромом-Югра» – 3:2.

Из шести состоявшихся матчей тура лишь одинцовская «Искра» смогла одержать гостевую победу и набрать три очка. Остальные поединки закончились победами хозяев, поэтому и соотношение набранных очков – 14:4, и выигранных партий – 15:9 полностью на их стороне.

ИГРОК ТУРА

Настоящая битва случилась в Краснодаре, правда, проходила она не за лидирующие позиции, а за «место под солнцем», то бишь в плей-офф. Местное «Динамо» лишь на тай-брейке вырвало победу у «Газпрома-Югра» и ещё более укрепило свои позиции в турнирной таблице Суперлиги. Самый серьёзный вклад в успех своей команды внёс диагональный краснодарцев Родриго Ривалдо, набравший 19 очков. Бразилец удачно атаковал, исполнил эйс и трижды чехлил нападающих соперника. За неоценимый вклад в «битву за плей-офф» признаём динамовского легионера лучшим игроком прошедшего тура.

ЦИТАТА ТУРА

Ярослав Антонов, главный тренер ВК «Урал»:
«Сегодняшняя игра как для нас, так и для соперника имела очень большое значение. Эти важные три очка дают нам возможность бороться за более высокие места в турнирной таблице. Очень доволен игрой своей команды, настрой был хорошим, отдача – максимальной. Конечно, были ошибки, но сегодня мы их допустили меньше, чем в предыдущих матчах. Рад, что взяли три очка, причём взяли заслуженно. Соперник был разобран по косточкам, и ребята выполнили установку, хотя бывали и небольшие провалы. Если помните, в четвёртой партии на подаче Андрэ. На протяжении всей игры он много ошибался на подаче, а тут она у него „полетела“ и доставила нам проблемы. Думаю, что мы должны были повести в счёте 2:0, обидно, что уступили второй сет. Но потом с большой разницей выиграли третий, а затем и матч. Взяли за счёт общей игры – в порядке была игра в защите, блок, атака».