"Спортинг" победить не удалось
Андрей Иванов
Футболисты "Локомотива" не смогли выйти в финал чемпионата мира по пляжному футболу среди клубных команд, уступив "Спортингу" – 4:5. В матче за 3-е место соперником "Локо" станет "Фламенго".

Это была вторая встреча «Локомотива» и «Спортинга» за последние четыре дня. В поединке группового этапа сильнее оказались железнодорожники – 5:4. Однако к полуфинальному поединку португальский клуб получил усиление, которому позавидовала бы любая национальная сборная в мире. В составе «Спортинга» наконец появился оправившийся от небольшого повреждения Маджер, плюс вернулся после очередной дисквалификации, связанной с красивыми, но недостаточно правдоподобными падениями, Бельшиор.

Пляжный футбол. Клубный чемпионат мира. Сан-Паулу (Бразилия)
Полуфиналы

«Локомотив» (Москва, Россия) — «Спортинг» (Португалия) — 4:5 (0:1, 1:3, 3:1).
Голы:
Алан, 5 (0:1); Алан, 14 (0:2); Белшиор, 14 (0:3); Леонов, 14 (1:3); Маджер, 23 (1:4); Шайков, 28 (2:4); Фернандо, 31 (2:5); Борсук, 32 (3:5); Шайков, 36 (4:5).

«Фламенго» (Бразилия) — «Васко да Гама» (Бразилия) — 4:5 (1:2, 1:2, 2:1).
Голы:
Бетиньо, 2 (0:1); Бруно Хавьер, 3 (0:2); Андре Батиста, 5 (1:2); Памперо, 14 (1:3); Андре Батиста, 14 (2:3); Бруно Хавьер, 19 (2:4); Андре Батиста, 25 (3:4); Памперо, 28 (3:5); Андре Батиста, 35 (4:5).

Ряды железнодорожников, наоборот, поредели. Алексей Смертин, получивший сильный ушиб ещё в матче против «Коринтианса», так и не сумел восстановиться ни к четвертьфинальному, ни к полуфинальному поединкам.

Звёздное португальское трио – Алан, Маджер, Бельшиор — всё-таки воссоединилось, и неприятности от этой встречи старых друзей начались у «Локо» довольно быстро. Уже на пятой минуте после длинной передачи Граши Алан затылком направил мяч по высокой дуге прямо за спину Сидоренко. Украинский голкипер «Локомотива» был бессилен что-либо сделать. Справедливости ради стоит отметить, что буквально за считанные секунды до взятия ворот Фернандо чистейшим борцовскм приёмом свалил в своей штрафной Леонова, однако свисток судьи безмолвствовал.

Впрочем, изменение счёта на табло не способствовало резким переменам в течении матча. Команды продолжали играть осторожно, с оглядкой на свои ворота. А вот дебют второго периода выдался чрезвычайно богатым на события. В течение всего одной минуты сначала Алан повторил свой трюк с забросом «за уши», вот только на этот раз португалец сделал это ногой, а спустя 10 секунд. Бельшиор на опережении прекрасно сыграл головой, рикошетом от перекладины доставив мяч в сетку ворот «Локомотива». Сидоренко тут же был заменён на Джамала, а Леонов не без помощи песка и ошибки Граши сократил отставание россиян в счёте.

Однако последнее слово во втором периоде осталось за португальцами. Горчинский, за минуту перед этим со штрафного от души зарядивший в штангу, при розыгрыше аута у своих ворот не усмотрел за Маджером, и тот совершенно без помех головой вогнал мяч в сетку.

Проигрывать со счётом 1:4 всего за 12 минут до финального свистка, разумеется, очень неприятно. Тем более в полуфинале чемпионата мира. Однако преимущество в три мяча не давало португальцам права на то, чтобы спокойно выдохнуть, потому как в «пляжке» подчас всё решает одна-единственная минута. Россиянам был необходим быстрый гол, и на 28-й минуте Егор Шайков сыграл просто, но невероятно эффективно. Сместился в центр, бросил себе мяч под правую ногу и неотразимо пробил в дальний угол.

Россиянам оставалось забить всего два мяча, времени на это было предостаточно, однако вместо этого железнодорожники пропустили. Маджер набросил мяч на одинокого Фернандо, который спокойно обработал «круглого» грудью и вколотил его в дальнюю девятку. Ответ россиян оказался молниеносным. Леонов бил практически с центра поля и угодил в штангу, однако первым на добивании был Борсук, в падении головой направивший мяч в пустые ворота.

Расписание решающих матчей

Матч за третье место

14:30. «Локомотив» (Россия) — «Фламенго» (Бразилия)

Финал
16:00. «Спортинг» (Португалия) — «Васко да Гама» (Бразилия)

Оставшиеся несколько минут португальцы провели собранно, грамотно тянули время и считали секунды, оставшиеся до финального свистка. И когда этих самых секунд оставалось всего тридцать, Шайков сократил разрыв в счёте до минимума, на этот раз поразив ближний угол ворот Граши. Но это гол запоздал на пару минут. Порядком уставшие португальцы смогли дотерпеть оставшееся игровое время матча и заслуженно получили путёвку в финал клубного чемпионата мира. На долю «Локомотива» остался матч за третье место, в котором железнодорожники встретятся с бразильским «Фламенго».

Усилий одного лишь Андре не хватило «Фламенго» для того, чтобы во втором полуфинале переиграть «Васко да Гама». Уже к третьей минуте «Васко» выигрывал 2:0, и в дальнейшем сценарий матча был однообразен: Андре сокращал разрыв в счёте до минимума, " Адмиралы" вновь забивали. В итоге лидер атак «Рубронегрос» сумел оформить покер, однако его команда уступила 4:5 и лишилась шансов побороться за победу на турнире. В решающем матче встретятся «Спортинг» и «Васко да Гама».