1/4 финала. Прямиком в полуфинал
Андрей Иванов
Удивительно, но ни в одном поединке 1/4 финала плей-офф чемпионата России по хоккею с мячом борьбы не получилось. А "Енисей" и "Байкал-Энергия" свои матчи проиграли с общим счётом 0:13.

КЕМЕРОВО

Разумеется, если рассматривать сухую победу «Кузбасса» над «Енисеем» с точки зрения соперничества 3-й и 6-й команд чемпионата России, то результат выглядит достаточно удивительным. Однако если забыть о занятых в «регулярке» местах и оставить только факт противостояния Кемерово и Красноярска на стадионе «Химик» в присутствии почти 20 тысяч болельщиков, поддерживающих свою команду так, словно это был последний матч не только в сезоне, но и в жизни вообще, то счёт поединка становится не таким уж и удивительным. Да, эта встреча вполне могла стать последней для кемеровских любителей хоккея в этом сезоне, однако благодаря блестящей игре и уверенной победе на родном льду, «Кузбасс» отправляется в Красноярск безусловным фаворитом двухраундового противостояния.

Хоккей с мячом. Чемпионат России. Плей-офф
1/4 финала. Первые матчи

«СКА-Нефтяник» (Хабаровск) — «Динамо» (Москва) — 2:6 (1:4).
Голы:
Иванушкин, 13 (0:1); Оппенлендер, 19 (1:1); Максимов, 29 (1:2); Тюкавин, 32; (1:3) Хвалько, 42 (1:4); Клюшанов, 63 (1:5); Максимов, 70 (1:6); Гладышев, 82 (2:6).

«Кузбасс» (Кемерово) — «Енисей» (Красноярск) — 6:0 (2:0)
Голы:
Чернышев, 17 (1:0); Ким, 24 (2:0); Криушенков, 48 (3:0); Ким, 65 (4:0); Рязанцев, 66 (5:0); Рязанцев, 84 (6:0).

Старт" (Нижний Новгород) — «Динамо» (Казань) — 5:10 (1:4).
Голы:
Пахомов, 8 (0:1); Лаакконен, 14 (0:2); Чермных, 28 (0:3); Ларионов, 42 (0:4); Галяутдинов, 44 (1:4); Лаакконен, 47 (1:5); Обухов, 48 (1:6); Исалиев, 49 (2:6); Красиков, 54 (3:6); Черепанов, 59 (4:6); Пахомов, 71 (4:7); Обухов, 73 (4:8); Бедарев, 80 (5:8); Лаакконен, 83 (5:9); Лаакконен, 85 (5:10).

«Зоркий» (Красногорск) — «Байкал-Энергия» (Иркутск) — 7:0 (7:0).
Голы:
Доровских, 3 (1:0); Цыганенко, 10 (2:0); Логинов, 16 (3:0); Цыганенко, 21 (4:0); Шардаков, 30 (5:0); Ануфриев, 35 (6:0); Цыганенко, 39 (7:0).

Хозяева с первых минут захватили инициативу в матче и осадили владения Романа Черных, однако подопечные Ломанова достаточно уверенно оборонялись, терпеливо ожидая ошибок соперника. Впрочем, игроки «Кузбасса» действовали не менее собрано, и на 17-й минуте Чернышёв броском с разворота заставил капитулировать голкипера гостей. Спустя ещё 6 минут преимущество кемеровчан увеличил Ким. Счёт 2:0 продержался до перерыва.

Едва начался второй тайм, как Ломанов-младший был удалён за подножку, и хозяевам потребовалось меньше минуты, чтобы реализовать численное преимущество. Гости немедленно помчались отыгрываться, напрочь забыв об обороне, за что и были дважды наказаны. В течение полутора минут сначала Ким сделал дубль, а затем Рязанцев с передачи Тетерина довёл счёт до разгромного – 5:0.

Хоккеисты «Енисея» за всю историю противостояний с «Кузбассом» ни разу не уходили с поля без забитого гола. И на этот раз подопечные Ломанова не собирались ломать эту традицию, тем более что ехать в Красноярск с имеющимся результатом им совершенно не хотелось. Поэтому гости приложили максимум усилий, чтобы распечатать Гейзеля, однако их атакующие порывы разбивались об оборону хозяев, не принося особого урона. Мало того, на 83-й минуте удар Рязанцева с не самой голевой позиции уменьшил и без того небольшие шансы «Енисея» на выход в полуфинал до микроскопических размеров. В ответном поединке хозяевам потребуется не иначе как чудо.

