Старт регбийного чемпионата
Сергей Зимарин
По итогам первых туров чемпионата России по регби лидирует "ВВА-Подмосковье". Клуб из Монино выиграл все три матча, в том числе и у своего главного конкурента – красноярского "Енисея-СТМ”.

Официально чемпионат России по регби должен был стартовать 9 мая. На эту дату была запланирована встреча чемпиона страны «ВВА-Подмосковье” и РК „Новокузнецк”. Но фактически очередное первенство страны началось немного раньше. По просьбе тех же монинцев поединок, назначенный между ними и “Спартаком-ГМ ” на 18 июня, был перенесён на 7 мая. Таким образом, именно эта игра и открывала чемпионат.

Чемпионат России. Первый этап

»ВВА-Подмосковье" (Монино) — «Спартак-ГМ» (Москва) — 60:19.
«ВВА-Подмосковье» — «Новокузнецк»(Новокузнецк) — 69:12.
«Слава-ШВСМ» (Москва) — «Новокузнецк» (Новокузнецк) — 21:32 (8:15).
«Фили» (Москва) — «Империя» (Пенза) — 16:49.
«Спартак-ГМ» (Москва) — «Красный Яр» (Красноярск) — 3:64.
ВВА-Подмосковье" (Монино) — «Енисей-СТМ» (Красноярск) — 15:14 (12:8).
«Империя» (Пенза) — «Новокузнецк» (Новокузнецк) — 19:13 (14:3)

Особых сюрпризов в ней не случилось. Хозяева – «ВВА-Подмосковье” — уверенно победили, занеся 10 попыток и 5 раз добившись успеха при реализации. Спартаковцы ответили на это лишь 3 попытками и 2 реализациями. В итоге табло зафиксировало счёт 60:19. В этом матче наставник хозяев Николай Неруш предпочёл оставить в запасе ряд ведущих игроков своего клуба. Так что шанс проявить себя получили регбисты ближайшего резерва. Особо отличился Денис Кукишев, на счету которого 2 попытки и 4 реализации.

Благодаря этой своеобразной разминке „ВВА-Подмосковье” подошёл к поединку с “Новокузнецком» в хорошем настроении и в должном тонусе. В результате ветераны, пришедшие на матч, не были разочарованы: подмосковные регбисты выиграли с ещё более внушительной разницей в счёте – 69:12. Правда, после первого тайма о разгроме не было и речи. «Лётчики” лидировали всего с двукратной разницей 24:12 и лишь во втором отрезке матча сумели окончательно закрепить своё преимущество. В составе победителей 11 человек сумели занести овальный мяч в зачётное поле „Кузни”, и только Юрию Кушнарёву удалось проделать это дважды. К своим 2 попыткам он прибавил 2 реализации. Гости смогли ответить лишь 2 попытками и 1 реализацией.

В столицу регби пришёл 12 мая. На этот день были запланированы сразу два матча. “Слава-ШВСМ” принимала „Новокузнецк”, а “Фили” ждали в гости пензенскую „Империю”. Стартовое поражение от “ВВА-Подмосковье» не сильно отразилось на регбистах из Новокузнецка. На игру с москвичами они выходили, думая только о победе, и в итоге сумели её добиться – 32:21. Гости повели в счёте уже в дебюте матча: к 8-й минуте на табло горели цифры 12:0 в их пользу. Столь солидное преимущество было добыто благодаря двум попыткам Беки Курашвили. В конце матча грузин ещё раз смог приземлить мяч в зачётное поле соперника. «Слава” же играла неудачно. Действия команды пока не так слаженны, как хотелось бы болельщикам и тренерскому штабу. Москвичи, допускавшие слишком много ошибок, лишь однажды по ходу матча смогли выйти вперёд. Однако продержалось это зыбкое преимущество очень недолго.

Этот матч оказался чрезвычайно важным с турнирной точки зрения. Ведь „Новокузнецк” и “Слава” – прямые конкуренты в борьбе за четвёртую путёвку в плей-офф. И уже с начала турнира сибирякам удалось завладеть важным очковым преимуществом в этой борьбе.

Во втором матче, проходившем в этот день в Москве, „Империя” без особого труда разделалась с аутсайдером прошлого чемпионата — “Филями”. Пензенцы позволили хозяевам занести лишь одну попытку, ответив на это 6 попытками, 5 реализациями и 3 забитыми штрафными. Окончательный счёт матча – 49:16. После этой встречи на первое место в снайперской гонке вырвался лучший бомбардир прошлого сезона пензенец Илья Дёмушкин, набравший 19 очков.

8. „Фили“ — 1 игра, 0 побед, 1 очко.

14 мая свой стартовый поединок чемпионата провёл новоиспечённый обладатель Кубка России — „Красный Яр”. Красноярцы не встретили никакого сопротивления со стороны “Спартака-GM”, обыграв москвичей на их поле с самым крупным на данный момент счётом — 64:3. Причём единственный реализованный штрафной, принесший очки хозяевам, случился лишь в середине второго тайма.

Последними в борьбу за золото первенства России вступили действующие вице-чемпионы страны. В дебютном матче календарь уготовил „Енисею-СТМ” “подарок” в виде принципиальнейших соперников из „ВВА-Подмосковье”, и это была игра за 8 очков. Встреча, которой был посвящён отдельный отчёт, получалась крайне напряжённой, о чём говорит итоговое минимальное преимущество команды из Монино.

Ещё один любопытный матч состоялся в 16 мая. Только “Новокузнецк” обыграл в принципиальном поединке „Славу-ШВСМ”, как ему предстояла не менее важная встреча с пензенской “Империей”, и команде Вячеслава Шалунова вновь пришлось играть на чужой территории. Если бы сибиряки смогли выиграть и этот поединок, то стали бы главными претендентами на заветное четвёртое место.

В начале первого тайма „Кузня” владела преимуществом. В одном из эпизодов гостям не хватило буквально нескольких сантиметров, чтобы занести попытку. Вместо этого они пропустили контратаку и заработали 10-минутное удаление. Оно сильно отразилось на ходе первого тайма: “Новокузнецк” просел, позволив пензенцам совершить несколько результативных действий. На перерыв команды уходили при счёте 14:3 в пользу „Империи”. Во втором тайме гости изо всех сил пытались наверстать упущенное, но единственное, что им удалось сделать, немного сократить итоговое отставание. Финальный свисток арбитра зафиксировал важную победу хозяев — 19:13.

По итогам первых матчей в чемпионате безоговорочно лидирует “ВВА-Подмосковье”. Однако следует учитывать, что действующий чемпион провёл три матча, больше, чем подавляющая часть команд. Непривычно выглядит второе место „Империи” и седьмое — “Енисея-СТМ”, однако ввиду малого количества проведённых встреч вряд ли следует придавать этому серьёзное значение. Основная борьба ещё впереди.