Краснодар переписывает историю
Андрей Иванов
Продолжение ярославского банкета в Казани и бессмертное We Are the Champions в Краснодаре – в обзоре четвёртых матчей 1/4 финала плей-офф чемпионата России по волейболу.

Лишь в одной четвертьфинальной паре соперникам потребуется провести все пять матчей для выявления победителя. Наибольшие трудности с преодолением первого раунда плей-офф возникли у действующего чемпиона России – казанского «Зенита». А вот новоиспечённый победитель «регулярки» и вовсе остался у разбитого корыта.

Волейбол. Мужчины. Чемпионат России. Суперлига. Плей-офф
Четвертьфинальная серия. Четвёртые матчи

«Ярославич» (Ярославль) — «Зенит» (Казань) — 0:3 (19:25, 23:25, 16:25)
Счёт в серии — 2:2.

«Динамо» (Краснодар) — «Искра» (Московская область) — 3:2 (25:19, 25:17, 22:25, 21:25, 26:24)
Счёт в серии — 3:1.

КРАСНОДАР

За всю небогатую историю проведения плей-офф в российской Суперлиге ещё ни разу команда, выигравшая регулярное первенстве, не уступала в первом же раунде. Краснодарское «Динамо» получило отличный шанс оставить своё имя в волейбольных скрижалях, поскольку лишь одна домашняя победа отделяла южан он выхода в полуфинал турнира «по костям» победителя «регулярки». «Искре» же подобные упоминания в анналах истории были совершенно ни чему.

Начало матча снова привёло болельщиков подмосковной команды в уныние. Их любимцы вновь проиграли два первых сета, при этом не набирая за партию и 20 очков. Но, оказавшись всего в одном шажке от вылета из борьбы за победу в чемпионате, гости сумели найти в себе силы и переломили ход поединка. Две следующие партии остались за подопечными Сантилли, и дело дошло до тай-брейка.

В пятом сете никому не удавалось создать комфортный очковый задел, а при счёте 12:13 Самика пушечным ударом отправил мяч в аут, подарив хозяевам двойной матчбол. Сантилли не мешкая взял тайм-аут, после которого Шопс забил в атаке, а Кулешов в одиночку закрыл первый темп Ежова. Спустя один розыгрыш Мочалов зацепил антенну и уже гости оказались всего в одном очке от спасения серии. Лицо Юрия Маричева, немедленно потребовавшего тайм-аут, было непроницаемым.

Динамовцы, находившиеся в роли догоняющих, прекрасно понимали, что права на ошибку у них нет. Понимали это и болельщики, которые, судя по гробовой тишине в те моменты, когда их любимцам приходилось «сниматься», казалось, даже дышать переставали. Трижды гости выходили вперёд, и трижды Клебер взрывал трибуны, выравнивая положение. А затем Ривалдо блоком подкараулил скидку Макарова и вывел «Динамо» вперёд — 19:18.

Из первых уст. Сергей Шляпников, главный тренер ВК «Ярославич»:
— Вчерашняя победа отняла у команды немало сил, как психологических, так и физических. Но психология всё-таки вышла на первый план – наши игроки не особенно уверенно принимали, из-за чего сломалась быстрая комбинационная игра.

Лидерство хозяев продолжалось всего пару минут, а затем Шопс рискнул и мощнейшим эйсом принёс «Искре» такое нужное очко. Янутов был бессилен, а Маричев поспешил использовать свой последний перерыв, дабы сбить диагонального с подачи. Это наставнику краснодарцев удалось. Его подопечные сумели отработать в защите, довести мяч до Ривалдо, а тот безупречно атаковал из второй зоны аккурат в того же Шопса. Немец настолько расстроился из-за того, что не смог справиться с приёмом, что буквально в следующей своей атаке пробил в аут, в очередной раз в этой партии подарив хозяевам матчбол.

Гостям дважды удалось сравнивать счёт, оба раза в завершении был безупречен Спиридонов, однако по ту сторону сетки продолжал рвать и метать Клебер, легко расправляясь с одинцовскими блокирующими и вновь выводя «Динамо» вперёд. При счёте 25:24 на подачу у хозяев вышел Ежов, гости справились с приёмом, завершать розыгрыш было вновь доверено Спиридонову, однако переиграть двойной краснодарский блок ему не удалось. Практически одновременно с мячом, упавшим на стороне «Искры», на площадку высыпали игроки «Динамо» и под бессмертное, но немного не своевременное произведение Фредди Меркьюри We Are the Champions начали бурно праздновать свой невероятный успех. Российская волейбольная история была переписана.

Юрий Маричев, главный тренер ВК «Динамо» (Краснодар):

«Я тоже должен кое в чём признаться. Расстроился, когда узнал, что будем играть с „Искрой“! Это моя самая любимая команда и самый неудобный соперник. По организации игры на площадке им нет равных, каждый знает своё место и чётко выполняет указания тренера. И давайте пока не будем о полуфинале. Могу пообещать, что команда сделает всё возможное, приложит все усилия, чтобы достичь наивысшего результата. А прогнозы дело неблагодарное».

Из первых уст. Роберто Сантилли, главный тренер ВК «Искра»:
— Комментарии к матчу будут простыми! Я не доволен сегодняшней игрой! Откровенно говоря, не ожидал такого исхода. Поздравляю команду и тренера соперников, они отлично справились со своей работой. Сегодняшний результат говорит об уровне российского чемпионата!

ЯРОСЛАВЛЬ

Казанскому «Зениту» теперь в одиночку предстоит отстаивать честь «верхов». После того как подопечные Алекно сумели выиграть четвёртый матч серии против «Ярославича», клуб из столицы Татарстана остаётся единственным из числа первой четвёрки Суперлиги, кто ещё не потерял шансов на продолжение борьбы за победу в плей-офф. Команды, занявшие по итогам нынешнего сезона первое, третье и четвёртое места, в своих четвертьфинальных сериях уступил, даже не добравшись до пятого матча.

Матч в Ярославле мог стать последним и для «Зенита», однако казанцы справились с волнением и продемонстрировали тот волейбол, который позволил Михайлову и компании добраться до финала Лиги чемпионов. Борьба, по сути, была только во второй партии, в которой ярославцы вели 17:14, но в концовке не смогли удержать победу и уступили 23:25. Первый и третий сеты проходил под диктовку гостей, неудержим был Михайлов, набравший 20 очков, тогда как Полтавского стерегли, да и наошибался Семён в этот вечер вволю.

Окончательно всё встало на свои места в третьей партии. Гости повели 6:1, а при счёте 11:6 два подряд блока от Придди и две результативные атаки Михайлова заставили зрителей двинуться к выходу. Оставшаяся часть поединка превратилась в формальность — подопечные Алекно легко довели сет до победы 25:16 и сравняли счёт в серии. Решающий акт этого четвертьфинального спектакля состоится 8 апреля в Казани.