Всё идёт по плану
Сергей Зимарин
В первом раунде плей-офф женской волейбольной Суперлиги обошлось без громких сенсаций. "Чемпионат.ру” подвёл итоги состоявшихся встреч, а также попытался заглянуть в предстоящие полуфиналы.

Ещё свежи впечатления от четвертьфинальных баталий мужской Суперлиги, в которых команды подарили любителям волейбола захватывающие матчи, и победа в них далеко не всегда доставалась записному фавориту. Из первой четвёрки в полуфинал прошёл лишь казанский «Зенит”, да что там прошёл, буквально протиснулся сквозь игольное ушко. Подопечным Владимира Алекно удалось сделать это не без помощи судейской ошибки в самый решающий момент пятой встречи против „Ярославича“. После такой бури страстей у мужчин в женском плей-офф пока тишь да гладь. В трёх парах фавориты преодолели четвертьфинальный барьер без особого напряжения, и лишь поражение подмосковного „Заречье-Одинцово”, можно сказать, стало неожиданностью. С него, пожалуй, и начнём наш обзор.

По ходу регулярного чемпионата клуб из Одинцово уже не раз давал поводы для вопросов. Не сумев восполнить кадровые потери, понесённые в межсезонье, чемпион страны так и не смог оказать достойного сопротивления ни одному из трёх динамовских коллективов. В итоге подопечные Вадима Панкова попали на “Уралочку-НТМК”, что не сулило им ничего хорошего, ведь в „регулярке” подмосковные волейболистки провели с командой Николя Карполя две тяжелейшие встречи и в обеих уступили на тай-брейке.

Женщины. Плей-офф
Полуфиналы

29 апреля. Первые матчи
18:00. “Динамо-Казань» — «Уралочка-НТМК».
18:00. «Динамо» (Москва) – «Динамо» (Краснодар).

3 мая. Вторые матчи
«Уралочка-НТМК» — «Динамо-Казань».
«Динамо» (Краснодар) — «Динамо» (Москва).

6 мая. Третьи матчи (если потребуется)
«Динамо-Казань» — «Уралочка-НТМК».
«Динамо» (Москва) – «Динамо» (Краснодар).

В первом же матче плей-офф, сыгранном на площадке «Заречья-Одинцово”, полностью повторился сценарий „гладкого” чемпионата: упорная борьба на протяжении четырёх сетов не выявила сильнейшего, и всё решалось в пятой укороченной партии, где верх взяли уральские волейболистки. Вторая дуэль вновь завершилась в пользу гостей, вот только на этот раз ими были уже волейболистки из Одинцово. По всей видимости, “Уралочке” так тяжело досталась победа в первой встрече, что даже Карполь не смог изменить ситуацию, и его команда проиграла матч в четырёх партиях. По сложившейся „гостевой“ традиции в третьей встрече должен был победить клуб с Урала. Так и произошло. Причём команда из Екатеринбурга выиграла неожиданно легко – всего в трёх сетах. И тут хозяйки могут предъявлять претензии только к себе. Они уступили в большинстве игровых показателей.

В итоге 25 апреля клуб „Заречье-Одинцово” сложил с себя полномочия чемпиона страны. Не показав стабильной игры по ходу сезона, подмосковный клуб вряд ли мог реально рассчитывать на повторение своего прошлогоднего успеха. В полуфинал прошла “Уралочка-НТМК”, где ей предстоит встретиться с победителем „регулярки” – казанским “Динамо”. Клуб из столицы Татарстан не испытал никаких проблем в серии с „Протоном”, попавшим в заветную восьмёрку лишь в самый последний момент. Казань без труда выиграла обе встречи, решив все вопросы в трёх сетах.

В противостоянии Екатеринбурга и Казани явным фаворитом будет “Динамо». Об этом свидетельствует и статистика регулярного первенства, в котором команда Ришата Гилязутдинова дважды обыграла «Уралочку” с общим счётом 6:0. На стороне екатеринбурженок остаётся в первую очередь колоссальный опыт Николая Карполя, в карьере которого подобных матчей было немало. На площадке главные надежды команды связаны с капитаном команды Евгенией Эстес и только-только возвратившейся в игру Мариной Бабешиной. Но всё же итог ясен: в финал пройдёт „Динамо”. Вопрос только в том, сумеет ли “Уралочка” зацепить хотя бы один матч или дело ограничится несколькими сетами?

Другая полуфинальная пара будет окрашена в бело-голубые цвета. А всё потому что в очном противостоянии сойдутся динамовские клубы из Москвы и Краснодара. Чтобы оказаться в шаге от финала, им пришлось преодолеть барьер в виде „Самородка” и “Омички”. И хотя задача не казалась особенно сложной, не стоило забывать, что и москвички, и краснодарки в сезоне уже проигрывали своим соперницам по четвертьфиналам.

Однако фавориты прекрасно понимали, что такое плей-офф, а потому никто расслабляться не собирался. Столичный клуб успешно завершил серию против „Самородка”, в двух матчах отдав лишь один сет. А ведь всего за неделю до игр на выбывание “Динамо» безропотно уступило хабаровчанкам со счётом 0:3. Правда, тогда на Дальний Восток отправился далеко не основной состав.

Краснодарскому «Динамо” предстояло доказывать свои претензии на высокие места во встречах с „Омичкой”, и в отличие от матчей регулярного чемпионата проблем у южанок не возникло. Подопечные Сергея Овчинникова не позволили соперницам взять ни одного сета, стартовую партию серии и вовсе выиграв с обескураживающим счётом – 25:8. После такого начала омичкам удалось собраться, но лишь для того, чтобы навязать борьбу во втором отрезке встречи – 24:26 и проиграть третий, а соответственно и поединок в целом – 25:18. В Омске особой борьбы тоже не получилось.

Теперь нас ждёт полуфинальная встреча двух “Д”. Явного фаворита в этой паре нет, хотя наиболее вероятным финалистом видится „Динамо” из Москвы. У столичной команды будет преимущество своей площадки в решающей игре, если до неё дойдёт дело. В волейболе, конечно, возможно всё, особенно в матчах примерно равных по классу соперников, но, напомним, южанки проиграли в гостях всем основным конкурентам, а москвички в родных стенах не проиграли никому, одолев и победителя регулярного чемпионата. Что может помочь Краснодару? Да хотя бы пример своих мужчин-одноклубников, которые преподнесли самую громкую сенсацию сезона, обыграв победителя “регулярки” – одинцовскую „Искру”. Как говорится, не боги горшки обжигают.

Подводя итоги четвертьфинальных серий, можно сказать, что это была лишь прелюдия. Всё прошло так, как и должно было быть. Настоящий плей-офф начинается с полуфиналов, когда остаются только лидеры отечественного волейбола. В отличие от мужского чемпионата, у женщин существует больший разрыв в уровне команд. Но те клубы, которые добрались до решающих матчей, способны продемонстрировать невероятно захватывающий волейбол. Недаром же наши девчонки – действующие чемпионки мира. Будем надеяться, что упорные, полные накала страстей поединки нам обеспечены.