Мирный исход боевой встречи
Андрей Аносов
В субботу, 16 апреля, в московском УСК ЦСКА армейцы на своей площадке принимали "Дину" в матче чемпионата России по мини-футболу. Эта встреча не имела серьёзного турнирного характера.

ЦСКА уже давно свою задачу на регулярный чемпионат выполнил. Москвичи должны были закончить первую часть турнира на седьмом месте и в плей-офф сразиться с «Синарой» или «Газпромом-Югра». Можно было бы сказать, что для армейцев матч с «Диной» представлял собой своего рода разминку перед плей-офф. Но при этом не стоило забывать о поражении ЦСКА в «Мытищах». Проигрыш аутсайдеру чемпионата должен был подхлестнуть красно-синих. Нужно отметить, что несколько основных игроков ЦСКА пропускали матч из-за перебора карточек. Поэтому армейцы вынуждены были прибегнуть к новым сочетаниям.

Мини-футбол. Чемпионат России. Суперлига
21-й тур

МФК ЦСКА — «Дина» (Москва) — 2:2 (0:0).
Голы: Абрамов, 26 (0:1), Филиппов, 44 (1:1), Антипов, 45 (2:1), Абрамов, 50 (2:2).

«Дина» в отличие от ЦСКА сезон провалила полностью. Диновцы уже давно смирились с тем, что не выйдут в плей-офф, и просто доигрывали чемпионат. Однако при этом гостям наверняка на прощанье хотелось хлопнуть дверью. К тому же футболистам «Дины» стоило держать в уме, что именно сейчас руководство клуба определяется с тем, кто продолжит карьеру в команде, а кто будет отправлен на все четыре стороны.

Игроки ЦСКА активнее начали матч. Несколько неплохих ударов нанёс Бруниньо, но голкипер «Дины» Леонид Климовский был на месте. На пятой минуте Николай Канивец здорово пробил по воротам «Дины», но голкипер забрал мяч. Диновцы ответили на это несколькими неплохими моментами.

К 10-й минуте игра окончательно выровнялась. Нельзя было сказать, что одна из команд владеет преимуществом. На 11-й минуте Канивец своими активными действиями взорвал обстановку. Но Климовский вновь выручил свою команду. Активно прессинговала «Дина». Счёт в матче мог открыть Денис Целюх, но умудрился с близкого расстояния попасть в Ивана Поддубного. Под занавес встречи ещё один момент упустил Канивец. За пять минут до свистка на перерыв он с острого угла не попал по пустым воротам. Диновцы огрызнулись опасным выходом Сергея Сытина на рандеву с голкипером. Поддубный удачно вышел из ворот и спас команду.

Главного тренера ЦСКА Виктора Владющенкова такая ситуация не устраивала. И за две минуты до завершения первой половины встречи наставник взял тайм-аут. Возможно, тренер решил отработать какие-то нюансы игры перед стартом плей-офф. Армейцы, выслушав тренера, активно бросились атаковать и даже заработали опасный штрафной. Однако разыграли его не лучшим образом и этот шанс упустили. Первый тайм завершился с футбольным счётом 0:0.

Только началась вторая половина встречи, как «Дина» провела двухходовку Марсело-Абрамов и Сергей оставил не удел Поддубного. 0:1 — на старте второго тайма не самый приятный счёт для армейцев. Сразу вспомнилась встреча прошлого тура с «Мытищами». Армейцы рвались в атаку, создавали моменты, но игроки «Дины» действовали грамотно. В головах болельщиков клуба сразу возник вопрос: а почему же так нельзя было играть в течение всего сезона? «Побеждать!» — скандировали фанаты красно-синих. Но их любимцы не знали, как для начала сравнять счёт. Понятно, что для ЦСКА этот матч являлся проходным, но такая игра перед стартом плей-офф настораживала.

Показалось, что к середине второго тайма команды подустали и стали допускать много брака. Так после ошибки защитников «Дины» Максим Филиппов прорвался к воротам, но не сумел как следует исполнить удар. И тут же диновцы ответили опасной контратакой. Многочисленные ошибки добавили матчу зрелищности.

Наставник «Дины» Андрес Морено решил разрядить обстановку за счёт тайм-аута. При помощи минутного перерыва испанскому тренеру удалось немного сбить темп матча. Однако красно-синие не сдавались и прессинговали защитников «Дины». В итоге за свои старания был награждён Филиппов, он после ошибки игрока обороны соперников завладел мячом и расстрелял голкипера с нескольких метров — 1:1. Спустя минуту Филиппов отдал голевую передачу на Антипова, который вывел ЦСКА вперёд в счёте — 2:1. Не спас диновцев тайм-аут, воля красно-синих к победе оказалась сильнее.

Но «Дина» не опустила руки. Последовала замена вратаря на дополнительного полевого игрока, и в итоге это принесло результат. Абрамов сравнял счёт за полминуты до финального свистка — 2:2. Поединок вышел на славу, боевая ничья получилась! В итоге ЦСКА занял седьмое место и в плей-офф сразится с «Синарой». Но это будет уже совсем другая история.