"Фили" прервали безвыигрышную серию
Антон Хализов
В пятницу на стадионе "Фили" прошёл очередной матч чемпионата России по регби. Хозяева поля принимали московский "Спартак-GM" и сумели одержать победу – 24:13.

До поединка со спартаковцами подопечные Игоря Борисова не побеждали в рамках чемпионата России более полутора лет. Последняя виктория случилась 3 октября 2009 года: тогда «Фили» в турнире за 9-12-е место выиграли у красноярской «Академии регби» 20:5. 3 июня 2011 года эта кошмарная безвыигрышная серия наконец-то закончилась.

Регби. Чемпионат России. 4-й тур
3 июня. Москва. Стадион «Фили»

«Фили» – «Спартак-GM» – 24:13 (7:13)

Результативные действия:

«Фили»: попытки – Домницкий (2), Макленков; реализации – Ершов (3); штрафной – Ершов.
«Спартак-GM»: попытка – Кокорин; реализация – Купреишвили; штрафные – Купреишвили (2).
Предупреждение: Гогичаишвили «Спартак-GM» — неспортивное поведение.
Судья: П.Берзин (Москва).

С начала этого сезона над красно-белыми словно навис злой рок. Игроки «Спартака-GM» отправляются в лазарет практически после каждого матча, причём травмируются сплошь лидеры команды. При этом страдает исключительно схватка: столб Артем Салтыков повредил колено, в лазарете находится вся третья линия спартаковцев — Олег Препелицэ, Сергей Кастравец и капитан команды Антон Синицын, а также примкнувший к ним второлиниец Павел Квернадзе. Действительно, такого незавидного положения и врагу не пожелаешь. И если в матче против «Славы-ШВСМ» в заявке «Спартака-GM» значилось 16 человек, а стало быть, имелась возможность провести хотя бы одну замену, то на игры против «Новокузнецка» и «Фили» в стартовый протокол москвичей было вписано ровно 15 фамилий.

Именно силёнок и не хватило красно-белым, чтобы победить своих давних соперников в борьбе за 7-е место. Правда, начался матч отнюдь не с красивых комбинаций и результативных действий, а с драки. Столб хозяев Олег Домницкий не смог поймать мяч после начального удара, после чего получил от соперника так называемую «доработку» — захват без мяча. Суровому Домницкому такой приём пришелся не по душе, в отместку он запустил мячом в соперника. По итогам инцидента команды сошлись в рукопашной и вдоволь помахали кулаками. Главным пострадавшим оказался «филёвец» Алексей Зуев, которому разбили лицо.

Этот эпизод сыграл в пользу спартаковцев, они быстрее вошли в игру и первыми открыли счёт в матче. Быструю контратаку своей команды попыткой завершил Роман Кокорин. Тут же Владимир Купреишвили добавил ещё два очка удачной реализацией. Он же до перерыва принёс своей команде ещё шесть очков, точно выполнив два штрафных. 0:13 – и над хозяевами нависла реальная угроза очередного поражения.

В этот момент на помощь своей команде пришел всё тот же Домницкий. Его прорыв по центру завершился попыткой и реализацией Павла Ершова, который даже с закрытыми глазами вряд ли смог бы промахнуться с такой убойной позиции. Попытка в «раздевалку» пришлась как нельзя кстати, на перерыв команды отправились при счёте 13:7 в пользу гостей.

Однако после перерыва «Фили» смогли сломить уставших спартаковцев. Отсутствие запасных и жаркая погода вконец измотали красно-белых, которые во втором тайме не набрали ни одного очка. А вот хозяевам удалось совершить сразу две попытки, подкреплённые реализациями и точным ударом Ершова со штрафного. Когда исход встречи был практически предрешён, команды снова дали волю кулакам и изрядно поколотили друг друга. Когда драчуны угомонились, Павел Берзин дал финальный свисток, зафиксировавший первую за 19 месяцев победу команды «Фили» в рамках чемпионатов России по регби.