Динамовцы собрались в нужный момент
Андрей Аносов
В решающем матче полуфинальной серии чемпионата России по волейболу среди мужских команд встретились московское "Динамо" и "Локомотив-Белогорье". Хозяева повели себя негостеприимно.

Игра проходила в Москве, а значит преимущество своей площадки было на стороне динамовцев. Белгородцы пожаловали в столицу с хорошим психологическим настроем — железнодорожникам в родных стенах удалось сравнять счёт в серии после двух поражений на выезде.

И уже в первом сете гости завладели преимуществом.

Волейбол. Мужчины. Чемпионат России. Суперлига. Плей-офф
Полуфинальная серия. Пятый матч

«Динамо» (Москва) — «Локомотив-Белогорье» (Белгород) — 3:1 (22:25, 25:15, 25:21, 25:22).
Счёт в серии: 3-2.

Почти сходу белгородцам удалось добиться разрыва в четыре очка — 8:4. Времени на привыкание к чужой площадке красно-зелёным не потребовалось. Динамовцы поняли, что негоже отпускать соперников с самого старта встречи, и начали понемногу отыгрывать отставание в счёте. Активнее других у «Динамо» себя проявлял Алексей Казаков, именно через него и старался вести игру Сергей Гранкин. У железнодорожников острота в основном исходила от Дмитрия Мусэрского, заколачивавшего мячи с богатырской удалью. Качественный волейбол демонстрировали обе команды. При счёте 18:16 в пользу гостей неприятное повреждение руки в игровом эпизоде получил либеро белгородцев Глеб Кашицин. И бело-голубым почти удалось сравнять счёт, но тут две грубые ошибки допустил Данте. В итоге из-за собственных оплошностей проиграли хозяева первый сет — 22:25.

Начало второй партии получилось куда более упорным. Ни одна из команд не хотела отпускать соперника вперёд. Перевес в счёте возник только к середине партии. За счёт нескольких удачных действий динамовцы оторвались от белгородцев на четыре очка — 16:12. Геннадий Шипулин старался внести коррективы в игру, но это не помогало. Стали здорово читать игру бело-голубые и продолжили отрываться в счёте — 20:14. Да и замены Шипулина совсем не усиливали игру его подопечных — в итоге 15:25. Счёт по партиям стал равным.

Напряжение нарастало. Белгородцам удалось вернуться в игру после неудачного второго сета. До середины третьей партии команды шли, что называется, ноздря в ноздрю. Только одни выходили вперёд, как сразу же другие сравнивали счёт. Но грамотно проведённый Шипулиным тайм-аут изменил течение сета. «Локомотиву-Белогорье» удалось сделать небольшой разрыв в счёте — 19:15. Но тут уже динамовцы включили все обороты и взяли восемь очков подряд — 23:19. После такого удара белгородцы долго не могли прийти в себя. Москвичи победили в третьей партии со счётом 25:21.

После поражения в третьем сете гости выглядели совсем обескураженными. А серия из удачных действий со стороны динамовцев отправила представителей Белгорода в нокдаун. Показалось, что серия завершится именно в четвёртом сете. При счёте 8:3 в пользу «Динамо» Шипулин во время технического перерыва нашёл нужные слова, и его подопечные воспряли — 8:8. Однако хватило этого запала ненадолго, и преимущество «Динамо» вновь стало подавляющим — 16:11. Закончились силы у железнодорожников. А подопечные Юрия Чередника не сбавляли оборотов и вели матч к победе. Шипулин на скамейке выглядел растерянно, козыри в его рукаве уже закончились к этому моменту. Всё было в руках динамовцев, а «Локомотив-Белогорье» рассыпался. Решив, что дело сделано, москвичи расслабились, и последовал целый ряд ошибок. В результате гости сократили отставание до одного очка — 21:22. Бело-голубые сами придумали себе нервную концовку партии, но всё же смогли выбраться из этой непростой ситуации. Решающую точку в матче поставил Петер Вереш — 25:22. Итоговый счёт матча по партиям — 3:1.

В финальной серии динамовцев уже ожидают действующие чемпионы страны из Казани. Уже 1 мая команды сразятся на площадке клуба из столицы Татарстана. В серии с «Локомотивом-Белогорье» бело-голубые показали, что умеют собираться в нужный момент. Однако количественно невынужденных ошибок должно насторожить тренерский штаб бело-голубых.