Вновь пять матчей для "Тюмени"
Евгений Кустов
"Тюмень" второй раз сравняла счёт в серии с "Синарой", обыграв чемпионов России в четвёртом матче со счётом 4:2. Соперник "Динамо" по финалу определится в пятницу в Екатеринбурге.

Старт четвёртого матча стал логичным продолжением всего того, что мы видели днём ранее: «Тюмень» вновь завладела мячом и больше атаковала в первые минуты. И на сей раз

Мини-футбол. Суперлига. 1/2-финала

«Тюмень» — «Синара» — 4:2 (2:1)

Переверзев, 3 (1:0), Чухрий, 13 (2:0), 45 (4:2), Абрамович, 36 (3:2) — Прудников, 19 (2:1), 28 (2:2).
Счёт в серии — 2:2.

хозяева быстро вышли вперёд. На ворота Зуева пошла быстрая контратака, синарцы вроде бы успели вернуться, но в итоге Чудинов не уследил за Переверзевым, и Николай, подработав мяч, точно ударил низом — 1:0. К слову, ещё до этого было попадание в штангу гостевых ворот, так что дебют бесспорно остался за «Тюменью».

«Синара» быстро могла отыграться, когда Афанасьев скинул мяч на Абрамова, но удар нападающего низом оказался слегка неточным — а то Греуто своей команде уже не помог бы. В целом, пропустив гол, команда Сергея Скоровича прибавила в активности и атаковала больше своего соперника.

Тем не менее на 13-й минуте на табло загорелся счёт 2:0. На краю штрафной был своевременно отыскан Чухрий, и тюменец — вернувшийся в строй после дисквалификации — блестяще пробил в дальнюю «девятку». «Синара» задумалась и взяла тайм-аут. На скамейке запасных бушевал Григорий Иванов, а тем временем его игроки регулярно били издали, чаще всего утыкаясь в блок из тюменских ног.

За шесть минут до перерыва один мяч гости всё-таки отыграли. Недалеко от чужой штрафной свалили Афанасьева, и это нарушение не осталось для «Тюмени» безнаказанным: Прудников послал мяч точно между двумя игроками из стенки и вышедшим из ворот Греуто. Отметим иХамадиева, который вовремя освободил зону, через которую и пролетел мяч.

Характер игры до конца тайма не изменился: синарцы продолжали больше атаковать и в конце концов даже обыграли

На скамейке запасных бушевал Григорий Иванов, а тем временем его игроки регулярно били издали, чаще всего утыкаясь в блок из тюменских ног.

«Тюмень» по числу ударов по воротам, но сравнять счёт по итогам стартовых 25 минут гости не сумели. Хотя на самых последних секундах неплохо издали бил Абрамов, а затем прямым ударом с углового Греуто проверил Прудников.

В итоге 11-й номер гостей всё-таки забил, но уже на старте второго тайма: подкараулив скидку около чужой штрафной, Дмитрий хладнокровно пробил мимо Греуто — 2:2, начинаем всё сначала.

«Тюмень», почуяв неладное и лишившись из-за травмы Шуши (да и Нугуманов вернулся на площадку после долгого общения с врачами), начала время от времени подключать к атакам Греуто. Это могло принести плоды, когда после удачного розыгрыша мяча Чухрий уже готовился поразить пустой угол, но его удар всё-таки заблокировали.

Затем чуть не состоялась небольшая потасовка, когда Тимощенков, играя на добивании, задел руки Греуто. Однако пока все остальные продолжали толкаться, главные участники эпизода уже стояли обнявшись — и не имея друг к другу претензий.

На 35-й минуте напомнил о своих вчерашних подвигах Зуев: Переверзев бил в упор в ближний от себя угол, но вратарь «Синары» каким-то чудом успел переместиться в воротах и отразить удар. Впрочем, спустя пару минут не спас и Зуев. После обреза «Синары» тюменцы вывели на удар Абрамовича, и молодой нападающий здорово пробил низом в ближний угол — 3:2.

С каждой минутой народ на площадке закипал. Трибуны напряжённо свистели после каждого фола «Тюмени» (их накопилось пять уже за восемь минут до конца второго тайма), частыми гостями на паркете были врачи, «Синара» постепенно переходила на прессинг, а «Тюмень» отвечала подключениями Греуто… Абсолютное напряжение!

Игра в атаке при этом особо не клеилась у обеих команд. «Тюмень» часто теряла мяч (следствие усталости после потери Шуши и вдобавок Трифонова), а «Синара», такое ощущение, больше думала о том, как спровоцировать соперника на шестой фол.

На 45-й минуте Зуев вынужден был в четвёртый раз достать мяч из сетки: после потери гостей

«Тюмень» часто теряла мяч (следствие усталости после потери Шуши и Трифонова), а «Синара», такое ощущение, больше думала о том, как спровоцировать соперника на шестой фол.

Абрамович убежал один на один с голкипером, но не стал пытать счастья сам, а просто скатил мяч направо Чухрию. Тот был точен — 4:2, тайм-аут «Синары» и выход Прудникова пятым полевым.

Игра пять на четыре гостям совершенно не удалась: первые три минуты прошли впустую, а вот «Тюмень» пару раз пытала счастье в ударах по пустым воротам, но по цели не попадала. Отличный шанс, например, был у Афранио, но и он промахнулся с центра поля. «Синара» могла всё-таки отыграть один мяч за полминуты до сирены, но Греуто ногой отбил непростой удар со средней дистанции. Это был последний шанс гостей — в оставшееся время забить могла только «Тюмень», но Греуто с сиреной не попал по пустым воротам.

В целом «Синара», пожалуй, и не заслужила двух побед в гостях, а потому справедливо, что серия продлится все пять поединков. «Тюмень», несмотря на травмы и дисквалификации (включая наказание наставника Бето, который продолжает сидеть на трибуне), в этих двух играх не уступала чемпиону России и победила во вторник по праву. Синарцам надо прибавлять в атакующих действиях, если они хотят ещё встретиться с «Динамо» в этом сезоне, ну а для «Тюмени» сейчас чуть ли не главное — восстановление Шуши и других травмированных игроков. Времени немного — решающая пятая игра пройдёт в пятницу, 27 мая.