Сергей Большаков, главный тренер ХК «Кузбасс»:
«Исходя из счёта, „Енисей“ стал больше атаковать, больше раскрываться, появились разрывы в линиях и эти моменты мы использовали. Конечно, и настрой на игру был сегодня колоссальный. Я всегда говорил, что наши ребята умеют играть в хоккей, но что-то такое сидело у них внутри, что не могли достать и клещами весь сезон. Скажу, что у ребят есть самолюбие, есть желание закончить чемпионат наверху турнирной таблицы, заработать медали. С этим желанием и провели сегодняшний матч».

КРАСНОГОРСК

А вот итоговый результат, зафиксированный в Красногорске, по-настоящему удивил. Победа «Зоркого» над «Байкалом-Энергией» со счётом 7:0 сама по себе выглядит невероятно, а ведь этот счёт установился уже к 40-й минуте встречи. Гости выглядели бледной тенью самих себя, совершенно не успевая за мобильными игроками хозяев. Уже к 10-й минуте матча «Зоркий» вёл – 2:0, оба гола забив в большинстве. Однако останавливаться на достигнутом красногорцы явно не собирались. В течение следующих 10 минут хозяева льда забили ещё дважды, теперь уже в равных составах.

Евгений Ерахтин немедленно взял тайм-аут, после которого показалось, что его подопечным удалось успокоиться и наладить игру в обороне. Следующая десятиминутка забитых голов не принесла, но вот отрезок с 30-й по 40-ю минуты окончательно добил гостей. За это время мячи трижды побывали в воротах Дениса Рысева, и на перерыв команды ушли при фантастическом счёте – 7:0. Игра, по сути, была сделана.

Хозяевам осталось лишь не испортить то, что уже сделано, поэтому во втором тайме они сосредоточили свои усилия преимущественно на обороне. Иркутянам забить так и не удалось, а подмосковные хоккеисты к этому не сильно и стремились. Их сложившаяся ситуация вполне устраивала. Финальный свисток арбитра зафиксировал победу подопечных Манкоса – 7:0. Излишне говорить, кто в этой паре является главным претендентом на выход в 1/2 финала. Впрочем, впереди ещё ответный матч, и иркутские болельщики наверняка не оставят свою команду без внушительной поддержки. А хоккеисты постараются отблагодарить их за это победой. Быть может даже с нужным счётом.

Из первых уст. Сергей Ломанов:
— В начале не использовали свои моменты. В перерыве сказали: не надо спасать матч, надо играть, как играли. Не послушалась, побежали отыгрываться и на контратаках получили те голы, которые не должны были получать. Сами себе привозили голы. Но самое главное, что у «Кузбасса» сегодня была выше заряженность на победу.

Вячеслав Манкос, главный тренер ХК «Зоркий»:
— Хоккеисты показали хорошую игру особенно в первом тайме, когда лёд был жестким. Во втором тайме солнце размягчила лед и скорости упали у обеих команд. Было трудно создавать, особенно на скорости — игра вязкая пошла. Настраивались на серьезную борьбу — в играх на вылет каждая ошибка весома. Сегодня старались исключить ошибки в обороне, серьезную борьбу и прессинг впереди. У ребят сегодня получилось — они молодцы!

ХАБАРОВСК, НИЖНИЙ НОВГОРОД

В этих городах, куда пожаловали соответственно московские и казанские динамовцы, обошлось без неожиданностей. Фавориты легко решили исход двухраундовых противостояний уже в выездных матчах, превратив ответные поединки на родном льду в подобие разминки перед полуфиналами.

Столичная команда достаточно быстро сломила сопротивление хабаровских армейцев, после первого тайма выигрывая – 4:1. На гол Оппенлендера точными ударами ответили Иванушкин, Максимов, Тюкавин и Хвалько. После перерыва дубль мог сделать Иванушкин, но его удар с 12-метрового отразил голкипер хозяев Яшин. Впрочем, динамовцы довольно быстро довели счёт до крупного. Иван Максимов сначала ассистировал Клюшанову, а затем забил и сам. Гол Гладышева несколько подсластил хабаровчанам горечь поражения и позволил уйти от разгрома, но не более того. «Динамо» победило 6:2 и может спокойно готовиться к полуфинальной игре.

В Нижнем Новгороде «Старт» и «Динамо-Казань» на двоих сподобились на 15 голов, причём гости на каждый пропущенный мяч ответили двумя забитыми. 5000 болельщиков яростно поддерживали свою команду, однако гости, действовавшие по знаменитому бразильскому принципу «вы забьёте, сколько сможете, а мы – сколько захотим», начисто переиграли подопечных Дьякова. В составе казанцев покером отметился Сами Лаакконен, Пахомов и Обухов по два раза отправляли мяч в сетку ворот Евгения Шайтанова. Итоговый счёт – 10:5 не оставил нижегородцам особых шансов на продолжение борьбы, на 99 процентов сделав ответный матч пустой формальностью.