"Строгино" побеждает, "Локомотив" буксует
Андрей Иванов
Победителем первого этапа чемпионата России по пляжному футболу стал клуб "Строгино". В финальном матче подопечные Владимира Четверикова в серии пенальти одолели столичный "Локомотив".

Первый же точный удар Бруно Шавьера с пенальти принёс его команде победу на первом этапе чемпионата России по пляжному футболу. Мяч после выстрела бразильца отправился в один угол, Андрей Бухлицкий – в другой. Ту часть переполненных трибун стадиона «Янтарь», которая переживала за хозяев песка, мгновенно накрыло волной ликования, «красно-зелёная» рать болельщиков, не ожидавшая подобного поворота событий,

Пляжный футбол. Чемпионат России.
Первый этап. Москва

Матч за 7-е место

IBS (Санкт-Петербург) — КПФ ЦСКА (Москва) — 4:3 (3:1, 1:0, 0:2)

Матч за 5-е место
«Дельта» (Саратов) — ГТС (Самара) — 4:4 (2:0, 0:3, 2:1, 0:0). По пенальти — 0:1.

Матч за 3-е место
«Майна-Вира» (Краснодар) — «Крылья Советов» (Самара) — 4:2 (1:1, 1:1, 2:0).

Финал
«Локомотив» (Москва) — «Строгино» (Москва) — 4:4 ОТ (0:2, 1:2, 3:0, 0:0). По пенальти — 0:1.

разочарованно покидала свои места. «Локомотив», собравший под свои знамёна всю основу национальной сборной кроме, пожалуй, Егора Еремеева и подкрепивший и без того невероятный состав одним из самых звёздный дуэтов за всю историю «пляжки» – Алан/Маджер – умудрился не выиграть в финале. Причём уступили железнодорожники, по сути, всего трём игрокам «Строгино».

Впрочем, начался заключительный день первого этапа первенства России с поединка за 7-е место. И если присутствие в противостоянии главных неудачников первенства московского КПФ ЦСКА, делающего первые самостоятельные шаги в российском пляжном футболе можно было предсказать заранее, то питерский IBS перед началом турнира вряд ли планировал участвовать в самой утешительной встрече чемпионата. Однако клуб с берегов Невы неудачно провёл весь турнир и в матче за предпоследнее место с огромным трудом переиграл армейцев – 4:3. Решающий вклад в победу своей команды внёс Владислав Аксёнов, оформивший хет-трик ещё в первом периоде. Отдельно стоит отметить тот факт, что для этого питерцу потребовалось менее двух минут.

Далее на песок вышли саратовская «Дельта» и самарская ГТС. В этом матче на кону стояло пятое место и четыре очка в зачёт первенства страны. Фаворитом поединка рассматривалась более опытные саратовцы, что и подтвердил итог первого периода. Стартовая двенадцатиминутка осталась за «Дельтой», отправившей в ворота соперника два безответных мяча. Но уже в следующем игровом отрезке всё внезапно поменялось. Дубли Мартьянова и Решетнева вывели вперёд ГТС и в третьем периоде «Дельте» лишь ценой огромных усилий удалось перевести матч в овертайм. В дополнительное время забитых мячей не было, а серия послематчевых пенальти осталась за Самарой.

Бронзу первого этапа чемпионата страны взяли футболисты краснодарской команды «Майна-Вира». По ходу турнира южане проиграли лишь будущим финалистам – «Строгино» и «Локомотиву», причём в обоих матчах боролись до конца. Поединок за третье место уготовил команде Егора Еремеева встречу с самарскими «Крыльями Советов». Первый период закончился вничью 1:1, во втором на гол Фернандеса отличным дальним ударом ответил капитан краснодарцев. Ну а в заключительной двенадцатиминутке Еремеев, по ходу всего турнира показывающий отличный футбол, в очередной раз продемонстрировал тренерскому штабу национальной сборной России не случайность своего нахождения в обойме сборной. Два его точных удара окончательно склонили чашу весов на сторону клуба " Майна-Вира", победившего с итоговым счётом 4:2.

А потом пришла пора финала. Трибуны «Янтаря», уже к матчу за третье место заполнившиеся до отказа, перед решающей игрой попросту не могли вместить всех желающих увидеть столь захватывающее действо. Болельщики активно занимали позиции вокруг песчаной площадки и с удовольствием наблюдали за разворачивающимся зрелищем. И посмотреть, прямо скажем, было на что.

«Локомотив», как уже говорилось выше, одной предматчевой заявкой мог бы легко убедить своего соперника в бесполезности всяческого сопротивления. Девять игроков сборной России плюс португальцы Алан и Маджер представляли чрезвычайно грозную силу, но при этом должны были как-то делить игровое время.

КПФ ЦСКА – 1 очко

У «Строгино» с этим всё было гораздо проще. Буру, Бруно Шавьер и Жоржиньо уходили с площадки только во время перерыва между периодами, и пока у бразильского трио оставались силы, «Локомотив» ничего не мог им противопоставить и отчаянно «горел».

Перед началом третьего игрового отрезка хозяева песка благодаря дублю Буру и голам Бруно Шавьер и Жоржиньо вели 4:1. Каждый свой успех южноамериканцы бурно праздновали вместе с присутствующим на матче Вагнером Лавом, по достоинству оценивавшим результативные действия своих соотечественников. У железнодорожников отличился Дмитрий Шишин, но особых вистов этот локальный успех красно-зелёным не добавил. «Строгино» выглядело гораздо лучше, грозные железнодорожные португальцы совершенно выпали из игры.

Но всё же силы бразильского трио оказались не беспредельны. За три минуты до финального свистка неуверенная игра Андрея Тверянкина позволила Илье Леонову забросить мяч «за шиворот» киперу «Строгино» и сократить разрыв в счёте. Минутой спустя Маджер забил классический гол, развернувшись на позиции столба и пробив в ближний угол, а когда до окончания основного времени матча оставалось несколько секунд, Андрей Бухлицкий хитрющим ударом с рикошетом от песка перевёл встречу в овертайм.

Дополнительная трёх минутка цифры на табло не изменила, а в серии послематчевых пенальти Маджер, словно подводя итого своих невыразительных действий, не сумел попасть в створ. Мяч после удара португальца лишь пощекотал штангу, тогда как Бруно Шавьер уверенно использовал свою попытку и принёс «Строгино» победу на первом этапе чемпионата страны. «Локомотив» остался на втором месте, и этот результат, без сомнения, будет признан для железнодорожников неудачным. Второй этап российского первенства пройдёт в Самаре с 22 по 26 июня.